Пословицы и поговорки В. И. Даля 234-238

Эпиграф.

Те, кто начинают читать словарь с последней буквы, знают больше «начальников».

Игорь Глазастый.

И, тем не менее, я стал обычным «начальником», вперив взгляд в букву «А» (Аз) на стр. 4 сокращённой версии  четырёхтомника «Толкового словаря живого великорусского словаря» В. И. Даля в двух томах, и начал познавать язык, многие слова которого мы уже потеряли.

Четыре тома издательство «РООССА» уложило в два, забыв указать год издания. Удивило в словаре почти полное отсутствие буквы «Ё», хотя в предисловии сказано, что «словарь печатается в соответствии с правилами современной орфографии».
 
Эту книгу приобрёл  не в книжном магазине, а в фойе киноконцертного зала, уж не помню в каком году – было это давным-давно. Во всяком случае, не раньше 2005 г., ибо в этом году началась издательская деятельность «РООССА». Лишь в 2019 осилил первый том. Читал так долго потому, что словарь стал моей настольной книгой, но стол был обеденным. Сколько длилось принятие пищи, столько и читалось. Двойное наслаждение!

Во время чтения отмечал загадки, пословицы и поговорки, которые сейчас малоупотребимы, либо сокращены. Захотелось поделиться ими с моими читателями.

Орфография и пунктуация В.И.Даля сохранены.

                ВЕНИК

234. Веник в бане всем господин.
235. Веников много, да пара нет.
236. Обитый веник, только парня посечь, да и в печь.
237. Силен бес, и горами качает, а людьми, что вениками трясет.
238. Голос, что в тереме, а душа, что в венике.

        Продолжение следует…


Рецензии