Суета-сует

Щепинские рассказы, или Яшкины были.
 из цикла : "Семейные хроники" Старая и Новая Россия.

                = Работа и заботы ЧК =

Что мой Граф,Борьба и Рай
Разве ж это совместимо?
Церковь молится за нас
А мы также не любимы
Жизнь отдали за кого?
За народ, глоток Свободы
Нам мой Граф не повезло
Слишком дерзко было слово
Знаю...скажешь словеса
Заболтали клич Свобода
Знай же, правда как вода
Нет доверия к немому
Будет время...вспомнят нас
Не забыть-бы им о Боге...

Князь Щепин-Ростовский Д.А. 1856г.Курган.

...Весенний дождь, как дитя, весело балагурил на улице, радуя прохожих и детей прыгающих по лужам как карасики в брачный период и размывая последние следы зимней пропасти. Владимир Ильич, с интересом и радостью смотрел на бегающих по брусчатке площади визжавших от баловства с лужами, детишек кремлёвских сотрудников канцелярии. Сам Ильич, не имевший детей от Надежды Константиновны Крупской, он находил радость в чужих детях, и по возможности старался их чем нибудь одарить или угостить сахарином. Глядя на них и слушая всплески их звонких голосов, он вдруг вспомнился Лондон, где он был счастлив, ибо там проходили встречи, съезды и первая, действительно первая победа партии, хотя там же и произошло её разделение на большевиков и меньшевиков. Разделение, как он поначалу считал из-за простой глупости и упёртости при выборе редколлегии газеты " ИСКРА".
Владимир Ильич погрузился в воспоминания, от которых он почувствовал прилив сил и энергии, ибо это были воспоминания о борьбе, молодости и успехов его и друзей в политики. Тогда, решалась судьба газеты "Искра", партии, переизбрание редколлегии
в которую входило шесть человек, никак не могли определиться, по причине раздела три на три, а его предложение о введении в редколлегию Троцкого Л.Д. отверг сам Плеханов, а такую глыбу убедить могли только веские доводы и железные аргументы.
Даже вмешательство Аксельрода и Веры Засулич не помогало. Решение вынесли на проходивший съезд и уже он решил привлечь к работе в редколлегии газеты троих:
Плеханова, Мартова и Ленина, как политического руководителя в газете, а главой публицистики, утверждений и проработкой, правкой статей стал грозный Мартов. Ленин усмехнулся вспомнив с каким трудом им всем пришлось договариваться и потом работать. Другое дело, это был III съезд РСДРП, означенный 12 апреля 1905 года. Его байкотировали  малая группа партийцев, по этой причине и означены в истории партии...МЕНЬШЕВИКАМИ, а группа В.И.Ленина ...БОЛЬШЕВИКАМИ. Троцкий тогда сказал:
- Любовь к Свободе Владимир Ильич, как и к власти в России,несоизмерима и требует
насилия, и это неразрывно с борьбой против самодержавия.Один урок уже в истории России был. Декабристы стояли и ждали на переговоры царя батюшку... И проиграли. Хотя их понять можно и даже оправдать полностью. Они дворяне и не имели опыта борьбы с государством. Неуково было им учиться, они были первыми. Хотя для нынешних историков, рубящих глупостью с плеча и не зная тех условий,говорят, что их влечение лишено было логики. Мы не повторим этих ошибок, ибо с нами народ...
- В этом Вы, мой дорогой товарищ полностью правы. В каждом поступке человека должна быть логика. Ибо вполне возможен самосуд. В их действиях отсутствовала железная воля, как политическая, так и стратегическая. Они ждали диктатора, а он не соизмерил свои возможности и силы тактики. Принялся спасать средства и казну, доверенные ему "Северным Обществом". А услышав от курьера о начале восстания, решил его не возглавлять и передать власть, совершенно не учтя, что лошадей на переправе не меняют. Владимир Ильич, вспоминая сейчас моменты раскола партии, он огорчённо отошёл от окна и вызвал секретаря, попросив его:
 - Вызовите мне Ф.И. Дзержинского на двадцать часов.
Ленин сел в кресло за столом, и отпив из стакана принесённый секретарём чай, принялся за чтение газет. Потом, отвлекаясь на минуту, и забыв о чае,словно что-то вспомнив, он подняв голову  сказал вслух,вспоминая прошлый разговор с Троцким:
- Кстати и император Николай II, предал всех; и дворян, и армию, и даже трон российский. Он семьянин, а не глава государства. Тесто пирожковое, из которого каждый лепил то, что хотел.А сила  личности дворян, это воля самосознания, и даже более, осознания своего предназначения в Обществе, и главное, желание служить своему Отечеству. Как же тогда царь не понял, что цель жизни его, императора, как главы государства, необеспеченная волей истин, это дорога в пропасть. Его Столыпин предупреждал:
- Ваше величество. Не принимайте никогда тех условий, в которых лести больше, чем разума и чести. Я готов умереть за Отечество, Вы же, не имеете на то право! За вами РОССИЯ.Приведя стихотворение о России декабриста Князя Щепина-Ростовского Д.
Обман восторжествовал над истиной.

 Здесь стала символом тюрьма
 Зной Петро-Павловского братства
 Законом создана она,
 В ней беззакония творятся!

В этот момент вошла секретарь и доложила, что в приёмной находится Дзержинский.
- Приглашайте, и учтите, для него вход ко мне в любое время.
Феликс Эдмундович пришёл с газетой, которую достал из кормана шинели, издаваемой меньшевиками. Владимир Ильич, меньшевики перешли в наступление. Прочтите, прошу.
Ленин перехватив взгляд руководителя ЧК, указал ему на этот же номер газеты лежавшей у него на рабочем столе.
- Чай хотите, Феликс Эдмундович? Прошу.
- Вы посмотрите что они пишут:
"... Народ редко понимает что такое реформы, но легко воспринимает лживые сказки большевиков. И далее по тексту: ...Если государь-правитель  рабочих  по ряду, только ему известным причинам, не успел сделать свои реформы, это трагедия для будущего всей России и её народов перед потомками. Мы говорили им, что никогда не следует начинать того, что Вам не по плечу и не по силам. Разум должен руководить ногами, а не ноги разумом. Правитель России, заботящийся только о своём окружении
и фаворитах, забывая о народе и его нуждах...обречён, ибо народ сметёт его власть... и трон, рано или поздно. Как учит нас история, именно по этим причинам гибнут целые Империи и государства..."
- Ну и что? Правильно пишут, только пишут-то они о себе и своей участи.
Владимир Ильич допил чай и попросил секретаря принести ещё два предмета, на себя и гостя. Многие из наших говорят о том, что нам надо действовать решительно и жёстко, это они наверное имеют в виду себя. Гурвич Ф.И. что-то этот приговорист, как называет его М.Горький, воду там мутит. Не говорю уж о Цедербауме Ю.О. (Мартов-автор)из Европы голосит, а Ведь был когда-то товарищем, в 1905-07 годах руководил меньшевисткой фракцией в Думе. И главное говорят хитро, действовать жёстко и безжалостно, как внутри партии, так и вне партии. Что они имеют ввиду польские концлагеря, или всего свершённого белой армией? Наше государство приняло в ответ на их зверства, и это вынужденная наша диктатура, как мы понимаем. А может быть её применить и к ним? Наши с ними пути разошлись ещё на II съезде РСДРП в 1903 году, но мы их терпим.
- Владимир Ильич по нашим разработкам мы организовали группы противодействия их политическим лидерам и агентам. Я оставлю Вам наши планы и разработки на лето этого года. Необходимо дать указания выделить финансы  и направить их нашим агентам в Европу и Америку. Вы на следующей недели едите в Горки, а решение нужно немедленно, сроки поджимают нас. И ещё, семьи Луцкова и Лазо надо поддержать.
-Хорошо я переговорю с финансистами и думаю дня через три мы решим по этому поводу все вопросы в вашу пользу. Проблем не будет.Меня волнуют письма крестьян и рабочих Сибири. Разберитесь. Я прошу Вас. И о Зиновьеве и Каменеве, Вы решили вопросы, что-то они со Сталиным разобраться не могут. Что там за разборки? Есть сообщения от них, они нашли документы, что Романовы только за 1915-16  года, вывезли в Англию 15 тонн золота. Как они проходят? На закупку вооружения, а вооружение так и не было доставлено. Вопрос конечно ныне сложный, но поинтересоваться надобно.Такие времена, каждый рубль на учёт надо ставить. Всё под контроль партии.
В кабинет вошла секретарь и спросила хотят ли они ещё чая, и  привезли сахарин, слойки для вас Владимир Ильич, и для  детей.Отдельно подарки латышским стрелкам охраны. Владимир Ильич попросил ещё чаю и по две слойки, для себя и Дзержинского,остальное передайте для детей оставшихся без родителей красных командиров. Секретарь кивнула и спросила:
Владимир ильич, вы просили подготовить бумаги о декабристах в прошлый раз. Прислали из Петрограда. Письма арестованных по делу 14 декабря 1825 года. Вы говорили, скоро столетие и что Вы хотите это обнародовать и поставить спектакли и сделать памятные собрания о декабристах. Вот часть документов.
 Письма кн.Щепин-Ростовского Д.А. своим друзьям и матушке кн.Ольге Мироновне:
 
 "...Дорогая и любезная моя матушка княгиня.Вы просили рассказать Вам как мы здесь прижились. Многое нам здесь запрещено, но я постараюсь как могу поведать Вам о положении дел с нами, о моих товарищах и приговорённых к каторге. Каторжане -  это  разношёрстный, разный  народ, здесь отбывали наказание многие  крепостные крестьяне  за побеги от помещиков, воры, убийцы,  поляки, а их было очень много и  государственные преступники, участники декабрьского восстания в столице России(14 декабря 1825г.- автор). Ныне, всю неделю отдыхали благодаря непогоде. Потом ненастье ушло и заключённые были рады этому и  тому, что они скоро  разомнутся в работе, так им опостылело  сидеть в  их крошечных комнатах - камерах, где не было даже окон и от  этого было темно  и душно матушка всем. Двери коридора, соединявшиеся  довольно узким проходом, были крепкие и массивные с мощными засовами, как крепостные стены, и лишь над первою, что была  при входе, было сверху окошко с  железною решёткой. Тяжкий, тяжёлый воздух здесь густой и вонючий, от испражнений и духоты.  Правда, администрацией тюрьмы было разрешено открыть все двери  камер, но  это не спасает невольников. Были даже случаи обмороков  и потери сознания с  некоторыми из них. Зима проявляла себя рано, уже в сентябре наступали первые морозы, а последние завершались почти что, в конце июня месяца, что приводило к тому, что нам приходилось прикрывать свои двери в комнаты и это приводило к почти полной темноте. Поэтому,  ни читать, ни писать  письма или записки своим родным, мы были не в силе. Правда охранники, были случаи, продавали или обменивали на что либо нам свечи, более положенного, и  мы тогда проводили время более полезно и деловито. Так к нам прорывались письма от друзей. С Кавказа пришло, правда одно, письмо от  Корниловича  Александра, он в 1825 был штаб-капитаном генштаба, и очень помогал нам, а ныне служивший в Ширванском пехотном полку, рядовым!. Умнейший был человечище! Видел будущее России на века вперёд.  Он писал нам:

 « … Противоборство партий  поселяет, раздор  между согражданами!  Подавляет  всякую любовь к  делу общественному и заменяет,  чувства   патриотизма  видами корысти  или честолюбия…! »

Гений слова… Но, буквально через полгода, пришло известие о его гибели, или как власть обычно писала в отчётах, его простуды и смертельной болезни… Произошло это горе 30 августа 1834 года. Мы долго оплакивали смерть друга, такая потеря для России. Подпоручик  Малютин Михаил Петрович, со скорбью  сообщал нам об этой трагедии. Сам декабрист… необыкновенной честности и геройства, выдержал пытки и издевательства власти над ним. Целых полгода, с января 1826 года, содержавшийся в Петро-Павловской  крепости, он  вышел победителем и стяжал славу в битвах русско-персидской войны, доказав потомкам, что декабристы люди исключительной воли и мужества. Благодаря именно таким героям, рабство  в  России будет свергнуто безвозвратно. Приходили письма и от супруги, (неоднократно!... пометка князя Дмитрия Александровича ) Кондратия Рылеева, Наталии Михайловны ( урождённой Тевяшевой. Пометка князя Дмитрия Александровича.), в них она со скорбью описывала рассказ офицера охраны, сопровождавшего её мужа, Рылеева  на казнь:
 …Ваш супруг, Наталия Михайловна, был человек исключительного мужества и воли. Когда к нему вошли, он понял  всё только взглянув на процессию. Усмехнулся и произнёс : « - Император нуждается в развлечениях, что ж, я не доставлю ему этого удовольствия, шуты требуются только во дворцах, пусть занимают …на время… трон, здесь же только Святые…  Он, очевидно, собирался позавтракать. Потому, что на столе стояла кружка  со  сладкой водою и кусок отрезного хлеба. Чуть в сторонке, лист бумаги, с чем то написанным. Я убрал не заметно его, он это увидел и с благодарностью отвёл взгляд на икону, стоявшую тут же…  Далее он с грустью посмотрел на стол…  Отщепнул  кусочек - щепотку хлеба и сказал, у меня создалось впечатление, что себе… « Я готов идти…»
Всё письмо я не могу сейчас привести, за неимением возможности, но потом в более спокойной обстановке, когда мой мозг воспримет отдых и покой, я опишу всё как есть и было…
Ленин молча положил лист бумаги и задумался. Потом произнёс:
...Какие люди!

снимок Симферополь 1922 год. п.в. ОГПУ Кр.АССР. Дмитрий Николаевич Щепин-Ростовский.


Рецензии