Вот такие они, бандиты или партизаны Украины придо

Моя Харьковская Голубая лошадь
Давид Залимановский
 
    Последних "партизан" в поймах Донца и в Тюндыке повязали в 1956г. Не желавшие воевать вообще прятались в поймах Сиверского Донца,в районе Коробовых хуторов и в Тюндыке..Украинцы разделились,-кто получил блага или должности от коммунистов-е за Соввласть.А работающие рыбаки,охотники,люди склонные к лесной жизни перебрались в леса при Донецких многочисленных поймах.

   Возглавлял,возможно это не правильно, это движение Кравченко Мыкола с Кучеривкы(Лиманская).. Я учился с его сыном в одном классе. И мы даже дружили.У них была дружная семья баптистов- евангелистов.Не думаю что они осознавали себя партизанами-бандитами или баптистами.

    Это были тихие,необщительные люди. Отец,прятавшийся много лет в лесу,ловил рыбу(её было после войны очень много). Ночами эти "партизаны" пробирались с рыбой домой.

   Участковый милиционер Василий Васильевич проработал десятки лет в нашем селе.Хоя он не совсем местный. Он и его семья занимали квартиру Почты,возле базара,на бугорке.
Жена,двое детей- всё как у людей. Был Василий Васильевич очень порядочным человеком.как и его семья.В лимане жить-с Лиманцами дружить.И с лесными и полевыми.Украинцы более толерантные и закороченные в мыслях и действиях..

   А по другому- им не выжить.Естественно- смотрел сквозь пальцы на "Лесных братьев" и Василь Васильевич. Это такой прототип "Хозяина тайги".. Ну а те (да все) носили ему рыбу и разные лесные припасы-кто что мог.В войну лесные люди не общались с немцами. Немцев было не много-а лесные жили своей тихой жизнью. В общем ,было согласие,которое являлось продуктом  непротивления двух сторон.

    В 1956 году начались ожесточения в борьбе с "Партизанами". Василий Васильевич получил приказ ликвидировать "партизан".
-Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты, диверсионные группы и т. п.(это глупость).По уху этим людям была и соввласть.
Рассказ лесного пасечника,раскулаченного ,грабленого всеми властями,сидевшего и бывавшего ,как Сталин в ссылках.Воевавшего во всех войнах за Советы-в пяти войнах. Множественно раненый и награждённый от Союза.. Осколки выходили из тела всю жизнь.

Случается,что забредут
Лесные братья  иль  бродяги,
Булыжник соли заберут
И самогону в потной фляге.
 
Сухарь  иль пшена попросят,
-Да велика у нас страна!
Ещё с  недоуменьем спросят:
-Шо, правда кончилась война?

-Да я уже и сам давно
Не был в Лимане на  базаре .
-Шебетю дида не видали?
Ну ,от него б вы  услыхали!

Оцэ ж, кажу,придут Советы-
То первый прыбежыт Шабетя-
Пожизненный он партизан.
Для каждой власти богом дан.

А если немцы вдруг вернуться-
То не успеешь оглянуться,
Так сразу тут-как тут  Чупрына.
Для каждой брычки есть скотина.

Хотя для мэнэ-всё рамно...
Хуть комиссар,чы чёрт и царь ,
Их,  хоть розбыйся,отоварь!
Захочешь  жить  -отдашь сухарь!

Оцэ живу сто лет, заждался-
Бродяг я много повидал.
И каждый кем-то притворялся,
То большевик,то комиссар.

А заберётся в сельсовет-
Ворюга страшный-мочи нет.
И урок, сявок наберёт
Ну и начнут дурить народ...

Лет через десять-сменим власть,
И снова старая напасть...
В большой,солидной Украине
Спецов не видно и поныне ?!

Мандёж про новых КАцов ,ПОцов,
Про технологии ,прогресс,
Про революцию,матросов,
Как строили мы Днепрогес.

Иуда  новый пидарас ,
С приёмом Ваучер-ЧуХвайс
А глянешь,-тот-же самый бес
Во власть селян опять залез.

Так я оцэ в лисах живу,
Сюда навично  перебрался.
 И  я  во сне  и  наяву
С чертями лучше-бы братался...

Мой верный дом-шалаш родной,
Я в вечных чёботах,обмотках,
 И  ватные штаны ище после  войны ,
Под головой моей котомка.
 
 И  я всегда готовый в новый путь,
 И  нечего мне дать или отнять,
Меня нельзя обуть как всю страну,
Я,к счастью, пережил уже свою  войну ..


© Copyright:  Андрей  Омельянович  Пархоменко , 2018
Свидетельство о публикации №218021901609

Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима) или оккупационного режима враждебной страны; причём, преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — диверсии, террор, вооружённые столкновения с силами полиции, регулярной армии, местной администрации и т. д., пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами противника.

Партизанские отряды и тактика партизанской войны в тылу противника широко применялась во время многих войн и локальных конфликтов.

Партизанское движение является проявлением народной войны против воинских подразделений и администрации, которые население считает чуждыми и оккупационными.

    При очередной ночной встречи он поставил ультиматум. -- Или уходите в другие места ,или...В него выстрелил из пистолета бригадир "лесных". Два раза прострелил лёгкое.

   Участковый выжил и остался работать. Только его перевели в Гинеевку. Это около 10 километров в сторону Донбасса. А бригадиру дали четвертак.

    Через пять лет он вернулся ,одетый во всё военное ,да ещё из Английского сукна. Назначили его начальником  Шиянского Охот - хозяйства и рыбнадзора.Убили его и утопили свои соседи-сам воровал-другим не давал.


Рецензии