Среди трав. 2

 СРЕДИ ТРАВ 2.

Как хорошо, что человек может мечтать. Если бы не это я бы не выжила. И это точно.
В моём детстве кому доверяла, а это только моей моей собаке Стрелке. она всегда прибегала ко мне, когда я находилась одна. Рассказывала ей тихо о своих мечтах, а  она прижавшись ко мне мелко дрожала и слушала то, что я ей рассказывала. Мне всегда казалось, что она меня понимала.
Когда я ей шептала - Стрелка, я никогда тебя не брошу только с тобой поеду к папе. Все расскажу о тебе, и он нам купит маленький домик и мы с тобой будем там жить.
Будто понимала всё, что я говорила. Она переживала вместе со мной и радовалась, когда я звонко смеялась. И такие моменты были в моей жизни.
Уже позже, когда я стала взрослой, я наткнулась на правду жизни. И тогда моя душа открестилась от моих радужных мыслей и в тот самый момент я вышла из детства.
А до этого, когда мне было невыносимо, я начинала писать к папе, жалуясь на свою судьбу. Но всегда писала, что я все выдержу, но только он обязательно должен меня забрать. У всех мечтательниц всегда из глубины души прорывается крик души
А у меня был вой с души

"Папа, вы где?... Вы не забыли,
что дочь у вас есть. Заберите...
Не буду приставать... Надоедать
не буду. Обещаю. Что скажете,
я буду делать. Моя душа живая,
я больше всех люблю вас.
Ухаживать могу, я чисто убираюсь.
Могу варить, немного правда,
пока не научили. Но научусь...
Как плохо жить, когда такое
безразличие вокруг.
Очень больно. Ведь это очень 
плохо, когда детишки, без тепла
растут...

Это всё было. Откуда мне было знать, что у него в то время была семья и был сын, старше меня, которым он очень гордился. Он был в точности похож  на него. Что же я испытала увидев родного брата?...
Ревность?... Злобу, которая присутствует у всех неудачниц?...
Не было этого. Я просто почувствовала, как моя душа спряталась, исчезла, покинула  моё тело. Полное опустошение.
И это было в последний приезд. Он приехал вместе с ним и представил ему меня так
- Знакомься...
А мне сказал гордо - Это мой сын...
А до этого я пыталась найти его адрес. Но не смогла. Помню, как
я тихо шла в кабинет отчима. Эта запретная комната для всех нас, детей. В шкафу   находятся все документы. Мне нужно найти адрес моего папы. Если я поймаюсь, то он настучит по моей голове. Ужасная привычка бить по голове и лицу. Это очень унизительно. А я так хотела, я так мечтала...
Если я узнаю его адрес, то когда закончу школу, соберусь и поеду к нему. Он ведь не оставит меня за порогом. А я его обязательно дождусь. Всё равно не уйду пока не увижу. И к нему с одной просьбой, чтобы он мне купил малюсенькую комнатку, и я в ней буду хозяйкой. Я помню как дописывала.

Папа, извините за моё письмо,
К вам пишет дочка ваша...
Пишу я в ночь. Мне очень плохо.
Вы не знаете, что, часто - часто,
вам писала и пишу. Сколько писем
написала... Я напишу, потом порву,
потом опять пишу...

Это так и было. Помню. Помнится, как было. А это...
Глаза на мокром месте... Сон беспокойный очень. Светает. А утром, опять в пластмассовом ведре, полно исписанных листочков.
После этого знакомства, папа больше не приезжал. И это правильным было его решение, потому что с той поры, я вычеркнула всех из моей жизни. Его бы я встретила, но уже как чужой ребёнок.
Но память о детстве так и осталась навсегда. Её невозможно забыть, вычеркнуть. Благодаря этим воспоминаниям, свою жизнь я построила на ошибках взрослых. Своим детям я всегда внушала с детства, что они моё счастье, и будут моими птенчиками, пока я буду жива. Я окружила их любовью и заботой. И вот они все выросли. Стали самостоятельными. Жду ли я такого же ответа от них. Нет. Время изменилось. Но всегда подчеркиваю им, что их дети во все глаза смотрят на их отношение ко всему. Они всё вбирают в себя, и подойдет время, когда они почувствуют отдачу. Я ничего не жду от детей. Главное, что свой материнский долг я выполнила, а остальное все зависит от них самих.
Навряд ли они когда то смогут почувствовать себя вот такими, а это ...
И я рада, что они жили и выросли в большой любви.
Я жила в своем мире мечтаний...
Я не эльф, я не волшебница, и я не фея. В том далеком детстве я летала среди высоких трав и придумывала себе все такое, от которого моя душа взлетала высоко в небо. Я верила в чудо и чудеса и верила в то, что когда то свершится это в моей жизни...
На сегодня рядом уже нет никого, с кем я шла по жизни этот отрезок жизни. Все растворились в пространстве, но память...
Она  возвращает меня вновь и вновь в то самое детство, когда я забившись в угол, со слезами на глазах гладила свою любимую собаку, по кличке Стрелка.
Жизнь она непредсказуема. Не знаю что ещё меня ждёт впереди. Но меня уже абсолютно ничто не страшит. На сегодня я счастлива, что могу пока ещё делать то, что желает моя душа. Всю свою жизнь не любила рестораны, развлечения, шум, пляски и любые празднества. Меня всегда привлекал отдых на природе, тишина и покой. Вот такой я и осталась на сегодня.
И опять таки я повторяю, мне всегда хотелось слиться с природой. И может быть поэтому я всегда пишу то, что дорого мне, а это...

О природе первозданной рассказать хочу.
Но я не профи, чтоб охватить всю прелесть
(в художественном варианте красоту.)
Как донести мне то, как устремив свой взгляд
наверх, ты видишь кусочки неба, вразброс,
среди листвы...
Они лазурные. Сквозь крону, пробивается,
необыкновенным цветом. Свет, стремительно
накладывает вето на каждый лист, и, лепесток
цветка. Так, кажется, что тронь листочек
тёмно – сине – голубой, и всё растает,
и умчится прочь. Жалко… Боишься. И только
наблюдаешь со стороны, как зритель.
Ты слышишь шёпот трав и листьев…
Они с друг другом на своём понятном языке,
беседуют непринужденно...
А ты, как будто Слушатель...
Чудно! Что слов нет!...

ЭльХан. 
 


Рецензии