Чаша жизни

В Японии есть искусство «Кинцуги». Кинцуги — умение ценить изъяны, где трещины не маскируют, а подчеркивают, соединяя осколки лаком с добавлением  золота.

 И в чем-то философия кинцуги перекликается с философией ваби-саби.  Но здесь глубже. Не только увидеть красоту в несовершенстве, но и в умении принять изъяны человеческой души и отношение к человеческой жизни. Реставрация таким способом глиняных горшков  - это наглядный пример отношения к собственным зарубинам души.

Наши слабости и пороки, то что делает нас особенными и самобытными, это жмых от прожитой жизни. С трещинами, травмами и душевными шрамами. Пустые сожаления, мелкие обиды - это и есть осколки нашей чаши.

Согласитесь, сколько раз наши мечты, планы и идеалы рассыпались на мелкие кусочки. А в провалах и неудачах своя ценность. То, что разбилось и восстановлено - это дороже новой штамповки, это история жизни. И ее, как разбитый горшок, невозможно выбросить в мусорный ящик.

И вспомнились мне слова персонажа из рассказа Бунина, что жизнь наша - драгоценная чаша, которую крепко и заботливо нужно держать в руках.


Рецензии
Спасибо..
Интересно...

Виталий Нейман   28.04.2021 17:21     Заявить о нарушении