Фильм 12 Михалкова. Еще один просмотр

Узнала, что по стране идет спектакль «12» по фильму Михалкова. В театр не попасть, я пересмотрела фильм. Нет, не во второй раз, а в пятый или 6-ой. Это надо делать, пересматривать достойные произведения. С одного раза далеко не все увидишь.

 При первом голосовании всегда реву. Когда начинается диалог Гафта с таксистом – смеюсь. А таксисты и правда такие – все знают, на все вопросы имеют ответ. Фразы Ефремова и его пионерские салюты уже не смешны – приелись. Игра кавказского хирурга всегда восхищает. Петренко всегда на высоте.

Никита Михалков сыграл так много в маленькой роли!

Чего стоит диалог:

- Чутьем художника?

Пауза и "утвердительный" ответ:

- Художника.

Как у Гайдара:

- В мягком?

- В мягком, - отвечает командир бронепоезда дочери.

Почему последние кадры на такой скорости? Там что, вшит 25-й кадр? Нет. Чтобы показать приточность события. Это не просто о молодом чеченце и конкретном суде присяжных. Вообще о нас.


 Птичка на этот раз мне была уже ни к чему. А в  первые два просмотра – нужна.Вот такая работа времени и неоднократных просмотров.И таланта, как ни оспаривайте.


Рецензии
Здравствуйте, Галина Иосифовна!
Разделяю Ваше доброжелательное отношение к Никите Михалкову. Не могу сказать, что все его, как режиссёра, фильмы мне нравятся. Но у всех у нас разные глаза. А кому-то те фильмы нравятся. На всех не угодишь! А какой актёр! Кроме того метростроевского мальчика, можно вспомнить и "Жестокий романс". Танец на причале - шедевр!
Несколько лет Никита Михалков - автор и ведущий программы "Бесогон". И темы, и манера рассказывать о проблемах - сейчас он, как популяризатор, лучший в России. Одно время я также говорила о Захаре Прилепине. Но он ушёл в политику, а это, на мой взгляд, отразилось на темах, которые он подбирает. Не интересно.
Всего доброго!

Василиса Фед   28.05.2021 20:30     Заявить о нарушении
Василиса, спасибо огромное за отклик. Да, Никита Сергеевич один из выдающихся наших современников. С пожеланиями самого доброго - Г.И.

Галина Иосифовна Правдина   30.05.2021 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.