Не делай себе кумира

 В суетливом и греховном мире, где кумирами часто становятся знаменитости и материальные блага, Библия напоминает нам о необходимости посвятить время изучению Слова Божиего. Ведь именно в Библии мы находим руководство для нашей жизни и наставления от Всевышнего. Следуя этим принципам, мы можем обрести вечную жизнь и понять истину, которая ведёт к Иисусу Христу.

Иисус Христос Сам призывает нас исследовать Писания, так как они свидетельствуют о Нём и являются источником истины и мудрости (Иоанна 5:39). Важно принять Слово Божие с усердием и ежедневно размышлять над ним, как делали благомысленные жители города Берея (Деяния 17:11). Библия утверждает, что помазание, которое христиане получают от Бога, научает всему (1.Иоанна 2:27). Тем самым изучение Писания является неотъемлемой частью нашего духовного роста и поклонения Богу.

Библия предостерегает нас от того, чтобы человеческие традиции не противоречили Слову Божиему (Марка 7:8). В текстах Нового Завета Иисус Христос и апостолы никогда не учили поклоняться образам, предметам и созданиям. Заповеди Библии также не предписывают поклонение телам усопших благочестивых людей. Вместо этого Библия учит нас обращаться к Иисусу Христу, Который является посредником между Богом и людьми (1.Тимофею 2:5).

В ветхозаветное время иудеи строили храмы, посвящённые Единому Богу. Храм является символом места, в котором обитает Дух Божий. Евангелие учит, что поклонение Богу не ограничено определенным местом или формой богослужения. С приходом Иисуса Христа разделение между иудеями и другими народами перестало иметь значение, так как Христос стал живым храмом, а верующие получили доступ к Отцу через Сына Человеческого. Бог пребывает в сердцах верующих благодаря Святому Духу. Поэтому истинное поклонение заключается в состоянии нашего сердца, которое руководствуется истиной Божией и проявляется в любви к Нему.

Истинное поклонение основывается на изучении Библии, соответствии её учению и понимании, что Иисус Христос является единственным посредником между Богом и людьми. Верующие во Христа не ограничены местом или формой богослужения, но могут поклоняться Богу в духе и истине в любом месте и в любое время. Главное – иметь открытое сердце, наполненное верой и любовью к Господу. Это напоминанием о том, что истинное поклонение и возрастание в Духе Святом являются неотъемлемой частью христианской жизни.


Рецензии
Я был воспитан Русским протестантом в строгой протестантской среде, где Христианским иконам и Христианским статуям не было места.

Но, вместе с тем, в этой среде имелась Христианская Библия для детей с картинками и множество вариантов иллюстрированного Евангелия для детей.

Сегодня я немного изменил свое мнение. Сегодня я уважительно отношусь ко всем Христианам и не считаю Христианские православные иконы и Христианские католические статуи чем-то "нехорошим"...

Что такое псалмы Давида и псалмы современных Христиан? Это Любовь к Господу, выраженная в стихах!

Что такое Храм Соломона - это любовь к Господу, выраженная в камне!

Что такое Христианские православные иконы и Христианские католические статуи?
Это любовь к Господу, выраженная в живописи!

Разумеется, ни Христианским православным иконам, ни Христианским католическим статуям, не нужно поклоняться и просить их о чем-то тоже не нужно. Это крайняя степень варварства со стороны Христиан.

Но статуя Пьеты Микеланджело может напомнить рядовому человеку, что Христос умирал за него на кресте и я был бы рад, если копии этой статуи стояли под красивыми навесами во всех городах России, на месте снесенных идолищ поганых сатаниста Ленина.

Прусов Николай Сергеевич   19.01.2022 12:22     Заявить о нарушении
" Разумеется, ни Христианским православным иконам, ни Христианским католическим статуям, не нужно поклоняться и просить их о чем-то тоже не нужно. Это крайняя степень варварства со стороны Христиан. " ________ Об этом и идёт речь в работе "Не делай себе кумира"

Кочнев Павел   19.01.2022 12:29   Заявить о нарушении
Чтобы лучше меня понять если вас не затруднит прочитайте вот эту мою работу: "Моя любимая Пьета"

Прусов Николай Сергеевич   19.01.2022 12:32   Заявить о нарушении
Извините.
"Разумеется, ни Христианским православным иконам, ни Христианским католическим статуям, не нужно поклоняться и просить их о чем-то тоже не нужно. Это крайняя степень варварства со стороны Христиан". -- Николай Сергеевич, этого можно было и не писать. Никто никогда из христиан ничего не "просил у статуй и икон", а всегда просили у тех, кто на них изображён - как у посланников, Ангелов Христовых, помощников на пути спасения. А вот не поклониться иконе, стоя перед ней, будет нехорошо, опять же, относя поклон ко Господу или святому. Не совсем вежливо будет. Однако, если если не поклонился, а только мысленно поблагодарил взглядом и чувством, то конечно греха нет. Всё это элементарно.

Борис Силуанов   19.01.2022 14:06   Заявить о нарушении
Уважаемый Борис... Приветствую... Я вот чего боюсь...

На Христианскую критику античного идолопоклонства римский философ-платоник второй половины II века Цельс отвечал именно вашими словами: "мы не поклоняемся мертвым статуям! Мы поклоняемся богам, которые эти статуи изображают!"

Очень важно нам, Христианам, не впасть в идолопоклонство! Очень важно не начать подражать язычникам и не навлечь на себя справедливую в таком случае критику со стороны тех же мусульман. Вот что важно.

Я никогда не брошу в огонь православную икону. Скажу больше - я полезу сам в огонь чтобы ее, православную икону, спасти.

Уважительно поклониться в адрес иконы православного Святого, уважая его подвиг веры, я могу. Спина не треснет.

Но молиться Святым (ни православным, ни католическим) я никогда не буду. У меня только один субъект для молитвы - Господь наш Иисус Христос.

Прусов Николай Сергеевич   19.01.2022 14:34   Заявить о нарушении
Между прочим, читая подобные вещи типа "Против Цельса" мне всегда казалось, что христианские апологеты несколько перегибают палку, обвиняя римлян, что они покланяются идолам. Неужели римляне были так примитивны? До сих пор не понимаю. Скорее всего было распространено суеверие, но лучшие умы не верили не то что в идолов, но и в самих богов. Юлий Цезарь сильно сомневался, но был суеверен - каждый день гадал. Да. у них поклонялись идолам - в храмах "жила" статуя, а люди туда не заходили. Скорее всего, это всё объяснимо вселением в статуи (и умы) демонов. При этом бесы придавали статуям особо, дико устрашающий или иной вид (что для них возможно). И тогда сама практика убеждала римлян и вообще язычников, что кумиры имеют силу. И действительно имели, но не для христиан, понятно почему. Но надо рассуждать: там демоны, а здесь - святые (и Святой Духъ), уподобленные Христу, стяжавшие Бога, мученики. Разницу видите? если не видите, то подтасовка дьявола действует отлично.
Насчёт молитв ко святым. Здесь тоже практика показывает пользу обращения к ним. Неужели Вы, как и другие протестанты, действительно думаете, что за 2 тыщи лет все православные ( в том числе величайшие души ) не могли отличить демонический дух от бесовского? Серьёзно? Если вы так думаете, то увы вам.
Между прочим, как ещё понимать слова о о том, что святые буду царствовать со Христом? если царствовать, то принимать участие в управлении. У нас православных можно подолгу и обращаться только к Иисусу Христу, но бывают моменты, когда дух понимает, что некий святой в данный момент послан, уполномочен И. Христом для совершения некоей Божией воли. Для чего? Особый вопрос, для чего. Важно, что христианский дух получает об этом извещение. Святой в своей личностной индивидуальности является обителью Святой Троицы.
Уважаемый Николай Сергеевич, можете святым не молиться, они на вас не обидятся. Но смотрите, как бы так не оказалось, что вы совсем ни на кого из святых не похожи. (это риторическая фраза).
Кстати, вы так и не признали, что, приписав христианам испрашивание у статуй и образов помощи, слегка... наговорили на них?

Борис Силуанов   19.01.2022 16:47   Заявить о нарушении
Борис. Вот что я хотел бы подчеркнуть(я буду использовать эту переписку для последующих своих работ):

1) Я читал и "Против Цельса" Оригена. И Тертуллиана читал. Читал и "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, в которых Плутарх, без всякого осуждения, описывает в поведении Цезаря и Александра Македонского такое, что волосы дыбом. Заметил я и то, что язычники часто мало следовали своей религии, но при этом были... жутко суеверными. Как и ... советские атеисты! Между прочим! Это сходство меня просто поразило!

2) Я ни в коей мере и никоим образом не отождествляю Христианских Святых с языческими идолами. Я всех Христианских святых безмерно уважаю. Но! Все они сегодня в Раю. И они наши молитвы не услышат. Они же не вездесущи? С этим же вы спорить не будете? Святой Николай, при всем моем к нему уважении, не может слышать одновременно пять молитв с 5-ти континентов? Не так ли?

3) Да и зачем нам обращаться к посредникам, если можно напрямую обратиться в молитве к Господу нашему, Иисусу Христу. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками - Христос Иисус".

4)Я ничего плохого ни о чем не думаю. Просто сам я, в силу сложившихся обстоятельств, некоторых вещей не практикую. Кто я такой, чтобы осуждать чужих рабов?

5) Похожесть на святых? Посмотрите сами на кого я похож (шутка):

http://www.youtube.com/watch?v=fC0RTWiD16c

6) Я и в мыслях не имел на кого-то из Христиан наговаривать! Если какому-нибудь православному Христианину нужно каждый день обращаться к определенному Святому через икону, чтобы с помощью Христовой не пить водку или не прелюбодействовать - пусть продолжает спасать свою душу так, как у него получается. Просто мне этого не нужно.

Главное, чтобы в общении со Святым не терялась "Христо-центричность" веры православного Христианина.(Это слово не мое, я сам его совсем недавно прочел и теперь время от времени использую). Христос - наше все! Альфа и Омега! Начало и конец! И нашей земной жизни. И вопроса нашего спасения. Это, на мой взгляд, главное!

Прусов Николай Сергеевич   19.01.2022 17:24   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Павел...

Я же более чем уверен, что Христианскую Библию Вы никогда не читали. Ни Ветхий Завет, ни Новый Завет...

Ваша увлеченность религией была очень поверхностной... Слова Христа в Нагорной Проповеди - самые сильные во всем Мире!

Прусов Николай Сергеевич   08.02.2024 13:51   Заявить о нарушении
Павел, мне немного неловко спорить с Вами под произведением другого человека.

Но если Вы хотите поспорить - извольте...

Вот моя статья в ответ на многие вопросы атеистов:

http://proza.ru/2014/08/22/1240

Она называется: "Этическая и не только апология креационизма" Прочитайте ее...

Я нисколько не сомневаюсь в том, что у вас есть соответствующее образование. Но я вижу, что и атеисты, и даже богословы, не обращают внимания на многие отрывки Христианской Библии, которые прямо говорят нам о том, что Бог... есть!

Потому что то, что написано в Библии мог сказать только Бог.

Задайте под ней свои вопросы и я постараюсь на них Вам ответить...

Наука, между прочим, вообще исключает случайное зарождение жизни в нашей вселенной! Случайное зарождение жизни в нашей Вселенной противоречит Второму Закону Термодинамики!

Прусов Николай Сергеевич   08.02.2024 17:02   Заявить о нарушении
Что касается второго закона термодинамики - то во первых этот закон не всегда работает....
----
Что значит не всегда работает? Это же незыблемые постулаты? Если какой-нибудь закон физики перестает работать это явление и называют.... Чудом Господним!
-----
Существование человечества противоречит второму закону термодинамики.
-----
Вот оно, названное Вами реально существующее ныне Чудо Господне!

Прусов Николай Сергеевич   08.02.2024 17:24   Заявить о нарушении
Вы не дочитали мою статью до конца. А там самое интересное!

А вот много интересного в другой моей статье: http://proza.ru/2015/09/16/515

она называется : Свобода, Равенство и... Библия.

Знаете ли Вы, уважаемый богослов, что еще пророк Моисей свел рабство на нет, а Христос заставляет господ прислуживать своим рабам, называя всех своих последователей братьями, уничтожая тем самым рабство, как таковое?

Христианская Библия - наиболее социально направленное законодательство, защищающее самых бедных и неимущих. Оно не выгодно рабовладельцам и угнетателям, оно противоречит их интересам. Вы об этом знали?

Прусов Николай Сергеевич   08.02.2024 17:29   Заявить о нарушении
1) В Христианской иерархии Бог Христос выше простого человека Павла. При этом Христос говорит своим ученикам "все же вы - братья", то есть равны перед Богом. А ещё Христос повелеввет:"кто хочет быть главным будь всем рабом"!

Павел призывает рабов слушаться своих господ, потому что знает: рабство скоро отомрет! А ещё Павел знал, в отличии от вас, богослова, что согласно закону Моисея раб может просто напросто... убежать! Христос эту Заповедь нигде не отменяет... Привести Вам цитату из Ветхого Завета?

2) Моисей убил египтянина, защищая своего единоплеменника, которого на его глазах избивали. Я считаю такую жестокость допустимой. А вы?

3) Амореи Ханаана были насильниками и педофилами, приносящими человеческие жертвоприношения своим поганым идолам. У них было время покаяться, пока Израиль был в плену в Египте. Но они не покаялись и Господь повелел их истребить. Они получили по заслугам...

Прусов Николай Сергеевич   08.02.2024 19:06   Заявить о нарушении
Сколько лет Земле лично мне не интересно. Мне важно то, что учёный Ньютон был в этом вопросе согласен с текстом Библии... Ньютон богословские работы на эту тему писал. Вы разве не в курсе?

Прусов Николай Сергеевич   08.02.2024 19:10   Заявить о нарушении
1) При чем здесь хитрость современных евреев, которые отвергли Христа и которые сегодня в большинстве своём являются сторонниками тех, кто Христа распял?

К Христианству большинство современных, да действительно довольно хитрых, евреев вообще не имеют никакого отношения...

2) Вы вообще о какой науке говорите? Я говорю о науке, которую до сих пор ищучают в школе, где в кабинетах физики и химии до сих пор висят портреты Христиан Ньютона, Паскаля, Фаррадея, Менделеева, Ломоносова...

3) Как вы, будучи богословом, можете не знать о том, что Христиане не должны делать обрезание?

4) Бог повелел истребить грязных, жестоких язычников, чаша грехов которых была переполнена. Я ничего в этом ужасного вообще не вижу. В чем проблема?

Представьте себе, что в вашей области орудует банда убийц, насильников, наркоторговцев и сутенеров. Её что, нельзя истребить? Думаю, что можно...

Прусов Николай Сергеевич   09.02.2024 00:08   Заявить о нарушении
Павел.

Христиане не считают современных евреев избранным народом Божьим.

Сегодня избранный народ Божий - это все Христиане из всех стран и народов.

Бог же избрал Авраама, который ни хапугой, ни финансистом не был. Согласитесь?

У вас претензии к Аврааму есть? У меня - нету. Вот и остановимся на теме евреев.

Я не намерен перед вами защищать евреев, которые в большинстве своем сегодня одобряют тех, кто распял моего Бога и лично у меня не вызывают особых предпочтений и симпатий.

Тема евреев - одна из самых последних тем, если вы хотите поговорить о Боге. Я жду от вас рецензию на мою работу "Свобода, равенство и Библия", в которой я привел цитаты о запрете рабства и множество других социально направленных цитат из Христианской Библии, которых больше нет нигде в Мире. Что вы, богослов, скажете по поводу их существования? Зачем Моисею понадобилось включать в закон разрешение рабам убегать от своих господ, если это не прямое повеление ...настоящего, живого Бога, который и дал эту заповедь в числе прочих?

Прусов Николай Сергеевич   09.02.2024 12:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.