Встреча с Богом -Сретение Господне

Сегодня 15 февраля Сретение Господне, с церковно-славянского языка переводится, как «встреча».


Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью.
 
Это и встреча наша с Богом. Христос пришел в наш мир для того, чтобы спасти все человечество, всех людей возвести на подобающую им нравственную высоту и, сделав их достойными  Царствия Небесного, привести к Отцу Небесному.

Он пришел на землю для того, чтобы служить нам людям, но при этом быть поруганным всеми и быть распятым, не для того, чтобы произвести разделение между людьми и народами. Напротив, Он пришел для того, чтобы соединить нас воедино, стать Единым Пастырем всего человеческого рода. Желая того, чтобы все люди спасли свою Душу и пришли в познание Истины Божьей.

Вот как это священное событие описывается евангелистом Лукой:

" А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному..."

Для того, чтобы состоялась наша встреча с Богом  на Земле  требуется от нас только одно — чтобы мы любили Христа и соблюдали святые Божьи заповеди и не запирали своего  сердца  на замок, когда Он стучится в наше сердце или через вразумления Евангельского слова, или через скорби и болезни...

Душа младенца это чистая душа, поэтому Христос пришёл к нам не в царских регалиях и императорском титуле, а в образе невинного младенца, за которого по -бедности его родители принесли в храм в качестве благодарности Богу двух голубей.

Сегодня даже природа ликует, зима встречается с весной, солнце заливает всё пространство и птицы поют, и щебечут, и воссылают песнь: " Слава Вышних Богу)!"

Со Сретением Господним поздравляю всех)!

Мира и любви сейчас нам всем не хватает, как никогда)!


Рецензии
Виктория, замечательные слова про Сретение Господне! С теплом Саша.

Принц Андромеды   19.02.2022 13:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.