Антиэзоп. Сомнение Гавриила

    Архангел Гавриил пришёл к Богу и застал того за игрой в кости. Ему было очень любопытно и давно подмывало спросить Господа про это его увлечение. И вот, наконец, набравшись смелости, он спросил Бога, почему тот постоянно играет в эту странную игру. Предвечный, прервал своё занятие, посмотрел на Гавриила преисполненными мудрости, терпения и любви глазами и ответил: «Представь, что ты знаешь не только абсолютно все-все ответы, но также знаешь и все-все вопросы. И вот приходит к тебе некто с каким-то вопросом, а ты за тысячу лет уже знал, что он придёт и задаст тебе именно этот вопрос. Скука смертная, не правда ли?». Тут Господь, тяжело вздохнул, провёл рукой по своей густой, седой бороде, и продолжил:  «Да ещё и жить тебе так целую вечность. И чтобы не сойти сума от этой нескончаемой скуки, я и придумал себе это занятие». Архангела очень удивил и смутил ответ Господа, и он уже хотел задать ещё один вопрос, но тут Бог отвернулся и продолжил дальше бросать кости. Гавриил хорошо знал нрав своего господина, и сразу смекнув, что аудиенция на этом окончена, быстро удалился прочь.
    Гавриил вышел от Бога с тяжелым сердцем, ведь теперь его терзало уже не любопытство, а греховное сомнение.


Рецензии
Франковой дешёвой монетке
Нваверно и тебя надо (С ДРУГИМИ молчальниками и одобрмсами) присудить "КОТВЕТУ"с на суде истории - за ваше равнодушие и безразличие к тому что творилось у нас в нашей истории и не только
О хо-хло хо-хо

Нестор Тупоглупай   22.12.2021 19:29     Заявить о нарушении
А что если «Ваша» история это совсем не «наша история».

Александер Франк   23.12.2021 04:07   Заявить о нарушении
Ну да: якАя у хранцузскава франка может быть"наша" совимстная история?
К соленицынским и моим ссылкам и изгнаниям И замалчиваниям нас на РОдине.
Вы и тут-то - (на Прозе)- прошкарябаете (попользуетесь бесплатно и ДАРоМ нашими ссылными. тяжкими трудами (сочинениями) ....- и постыдно и трусливо МОЛЧИТЕ , КАк молчсали трусливо , когда нас \( и подобгных нам) гоняли по ссылкам и изгнпаниям.
Вам (франкам)дела до нас НЕ БЫЛО! И до тяжкой истории нашей Родины
ТЬфу!
!

Нестор Тупоглупай   23.12.2021 18:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.