Самое важное

Важно не то, как ты живёшь или жил, а как ты будешь жить после Второго пришествия в мир Иисуса Христа, то есть после Суда. А сейчас мы -- живые и усопшие -- всего лишь подследственные, кто с изоляцией, а кто без изоляции от основного общества. "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом" (Иаков 2, 13).


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Первое предложение в вашей миниатюре выразительно и в крайне парадоксальной форме оглашает абсолютную истину о приоритетах в бытии человека. Действительно "самое важное". Помнили бы мы об той, вечной жизни, так вовек бы не грешили.

А по второй части, думаю, следствия не будет, т. к. Судье открыты все помышления сердец. Святые, если будут принимать участие в Суде, богоуподоблены и в высшей абсолютно проницательны.

Но на мытарствах дьяволы устроят настоящее следствие, правда на земле пока не их время, да и мытарств некоторые избегнут по особой милости Пресвятой Девы Марии и по благодати Святого Причащения.

Вместо "подследственные" больше подошло бы "спасаемые", но можно ничего не менять, т. к. вы же пишете с оттенком юмора.

Мысль : "Важно как ты будешь жить после Второго пришествия в мир Иисуса Христа" выражает всё содержание Св. Евангелия.

Борис Силуанов   12.04.2021 15:45     Заявить о нарушении
В Евангелии в одном из стихов (не помню в каком) проскальзывает такое откровение, что святые на страшный Суд не придут, потому что ещё при жизни здесь обрели Царствие Небесное. Таким образом на Суде предстанут одни грешники, и будут судиться (по словам святых отцов) своей совестью.
Благодарю за отзыв!

Юрий Парашутов   12.04.2021 20:23   Заявить о нарушении