Помилует ли Трамп бунтовщиков?

 До окончания президентского срока Трампа осталось всего несколько дней. Не так много, но не так уж и мало для человека, попавшего под убийствнный огонь политической критики, даже среди своих однопартийцев.

 Люди, штурмовавшие Капитолий после зажигательных слов Трампа об "украденных выборах", рисковали ради него, так как отождествляли его с идеалами американской демократии.
 И теперь они ожидают, что и Трамп ради них рискнет своей и без того неоднозначной репутацией, поддерживая их, атаковавших "устои американской демократии".

 Но далеко не факт, что Трамп на это способен.
 Он-то в своих пламенных речах попросту занимался популизмом, а люди его по ошибке приняли за нечто вроде революционера, способного возглавить народные массы в борьбе за их законные права.

 Но эти псевдодемократические политики готовы возглавлять только социальные элиты. Они охотно в своем популизме апеллируют к абстракциям, называемым "американская нация" или "мой электорат", но реально связывать свою судьбу с бутующими народными массами, управляяя их борьбой - для таких политиков упаси Бог...


Рецензии