Виртуальное общение

Представим себе: король, вместо того чтобы, как это полагается королю, воевать с соседями и присоединять к своему королевству всё новые территории, пристрастился к игре в солдатики. А что, всё ведь почти так же! И походы (иногда даже между этажами дворца!), и бои, и победы, и похороны павших за своего короля героев... А придворные, помогающие королю играть, командующие отрядами, штабами и армиями, получают настоящие звёзды с бриллиантами и становятся генералами. Два-три самых прославленных полководца - даже Обер-Фельд-Маршалами!

Это и есть подлинная картинка виртуальной дружбы, виртуальной любви, виртуальной ненависти и срача. Виртуальной жизни. Потому что чувства - не главное. Главное это реальность.

Единственной оправданной формой виртуального общения в сети является интеллектуальное общение, которое по определению лишено самостоятельно существующего эмоционального компонента. Эмоциональной жизни, как самоцели.


Рецензии
Да ,но ведь не всегда можно общаться в не виртуала,например разные страны или города.А ещё люди которые по причине здоровья не выходят из дома ,тогда виртуальная жизнь заменяет им отсутствие социума (ой блин ,какие я слова то знаю,не ожидала от себя🤭)Вот с чувствами я не очень поняла,как они не главные?Ведь если мы ничего не чувствуем к человеку ,зачем тогда даже виртуальное общение(я сейчас не имею ввиду чувства любви,это отдельная тема )Я о таких чувствах ,как дружба например.Ведь если человек нам не интересен,скучен и т.д то и общения не получится ,но мне так кажется.Но если оно конечно не по работе иль ещё какое нибудь ,когда общения по виртуалу обязательно нужно.
Нагородила огород ,надеюсь что хоть в чём -то из этого, можно разобраться.
Вам прекрасного дня.🍬
Галинка👱‍♀️

Галина Станиславская   14.07.2022 11:39     Заявить о нарушении
Большое спасибо! Конечно, нельзя исключать, что у кого-то, где-то, кое-где, порой в виртуальном мире "всё получится". Но слишком уж высока мера неопределённости. Нет внешней точки опоры, точки отсчёта. При отсутствии личного общения отсутствует также личное эмоциональное воздействие. Так или иначе, есть только текст. Текст переписки, ответ на ответ. (Отчасти это схоже с психическим отклонением, при котором человек способен воспринимать только смысл сказанного ему, но не способен воспринять от говорящего вообще никакую невербальную информацию.) Какой бы текст ни был сам по себе богатый (а он как раз и не может быть особо богат по причине неизбежной своей "жанровой" краткости), эмоциональное наполнение (понимание!) в него вкладывает именно читатель. И оно может очень сильно отличаться от эмоционального "посыла" (объективного) автора текста. Обратно - то же самое. Так накручиваются образы и эмоции на образы и эмоции, и все придуманные, ложные. А потом наступает развязка: всё обман! Поэтому для подлинного общения и нужна встреча (хотя бы разговор в видеочате, по телефону). А в мире текстового общения может полноценно существовать только интеллект (то, что "интересно"). Ну а уж если выращивать чувства в мире текстов, тогда в настоящих романах :) Переписка это тоже не более чем роман (притом по необходимому размеру очень убогий), какова бы ни была её жизненная подоплёка. Мы ведь не считаем, что Жюльену Сорелю действительно (действительно!) отрубили голову. Поэтому чувства к нему носят иной (принципиально иной!) характер, чем, положим, к Синдзо Абе. А в виртуальном мире невольно совершается подмена миров, и как бы один мир начинает жить по законам другого мира (подоплёка-то реальна, по крайней мере с "моей" стороны! а есть только текст, и не существует критерия, чтобы это разночтение увидеть, "запеленговать"). Вот в чём дело, по-моему. Так что лучше было бы заведомо играть в вирте по правилам вирта, то есть именно играть. Сочинять заведомый роман со своими визави. А не погружаться в "отношения" (в т.ч. в "дружбу"). Но как от последнего удержаться? Невозможно! С уважением, Игорь.

Неуловимый Сид   14.07.2022 18:15   Заявить о нарушении
Но исключить виртуальный мир из теперешней жизни невозможно.Он корешками интернета врос в нашу жизнь.И благодаря этому мы можем общаться с теми людьми ,которых в реале никогда быть может не встретим.А подмена реального мира виртуальным ,это уже наверное что-то совсем не правильно.А если чутка того ,чутка другого ,это и будет жизнь человека.Спасибулька за ваши размышления ,я с ними согласна.
Уютного вам вечера 🍬🍒🦋

Галина Станиславская   14.07.2022 18:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.