Я ни хрена не культурный человек. Министр культуры

    





 




«Я ни хрена не культурный человек». Министр культуры Ольга Любимова — о себе, Путине и православии
 
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

До начала своей чиновничьей карьеры новая министр культуры Ольга Любимова была плодовитой блогеркой: до 2011 года вела дневник в «Живом журнале», где весьма откровенно высказывалась на самые разные темы: от отношения к православию и лжи до анекдотов о Владимире Путине. «Открытые медиа» прочитали её записи, опубликованные в 2010 году, и делятся её самыми яркими высказываниями.

О Медведеве: «Как облегчить президенту его учать, как тронуть искренней заботой его израненное сердце? Не знаю, кому пришел в голову единственно верный ответ на все эти риторические вопросы. Но был он поистине гениален. В мужском туалете возле студии, где будет писаться интервью и твориться современная история, произвели мелкий косметический ремонт. На 10 см опустили уровень писсуаров».

О культуре: «Выяснила неожиданно для себя, что я ни хрена не культурный человек. Ну, вот если быть честной перед самой собой, то я просто не переношу:

— ходить на выставки

— в музеи

— оперу

— балет

— классическую музыку

— для меня сущий ад вечера памяти распрекрасных и давно ушедших людей

— меня тошнит от коллективных писем гнева

— я не смогу принять участие в митинге и шествии

— юбилеи и торжественные мероприятия за столом буквой Т или П

— я пойду на спектакль в драматический театр, только при условии, что его похвалили ряд уважаемых мной людей

— Я НЕ ПОЙДУ НА ЛЬВА ДОДИНА НИКОГДА

— я была в Париже, но не была в Лувре

— я была в Барселоне, но не поднималась на Сограду фамилию, потому что боюсь высоты и не люблю толпу;

— я не хочу увидеть своими глазами Мону Лизу & co

— я не плавала по каналам в Венеции на гондоле

— я была в Бритиш мюзим, Нэшнл галлери и еще в паре десятков европейских и российских музеев и считаю, что потеряла там время

— в любом музее, как в церкве рефлекторно ищу святыню, чтоб приложиться и побыстрее свалить

— я проехала насквозь государство Бельгия и даже не захотела остановиться

— я не хочу в Швейцарию вообще (только, если пластику захочу сделать качественную)

— я не знаю либретто ни одной оперы

— я не могу смотреть подавляющее большинство документальных фильмов

— мне симпатичен Гришковец

— я ни хрена не понимаю в артхаусном кино

— я никогда бы не купила б ни одной антикварной вещи

— я плохо знаю мировой кинематограф

— И Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ ЭКСКУРСИИ!!!"

О быте: «Эх, ну какая сволочь отменила крепостное право (то есть я знаю какая). Главное: зачем? Как бы вот мне такую Дуню при хозяйстве иметь, Палашу, Феню… ну и Прохора, чтоб следил за котлом на даче, вайфаем, вызывал вовремя откачку и вывоз мусора, и машину на ТО возил».

О родах и патриотах: «В день России зачинай ребенка — через 9 месяцев РОДИ ПАТРИОТА. Вот прям так и звучит лозунг. Перепутать ничего не возможно. Недопонять тоже. Так область борется с демографическим кризисом. Притом по зарплате эта область находится на предпоследнем месте в своем федеральном округе. Причем тут патриот? Зачем его зачинать в день России?»

О лжи: «Я вот вру часто, поэтому у меня есть два варианта вранья: 1. Вру официально, потому что насрать на тех, кому вру. Типа: вы знаете, что я вру и я это знаю. Но мы держим лицо и продолжаем нести вот все это. Ну как на встречах Медведева с министрами, ну типа так…»

О лучшем праздновании 9 мая: «Так здорово 9 мая было только в… Израиле. Когда мы с самого утра с Женькой поехали к путинской учительнице немецкого. До праздников Путин ее навестил, квартиру подарил в центре Тель Авива. Ну, потом еще к ней тут же миллион человек понаехало СМИ и из посольства. Взяли миллиард интервью „когда был Вова маленький“, ну и как водится уехали».

О знакомстве в интернете: «Товарищи!!! Если вы хотите найти себе личную жизнь в интернете, то не знакомтесь со мной!!! За этой фоткой может скрываться какая-нибудь 30-летняя уродина, террорист, трансуха. Но явно человек этот — человек убогий. Я бы врала, что я Юлия Панкратова, или Юлия Бордовски, или Юлия Игнатова (вот сейчас шучу), но ни как не Оля Любимова (Горожанка — это я и бла-бла-бла)».

О патриархе Кирилле: «Я вот еще что хотела сказать. Какие же всегда красивые облачения у патриарха Кирилла! Я все время думала — ну где я такие еще красивые видела… и вот поняла: фильм „Герцогиня“ с Натали Портман. Только там. У них оскар за лучшие костюмы».

О прогулках: «Мы с Никитой быстро сдали говно на анализ кала и… отправились гулять. Последние денечки спокойные. Вся гуляющая лимита разъехалась, быдло-школьники еще вшей на дачах кормят, самолеты еще только чистят крылья для бесконечных отправок туристов из Шарма на родину».

Об акции православного корпуса молодежного движения «Наши»: «ЕСЛИ ЭТУ ХЕРНЮ БЛАГОСЛОВЯТ В РПЦ — ВСЕ, БЛЯ!!! НИ ХРЕНА БОЛЬШЕ ЭТУ БОГОДЕЛЬНЮ ПИАРИТЬ НЕ БУДУ!!! Лучше на Старой площади тогда работать — так хоть честнее и прибыльнее, кстати… и люди приличнее».

О полиции: «Поехали с мужем в ментовку. Оформлять страховку на машину. Царапин и вмятин накопилось слишком много и страховка походит к концу. Но об этом — в следующем посте. Поразило меня вот что. Огромное объявление на двери у входа. «Сотрудники отделения милиции N*!!! Всем немедленно сдать куда-то там заграничные паспорта».

Я говорю дружественному менту: о, типа, вас уже в загранкомандировки посылают? Прям как в «Убойной силе», когда Константин Львович деньги отмывает?.

Он говорит: нееее, это у нас паспорта отнимают чтоб мы заграницу не ездили…

Я: ???

Он: ну, дело в том, что у нас полотдела говорит, что они больны за 300 рублей больничные в районной поликлинике покупают. А сами — в Париж на недельку. Вот у нас паспорта отнимают, чтоб мы заграницу отдыхать ездили только во время официального отпуска, а не по 10 раз в год…

Нашаааааа служба и опасна и труднаааааааааааааааааааа… А-а-а-а!!! Б***ь, а кто же меня спасет, если в подворотке изнасилуют? Они же все в Шарм-Эль-Шейхе".

И даже анекдот о Путине: «Путин, Грызлов и Фрадков приходят в ресторан. Оффициант српашивает:

— Владимир Владимирович, что кушать будете?

— Я — мясо

— А овощи?

— Овощи тоже мясо будут"


22.01.2020 17:30
«Открытые медиа» 

      
 
   


          


Рецензии