Приветствие слава Украине

Андрей Браев-Разневский
Инициатор дискуссий · Только что
Откуда появилось приветствие "Слава Украине". Сейчас все, кому не лень, его произносят, от сантехника до воспитателя детсада. Может быть, это и не так распространено, я там не был, но на видео этого много. Итак, давайте посмотрим, как об этом написано в Википедии:

*****

Организация украинских националистов (ОУН) во время второго конгресса в Риме в августе 1939 года официально утвердила приветствие «Слава Украине! Вождю слава!» в сочетании с поднятием правой руки[9][10][11]. Похожий жест был также у НСДАП (Германия), Национальной фашистской партии (Италия), Усташей (Хорватия), фалангистов (Испания), Глинковой гвардии(Словакия)[4]. Ряд политологов и историков считает, что приветствие скопировано или его основой служило нацистское приветствие[12][13].
После раскола ОУН на две фракции, мельниковцы придерживались варианта «Слава Украине! Вождю слава!», а бандеровцы провели свой II Великий конгресс в Кракове (4 апреля 1941 года), который утвердил для членов организации приветствие «Слава Украине! Героям слава!»[14]:
Приветствие в организации производится в форме поднятия выпрямленной правой руки под углом вправо чуть выше головы. Действующие слова полного приветствия: «Слава Украине», ответ — «Героям слава». Допускается сокращение приветствия: «Слава» — «Слава».


Рецензии