Стоический анекдот о свободе и достоинстве

В древние времена мудрец стоял перед толпой гордо и прямо, и взор его был чист, не смотря на рваный и заплеванный хитон. Он был надежно защищен логикой и этикой, и над ним распространялось сияние Логоса. Он проповедовал лишь бесстрастие и свободу самовыражения. Но и тогда его обвиняли в двоедушии. Что-то подозрительное видится людям в тех, кто не стремится к почестям.
Торопливо повесив на сук свои заскорузлые лохмотья, одни украдкой, с замирающим сердцем, подглядывают в щель, чтобы поближе рассмотреть незнакомое сияние и всласть порукоблудствовать. Другие сидят в прогнивших челноках и слушают пение весенних экзотических птиц, пытаясь вторить им злобным визгливым фальцетом. Третьи же просто плюются кровавыми пузырями и молча расчесывают свои гангренозные струпья.
Но все они в полночь собираются вместе на Шакальей тропе и в один голос вопят о свободе и достоинстве человека. Того человека, которого сами предали, забили камнями и, в конце концов, сожрали его останки, как и положено шакалам.

Тысячелетняя архаическая мудрость с лицом сатира бесстрастно наблюдает за ними своими гипсовыми глазами и ни один мускул не дрогнет на этом морщинистом, химерическом лице.


Рецензии
"Что-то подозрительное видится людям в тех, кто не стремится к почестям" - об этом и мои размышления в последнее время... Большинство людей никогда не то что не выйдет, но даже и не приблизится к выходу, и самое печальное - даже не начнет искать пути или двери в иные миры, подальше от собственной матрицы - в то, что за гранью простого скудного сознания... Тем приятнее почитать мысли "незапрограммированного" творца.

Миллена Роуз   13.06.2020 14:34     Заявить о нарушении
И, главное, даже не знают, что надо вообще что-то искать...
Благодарю за отзыв, Миллена!

Секер   13.06.2020 15:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.