Образы снов. Люди

Люди в сновидении - связующее звено между личностью сновидца и самим событием. Люди, присутствующие в сновидении - это самые мистические смыслы из всех образов, потому что человек не видит себя. Образы людей - это образ собственной души. Лучше, если люди, появляющиеся во сне, влияют на событие. Наяву это означает, что у сновидца есть воля всё изменить без каких-либо последствий в нужную для него сторону. Если во сне люди влияют на самого сновидца, то наяву это будет означать, что личность испытывает кризис, угрозу благополучию, тяжелые испытания и переживания, в которых обязательно найдется чья-то поддержка и помощь. С другой стороны, влияние людей и им подчинение во сне - это символ неизбежности события. Мистика образов людей связана с глубинным пониманием и осмыслением собственной жизни, привычек, поступков. Если не находится объяснения приснившимся образам, то есть смысл приостановить дело и идею, которой сновидец следует.

АДАМ и ЕВА - Сновидение предостерегает от ошибок, которые можно совершить из-за излишней самуверенности и гордыни.

АДВОКАТ - требуются здравый расчет и осторожные решения.

АКРОБАТЫ - интриги, клевета. Нужно проявить ловкость в управлении делами и уверенность для того, чтобы не давать повода для козней недругов.

БАБУШКА и ДЕДУШКА - являются перед значительными событиями. Если их вид принес ощущение счастья, как в детстве, то никакие неожиданности не смогут навредить.

БРОДЯГА (НИЩИЙ) - не отягощенная проблемами душа, в которой мир и благополучие. Нападение бродяги - нужно быть готовым к серьезным испытаниям судьбы.

ВАЖНАЯ ПЕРСОНА - чем значительнее, тем большее придется испытать оскорбление.

ВДОВА - наступает время разочарований и необходимости взять дела в свои руки.

ВЕДЬМА: молодая - уходят духовные силы, нельзя быть занятым лишь собой, необходимо внимание на происходящие вокруг события. Старая ведьма - запутаться в собственных делах, чрезмерное стремление управлять всем самому приведет к разладу с домашними или знакомыми, желание ответного удара может обернуться постыдным поражением.

ВЕЛИКАН - сила помощи или поражения, поведение великана это подсказывает. Быть самому великаном - легкомысленность, сновидца покинет критичность и восприятие реальности.

ВОЕННЫЙ: Солдаты в строю - есть возможность взять бразды правления в свои руки; солдаты не занятые службой - нужно заботиться о своей репутации;
Офицер - принуждение, действия не по своей воле;
Генерал - не бескорыстное покровительство. 

ВОР: примеряется к краже у сновидца - для женщины поклонник лишь для удовольствий; украл и исчез - отношения не поправить; поймать вора - сновидец окажется ловчее и умнее своих недругов; самому быть вором - опасность потерять друзей и соратников.

ВРАЧ - любой сон, где присутствует врач, говорит о том, что сновидец впадает в крайности. Необходимо изменить отношение к себе, близким и окружающим.

ГЛУХОЙ - напоминание, что сновидец упустил что-то очень существенное и важное. Быть самому глухим - собственное мнение окажется самым верным.

ГОСТЬ - раздор или разногласия. Много гостей идут в ворота - беда. Угощать гостей - найти выход из трудного положения, отодвинуть неприятность. Гости уходят в двери - впереди кропотливая работа по преодолению проблем.

ДЕТИ: здоровые, сытые, играющие - радостные события, успешные дела. Собственные - какое поведение и вид детей - такова и духовная наследственность. К такому образу подходит поговорка «Что посеешь, то и...».
Младенец - новые дела к лучшему; чужой младенец - вражда, непримиримость; в родах - впереди неизвестность, неопределенность, при правильном распределении своих возможностей можно добиться невероятных результатов; кормить грудью ребенка - здоровье, долголетие и благополучие; обижать ребенка - большие неприятности; целовать и ласкать ребенка - прибыль, покой, радость; купать ребенка - опасность заблуждений. Самый благоприятный сон с детьми, когда дети учатся, играют, послушны родителям, когда сновидец их нянчит и кормит, хорошо говорить с детьми, а не слышать их плач и капризы. 
Подкидыш - достаток в доме. Больной или мертвый ребенок - в трудной ситуации не найдется друзей, кто бы мог помочь; необходимо проявить собственную волю и надеяться только на себя.

ЖЕНА - семейные неурядицы и острые ситуации в заработках.

ЖЕНИХ и НЕВЕСТА - образы в точности связаны с символикой традиций. Вдове приснились - еще раз выйти замуж; если приснились молодожены - испытания на прочность отношений; в черной одежде - перелом в жизни (по виду веселые или грустные - такие и события).

ГОРБУН - очень хороший символ, знак невидимой помощи и защиты; разговаривать с горбуном - что он скажет, то и исполнится.

ИСПОВЕДНИК: отвечать на его вопросы - понести заслуженное наказание; самому задавать вопросы - обрести заслуженное награждение.

КАМЕНЩИК: избавление от подозрительности; строит дом - приезд гостей скажется на будущем благополучии.

КОРОЛЬ, КОРОЛЕВА - слава, почет, покровительство, успех; если родители являются королем и королевой - предупреждение от легкомысленности и пустых мечтаний.

ЛЮДИ: веселые - здоровье, больной скоро поправится; скучные люди - переживать из-за чужих проблем; счастливые люди - хорошие доходы и послушные дети; толпа радостных людей - период стабильности и мира; относящиеся к сновидцу неприветливо - оговор, несправедливый суд; нагие люди - совет не обращать внимание на сплетни и злословие.

МАТЬ и ОТЕЦ умершие - судьба, помощь в трудной ситуации. Их наставления необходимо выполнить. Их вид - качество происходящего, но даже очень плохое пройдет и наступит светлая полоса, нужно только это пережить достойно; зашита от чужой мести.
 
ПОКРОВИТЕЛЬ - выгода. Договор с ним - требуется большая осторожность в решениях.

ПРЕЗИДЕНТ: видеть - уйдут сомнения; беседовать с ним - разочарование; благосклонность президента - тяжелая ответственность; быть самому президентом - опасность несчастного случая.

РАБОТНИК: самому работать - трудные времена; работающего - важные обстоятельства; много рабочих - много времени уйдет на визиты; если каждый рабочий занят своим делом - энергичность и трудолюбие принесут небольшие прибыли, но большую пользу.

РАНЕНЫЙ - вид его говорит о собственных добродетелях: чести, достоинстве, благородстве. Умирающий раненый - предостережение не переходить черту дозволенного.

РОДСТВЕННИКИ - отчуждение.

СВЯТОЙ - надежда на исполнение желаний; разговаривать с ним - раскаяние, сожаление о прошлом.

СЛЕПОЙ - нужно опасаться глупца; пророчествует - к трауру, вестник смерти. Перст слепого с бельмами на глазах - это перст самого дьявола, указывающего путь к тьме.

СОУЧАСТНИК - потери.

СУДЬЯ - необходимо остановиться, не принимать новых решений, переосмыслить уже начатые дела.

ТЕСТЬ, ТЁЩА - предупреждает эгоистов от несдержанности в высказываниях.

УРОД - получение наследства, подарки, удачливость.

ХУДОЖНИК - время, когда от сновидца укрываются истина и правда; быть самому художником - крепкая любовь, хотя и не всегда разделенная.

ЧИНОВНИК - житейские проблемы, исполнение гражданских обязанностей.

ЮВЕЛИР: изготавливает драгоценные изделия - задел на будущее; продает драгоценности - заботы.

ЮРОДИВЫЙ - есть немало причин для счастья.

При распространении материала давайте ссылку на эту страницу.

Рис.: Картина «Осенний букет», 1892г.
Художник Илья Репин (1844-1930).


КРАТКИЙ СЛОВАРИК СИМВОЛОВ СНОВ:
 
Как правильно трактовать свой сон http://www.proza.ru/2017/01/02/441
Цветные сновидения http://www.proza.ru/2017/01/10/1058
Символика счастливых сновидений http://www.proza.ru/2017/01/14/1256
Время суток http://www.proza.ru/2016/07/09/1172
Времена года http://www.proza.ru/2016/07/09/1167
Место http://www.proza.ru/2016/07/12/1641
Насекомые http://www.proza.ru/2016/08/13/1544
Птицы http://www.proza.ru/2020/01/05/1303
Животные http://proza.ru/2018/07/15/895

    "Глава 1. "Явь сновидений" http://www.proza.ru/2012/01/05/1707
    "Глава 2. "Психологический портрет через сновидение" http://www.proza.ru/2012/01/06/622
    "Глава 3. "Виртуальный мир - сновидение или программирование?" http://www.proza.ru/2012/05/06/274
    "Глава 4. "Практическое пособие по анализу сновидений" http://www.proza.ru/2013/01/11/2026
    "Вместо предисловия Океан" http://www.proza.ru/2012/05/15/682
   


Рецензии