Омен

Омен.

 Он был рождён в 6 часов 6 июня. И как предсказано в Книге Откровений, настанет конец света, последнее противостояние сил добра и зла, и началом его будет рождение сына Сатаны в облике человеческом.

 
 Речь пойдёт об американском фильме «Омен» (  в переводе «Знамение», «Предзнаменование») 1976 года – этакая классика жанра, ужастик прошлого тысячелетия.

 Фильм был снят Ричардом Доннером по сюжету книги «Знамение» Девида Зельцера, и повествует о воцарении антихриста на земле. Думаю, стоит предупредить, что здесь нет моря кровищи, бешеных тварей, маньяков и т.д., как в той же «Пиле» или «Резне бензопилой» и любителям сего, фильм может показаться скучноватым, так же как и любителям навороченных современных спецэффектов (как никак 1976г.). Здесь как раз-таки представлен тихий безысходный ужас.

 Я впервые посмотрела «Омена» ещё будучи подростком, и на меня он в своё время произвёл впечатление, как, впрочем, и книга (до сих пор есть вот такой бзик сравнивать фильм с книгой). Глядела я кино ночью, в одиночестве, в полнейшей тишине, с большим интересом, и, как говорится, «на одном дыхании». Не так давно пересмотрела вновь…

 Мистический сюжет (с религиозной составляющей), в «Омене» полно отсылок к Библии, затягивает и не кажется глупым, наивным или устаревшим. Надо признать, создателям фильма удалось погрузить зрителя в мрачную атмосферу безысходности и злого рока. И музыкальное сопровождение на высоте, придаёт картине жути, таинственности и тревожности. В этом есть немалая заслуга композитора Джерри Голдсмита. Не зря же «Омен» получил премию Оскар в номинации «Лучшая музыка к фильму».

 Немного о сюжете: У американского посла (сыграл роль Грегори Пек)  и его жены рождается мёртвый ребёнок. И дипломат не в силах сообщить жене страшную новость, усыновляет младенца (мать которого умерла), скрыв всё, конечно, от любимой. Вроде всё идёт неплохо, чета Торнов счастлива, воспитывает малыша Дэмьяна , как собственного сына. Но, как только мальчику исполняется пять, вокруг него начинают происходить трагические события… Так начинается история. И как я думаю, нет смысла пересказывать её дальше, стоит посмотреть, если вы, конечно, не видели этот фильм.

 Есть несколько любопытных фактов о фильме. В нескольких эпизодах были собаки(ротвейлеры), так вот многие из них вели себя агрессивно, и парочка даже покусала дрессировщика. Но, самая «Дьявольская собачка», которую привела в дом няня (миссис Бейлок), напротив, никак не могла проявить свою дьявольскую сущность, всё пыталась с кем-нибудь поиграть и полизать руку. Роль Дэмьяна досталась Харви Стивенсу, блондину от природы. И его пришлось перекрасить. Мальчику на тот момент было всего пять, и он не знал, что снимается именно в фильме ужасов и играет самого Антихриста. Чтобы заставить его играть приходилось не уговаривать, а провоцировать. Роль жены Роберта Торна сыграла Ли Ремик. В яркой сцене с её падением была использована вертикальная декорация, имитирующая пол. Таким образом, для этой сцены не пришлось задействовать каскадёров. В эпизоде с опрокидыванием аквариума с рыбой были задействованы мёртвые сардины, окрашенные в оранжевый цвет. По этическим соображениям режиссёр отказался использовать живых рыб. В кадрах с бабуинами (когда они атакуют автомобиль), сотрудник Виндсорского зоопарка был помещён на заднее сидение вместе с вожаком стаи. Обезьяны стали вести себя агрессивно и реакция Ли Ремик настоящая.

 Подводя итог, не скажу, что «Омен» прямо шедевр кинематографа (хотя, может, я и ошибаюсь), современному избалованному спецэффектами зрителю он может показаться нудноватым и затянутым. Но, несомненно, фильм достоин внимания. В нём есть интересный сюжет, неплохая игра актёров и что немало важно атмосферность. В общем, рекомендую к просмотру, как классику жанра.


Рецензии
Вечера доброго Вам, Валентина!

Да, произведения, как роман, так и фильм, весьма сильные. Особенно для тех зрителей и читателей, которые привыкли немного размышлять над сюжетом, а не просто следовать за бесконечной чередой ярких действий.
Честно признаюсь, роман показался мне более значительным, к тому же читал я его раньше, нежели посмотрел фильм с Грегори Пеком.
И к тому у меня уже четко оформилась галерея образов, поэтому антураж фильма сразу же вступил в конфликт с собственными представлениями.
К слову замечу, точно такая же история произошла и с продолжением фильма и романа. Ибо в этом случае я вновь сначала читал книгу.
По нынешнему времени сюжету, наверное, не хватает некоторых спецэффектов и какой-то динамичности, но, тут повторюсь, для вдумчивого зрителя (а больше читателя), есть над чем поразмышлять.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   21.08.2021 18:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей!)
Фильм и книга хорошие, достойны просмотра и прочтения.)

Валентина Сенчукова   22.08.2021 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.