Самур. Часть вторая. Гл. 2

   Вскоре Самур втянулся в работу и научился лихо выкрикивать "Вира!", "Майна!", и на реплики  крановщицы перестал болезненно реагировать. Только вот коллеги по тросам иногда шутя называли его диверсантом. Однажды, в обеденный перерыв, Самур открыл бутылку кефира и присел перекусить недалеко от своего наставника.

- Не садись на железо, простатит заработаешь, - выдохнул тот, не глядя в сторону подвязчика. – подложи под себя дощечку, или рукавицы.

   Заметив, что мастер не в духе, Самур участливо спросил:

- Что случилось?

- Понимаешь, -неохотно отозвался учитель, - какой-то паразит увел со склада динамики, специально привезенные из заграницы для испытания нового изделия.

- Милицию вызывали?

- Вызывали, а что толку? Не будут же они обыскивать на проходной всех подряд. Да и насторожит это вора, ищи его потом. Беда то какая! Динамики можно еще раз заказать, а вот сроки испытания срываются, - сокрушенно покачал головой ветеран труда, которому заводские дела были не безразличны.

   Подумав немного, Самур молвил:

- Постараюсь помочь. К концу рабочего дня будьте на проходной.

   Как Самур обещал, так и вышло: несуна разоблачили, справедливость восторжествовала, испытания изделия провели в соответствии с графиком. Через пару дней к нему подошел главный инженер.

- Спасибо за найденные динамики. Как тебе это удалось?

- Элементарно. При помощи компаса. Это его стрелка среагировала на магнитное поле динамиков, спрятанных под одеждой вора.

- Действительно просто! Школьная физика. А причем тут филин, которого ты водрузил на проходной, и почему он заукал именно тогда, когда к турникету подошел несун?

   Самур улыбнулся:

- Не знаю, наверное, рожа его не понравилась! Между прочим, совы тоже обладают магнитными рецепторами, может поэтому и закричал.  А птицу я принес, чтобы он отловил мышей, которые недавно за ночь умудрились сожрать две туши мяса в заводской столовой.

   Главный инженер расхохотался:

- Ну и хитрец! Кстати, перебирайся к конструкторам. Приказ о твоем переводе уже подписан.

   Рисунок из интернета.


Рецензии
Выходит, что Самур не такой уж и бедоносец!) Что те заколоченные ворота!..)) Вот иметь смекалку, чтоб похищенные динамики найти, до этого бы не каждый дотумкал.)
Весёлые приключения у Самура, да и сам он парень не грустный и находчивый!)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Олег!

Олег Литвин 2   28.04.2020 18:32     Заявить о нарушении