5. С чистого листа

   Ничем так не привяжите к себе, как допустив человека в свой секрет. Можно другого буквально кормить секретами. Было бы желание. Сегодня хочется поделиться одним из своих секретов.

   Что для меня очень затруднително - это контролировать свои мысли и образы. Душа моя окована со всех сторон воображением. Отлично понимаю, что мир воображения много значит для души. Однако, наслушавшись новостей, прочтя прессу, либо после телефонного разговора с кем-то из близких и друзей, мои мысли, как те скакуны из песни Газманова, уже скачут, включив воображение. И образы рождаются по болшей части тёмные. Пытаюсь контролировать, отметать. Не всегда получается.

   От такого пленения в воображении душа становится ведомой, как бы лишается самостоятельности. Становлюсь сама не своя?... Но это же страшно. Стоит об этом подумать.

   Кто-то может посоветовать поменьше смотреть новости, читать прессу, слушать других. Вот и воображение поубавится. Но с другой стороны живём-то мы в миру, в социуме. Хочется держать руку на пульсе, быть в курсе событий.

   Буду учиться фильтровать информацию, не погружаться в неё с головой, отсеивать лишнее. Больше думать о хорошем!

   Вчера был праздник Тихвинской Божьей Матери. Постояла на утренней службе в Михайловском храме. Вышла умиротворённой. На какое-то время хватит глотка свежести и чистоты. Сохранить бы подольше это состояние...

   

   


Рецензии
Привет, Анжелочка!

Рада встрече!!!
/жаль, даты не ставишь. почему?../

Прекрасная миниатюра!!!

* * *

Моё мнение, если интересно, такое. Не надо бояться тёмных мыслей! Надо их из себя выносить, выписывать, обсуждать, как это сделала сейчас ты, в этой минатюре. И делать это и скренне и бесстрашно. Это точно кому-нибюудь, а точнее всем, пригодится!
Мы же не для того здесь пишем, чтобы всё представлять в "розовом цвете" и делать вид, какие мы белые и пушистые.

Была недавно в АНКОЛЕ* на поэтическом вечере-презентации Альманаха под руководством Юрия Касьянича. Боже, какое убожество! Нечего сказать, чтобы не наговорить!..
Вспомнила к слову. В конце все ринулись, как водится, в туалет. И вот одна "поэтесса", Оксана Бельская, в длинном платье с причёской в загогулинах и круглым лицом, всё время говорила: закройте дверь, закройте дверь. Видимо, ей было после выступления /из рук вон никакого, на мой взгляд/ неудобно стоять в туалете, чтобы снаружи кто-то увидел. А дверь не закрывалась, потому что всё время заходили-выходили. Я стою, и не выдержала. Говорю с изряднолй долей иронии, но доброжелательно: "Что, поэты не ходят в туалеты?!" Все так и прыснули от смеха! Отчасти и над ней за это бессмысленное "кукование" ложного величия без должной скромности. Наверно, подозреваю, что великие Поэты и не ходят в туалеты,
но такие — точно ходят! Смеюсь...
Вот так сама жизнь корректирует величие и житейскую глупость.
Говорить Правду — главное кредо с егодняшнего дня. А умные всегда поймут ПРАВИЛЬНО. Я же доверяю публике как себе. И сразу все это понимают. Не понимают только завистники и блюстители белопушистой жизни, которой не бывает на самом деле ни в жизни, ни в искусстве. И как выгодно отличилась публика в своей непосредственной реакции на Правду! А ведь слушали уважительно!..

Резюме такое: не надо бояться никаких мыслей. Они для того и приходят, чтобы их обдумывать!

С теплом и улыбкой,
СВет.💖👑
+
Я здесь выставила сегодня то, что недавно написала о Лермонтове.
Если интересно, посмотри. Начало здесь: http://proza.ru/2021/08/19/471

Водолей 2   19.08.2021 11:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.