Над пропастью во лжи

    Хмурым, холодным выдался  третий, итоговый день выборов в  Государственную Думу и Законодательное Собрание Пермского края в моём родном полуразрушенном посёлке. И всё же сквозь низкие тучи временами проглядывало осеннее солнце. На улицах встретила я несколько  молодых людей и поинтересовалась, приняли ли они участие в голосовании? Ответы были отрицательными: «А что от этого изменится? Властью давно всё схвачено!». Признаться, эти ответы огорчили меня, как и крайне низкая явка избирателей на участки, но подобной пассивности средь молодёжи следовало ожидать.
   
     Невольно вспомнился роман одного из классиков американской литературы ХХ века Джерома Сэлинджера с символическим названием «Над пропастью во ржи». Главный его герой, семнадцатилетний юноша Холден Колфилд от первого лица повествует о своих злоключениях, об отчислении его из ряда престижных школ, в том числе – из закрытой средней школы Пэнси в штате Пенсильвания. Причина – острое неприятие Холденом лжи и фальши того мира, в котором он живёт:  «Рекламу вы, во всяком случае, видели. Ее печатают чуть ли не в тысяче журналов – этакий хлюст, верхом на лошади, скачет через препятствия.  А я там даже лошади ни разу в глаза не видал. И под этим конным хлюстом подпись: «С 1888 года в нашей школе выковывают смелых и благородных юношей». Вот уж липа! Никого они там не выковывают, да и в других школах тоже. И ни одного «благородного и смелого» я не встречал».
    
     Роман-беспокойство, роман-проблема наводит на мысли: понимают ли мои соотечественники то, что происходит с Россией? А происходят, воистину, страшные вещи: на глазах вымирает государствообразующий русский народ, сгорают или продаются за бесценок миллионы гектаров леса, отравлены пруды, озера и реки, возрастает численность мигрантов, безнаказанно творящих преступления, множится количество бедных, безработных, бесправных. Иными словами, запущен маховик поэтапного уничтожения России как государства нашими внутренними и внешними врагами.
   
    Беда в том, что далеко не все понимают этого, особенно большинство пенсионеров, обрадованных донельзя подачкой Путина в десять тысяч рублей, привыкших черпать информацию только из зомбоящика  и проголосовавших за «Единую Россию». «Единую» для олигархов и нищих, для воров и честных людей, для лжецов и правдолюбцев.
   
    Мечтой Холдена Колфилда было спасение ребятишек, играющих вечером в огромном поле во ржи на краю пропасти, желание ловить малышей, чтобы они не сорвались в пропасть.  Стремление всех честных людей – спасти  наш трудовой народ, пребывающий над пропастью во лжи.
   
    Моё внимание привлекла статья Андрея Нальгина  «О новой версии гибели генерала Зиничева», размещённая на портале Публицистю Ру 12.09.2021. Её автор пишет: «Тело погибшего главы МЧС Евгения Зиничева предано земле, но не предана забвению загадочная история первой в современной России гибели федерального министра на боевом посту. Вопросов у публики меньше не стало, а наспех озвученная официальная версия – погиб, спасая жизнь человека – вместе с некоторыми обстоятельствами пышных похорон лишь усиливает интерес к загадке. И люди начинают копать…Основных вопросов три: 
– Как вообще могло случиться, что чиновник такого ранга, силовик, «спасатель» оказался фактически без охраны и без подстраховки в опасном месте?
– Почему его гибели решено придать такую героическую окраску?
– Чем объясняется совершенно нетипичное поведение Путина на траурной церемонии?
 
   В одном известном в узких кругах Телеграм-канале, связанном с отставниками из российских силовых структур, появилась версия, отвечающая на все эти вопросы: «Можно с уверенностью говорить, что гибель Зиничева была неслучайной. Зиничев стал жертвой интриг между руководством силовых структур и людей из близкого круга президента. Произошло несколько проколов в работе ФСО, касающейся безопасности президента. Несколько сотрудников ФСО, один из которых находился в непосредственной близости от президента, а другой имел контакт с продуктами питания, предназначенными для Путина, попали в больничный изолятор с признаками острого пищевого отравления. В итоге было принято решение. За два дня до трагедии Зиничеву сообщили «от президента», что вопрос по нему решён и он может готовится к новой работе. А теперь самое интересное! Зиничеву была предложена «инициатива президента» – для закрепления «героического образа» сняться в постановочном ролике, где он якобы спасает человека от неминуемой гибели. Это предложение встревожило Зиничева, и он поделился сомнениями с близкими людьми, но отказываться от «инициативы президента» не стал. Помимо официально объявленных погибших было ещё минимум три трупа, вывезенных из района трагедии: два трупа сотрудников ФСО и один бывшего сотрудника ФСБ. За последние несколько лет по согласованию с Путиным было ликвидировано не менее десятка сотрудников ФСО, причина – «подозрение в сливе информации». Обращаем ваше внимание: достаточно лишь подозрения! Практически все смерти списаны на самоубийства и несчастные случаи. И это Путин ещё не начал «чистку» силовых структур. Так что всё ещё впереди».
   
     А несколько лет тому назад произошли две не менее загадочные смерти.  Генерал Лев Рохлин, погибший в ночь с 2 на 3 июля 1998-го года на своей даче, по официальной версии был застрелен свой женой Тамарой в результате «семейной ссоры». Депутат Виктор Илюхин в ночь с 19 на 20 марта 2011-го года внезапно скончался на подмосковной даче от «обширного инфаркта».
Оба  мужественных  и уважаемых всеми человека   открыто выступали против чудовищной коррупции в силовых структурах.
   
     Образ  нашего президента невольно ассоциируется с раздвоением и даже расщеплением личностей в произведениях писателей-романтиков. В повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странная  история доктора Джекила и мистера Хайда» говорится, что в Лондоне происходят странные события – некий демонический человек по имени Эдвард Хайд совершает ряд отвратительных, жестоких и бессмысленных поступков.  Хайд каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом, а позже выясняется: Хайд  – зловещий  двойник Джекила.
   Аналогичен сюжет романа французского писателя  Шарля Нодье «Жан Сбогар». Главный его герой появляется то в обличье лидера шайки разбойников, наводящих ужас на всю округу, то в образе щедрого богача Лотарио, помогающего бедным. Не так ли и наш бабай Путин раздаёт подачки беднякам-пенсионерам да нуждающимся матерям, в то же время лишая насквозь коррумпированную Россию её достойного будущего.
   
    Тотальной лжи властных структур посвящена статья Эль Мюрида «Уход Путина и трещащая концепция вакцинации» на портале Публицист. Ру от 17.09.2021. Автор утверждает:  «Увлекательная история о самозаточении Путина продолжает обрастать новыми подробностями. Путин сообщил, что вынужден уйти на карантин, потому что в его окружении оказалось несколько десятков заболевших людей. Нелепо думать, что окружение Путина не проверяется под микроскопом. И если даже высокопоставленная челядь вынуждена мариноваться в карантинах, прежде чем быть допущенной к телу, то по отношении к обслуге даже вопросов не возникает.  Раз так, то либо причина бегства в склеп вообще никак не связана с заболеванием персонала, и это обычное вранье – а значит, реальную угрозу Путин видит совершенно в другом. В итоге выяснилось, что вакцинированный вообще никак не защищен от заражения и может быть источником заражения для других. Причем вероятность этого практически такая же, как у непривитого. Власть лгала так часто и так много, что добилась единственной реакции – теперь ей вообще перестали верить».


Рецензии
Вы прямо как боярыня Морозова. Замахнулись на царя.

Реймен   02.10.2021 20:35     Заявить о нарушении
Для нас, староверов, на первом месте был, есть и остаётся Бог, а не цари, императоры и президенты. Далеко не всякая власть от Бога, а нынешняя - по грехам нашим. Боярыня Морозова для меня - идеал и образец служения Богу.

Галина Чудинова   03.10.2021 17:43   Заявить о нарушении
Никто не называет вещи своими именами.А Горькая правда лишь в двух Словах -Жидовское иго! О нём предупреждали многие Святые и известный Монах Авель. Из
всех Борцов, мало кто открыто говорит эту Правду. Чревато загреметь по статье об антисемитизме.Как ни странно, но из всех Правдоискателей, мне ближе православный еврей Эдуард Ходос, который более тридцати лет разоблачает Иудейский Фашизм и секту Хабад, откуда и растут ноги всей нынешней Ситуации в Мире и России да ивсей

Нострадавус   20.03.2022 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.