Прощание с летом. Саша 1. 1

Саша 1.1
Глава из романа "Прощание с летом"

Опять мысли сбиваются.
На дороге голосует девушка в тёмных в очках, бейс-болке, футболке на голое тело, коротких джинсовых шортах с рюкзачком. Останавливаюсь, подвезти – благое дело, хотя почти двухмесячное общение с девушками выжало все соки. Я имею в виду моральную составляющую.
 
– Я – Саша, за стольник до Рамблерово подвёзете? – конечно, истинное название ни к чему, просто обозначить расстояние – километров двести.

– Садись, – я открываю дверцу на переднем сиденье, рядом с водителем, сажать кого-либо сзади не рекомендуется в принципе, даже девушек.

Та не возражает, снимает бейсболку – и, как вы догадались, по плечам рассыпаются светлые, может, даже выгорев-шие на солнце, волосы. Рюкзачок отправляется назад, я протягиваю девчонке бутылку с сухим вином из холодильника, она машинально отхлебывает и засыпает. Кто знает, почему она оказалась одна на пустынной дороге?

Девочка молоденькая, уставшая, руки – загорелые, в цыпках, шея явно нуждается в мочалке, а волосы – в шампуне и расческе. Но мне не до её проблем, хотя стало веселее – всё же живое существо рядом.

Через пару часов мы подъезжаем к Рамблеровке. Уже стемнело, а девчонка спит. Останавливаюсь на центральной площади.
– Все, приехали, – трогаю за плечо.
– Спасибо, а вы куда дальше?
Отвечаю.

– И мне – тоже, только денег нет. Я могу, – она мнется, – натурой…
Только этого мне не хватало! Натуры мне хватило по горло, сыт…. Но о
ночлеге необходимо позаботиться…

В Рамблеровке мы уже останавливались с девчонками. Отель под смешным названием, скорее, гостевой дом, но там неплохие номера, где можно разместиться по вполне пристойной цене и получить нормальный завтрак. Только требуется паспорт, как в добрые советские времена.

– Паспорт есть?
– Ага, – она роется в рюкзаке, наконец, находит и протягивает мне, – вот.

Вы будете смеяться, но у неё отчество Вадимовна, и, что самое интересное, та же фамилия! Так что с поселением – никаких проблем.

– Дочка, что ли? – киваю головой. И нам дают номер с двумя кроватями, что, некоторым образом, решает проблему размещения.

Комнатка на втором этаже, со всеми удобствами, двумя кроватями, и телевизором на стенке. Именно в нём поселились тогда Кроля и рыженькая Света. Из этого я делаю вывод, что…. Всё на свете идет кругами. Правда, в моём случае ино-го и не могло быть – дорога-то одна.

Мы поднимаемся по деревянной лестнице, я чувствую, что девчонка, несмотря на два часа сна, не отдохнула. И, на-верное, голодна. Но в столь поздний час беспокоить хозяйку не хотелось. Обойдется фруктами и тем, чем снабдил меня Ахмет, а чайник был в номере.

– Можно, я в душ?

Пока Саша блаженствовала, я приготовил ужин, съел пару персиков, выпил кофе и покурил на балконе. Достал свою самую длинную рубашку.

Сомневаюсь, что в арсенале девчонки имеется что-то чистое. Но, в любом случае ритуал должен быть соблюдён. Девчонка выходит, закутавшись в коротенькое поло-тенце, мой недосмотр, едва прикрывающее грудь. Протягиваю рубашку и отворачиваюсь, хотя привык ко всему. Столик уже накрыт, девчонка садится.

– Это мне? – и, не дожидаясь ответа, начинает сметать всё подряд.
Приятно смотреть, как человек ест. Никогда не думал, что это так занимательно. Но через несколько минут замечаю, что девчонка вырубается. Постель уже разобрана, я беру её на руки. Катя – миниатюрная и очень легкая. Накрываю одеялом, и она моментально засыпает. Хорошо, проблем пока не будет. Но не факт, что они не появятся в дальнейшем. Ведь предстоит ещё одна ночевка, если я не хочу загнать себя.

***
Ранний подъем, завтрак. Девчонка кажется симпатичней, чем вчера. Выспалась, причесалась. Но спать хочет всё равно. Ладно, разрешаю разместиться на третьем ряду, укры-ваю пледом.

Остановка на обед в придорожном кафе, и снова – вперёд. Девушка выспалась, и теперь сидит рядом со мной. Я не достаю её расспросами – наверняка нечто подобное нашему приключению, и, наверное, когда Ира её кто-то подобрал на дороге. Если, конечно, «побег» не был спланирован заранее.

Девушка говорит, что учится в художественном, пред-последний курс, и путешествовала, чтобы набраться впечатлений, с кем, как и почему – мне неведомо, и зачем? Но па-латки с собой не было, только рюкзачок. Усмехаюсь, и думаю, что это мой рок, планида. Не стремился, но так уж получи-лось. А люди свободных профессий все же отличаются от нас, простых смертных.
 
Я столкнулся со свободными нравами, и что их того вышло? И что живет с отцом, у них трёхкомнатная квартира на Васильевском, и что он очень строгий. И еще есть, но они её сдают, и.… Но – ничего о том, почему она оказалась одна на пустынной дороге. Я был внимателен, но ничему не верил.

Чтобы не заморачиваться лишними разговорами, я включил радио, девушка выбрала волну. И слушала, периодически подрёмывая. И это было правильно, и правильным было всё, даже её путешествие в очередной моей рубашке на голое тело.

Но предстояла ещё одна ночь. В Староказарменке, есть такой поселок, можно разместиться, но… Комната с большой, но одной кроватью, и душ за занавеской. Я был готов к этому, достал из загашника махровую простыню, чтобы девчонка могла укутаться, но проблема возникла. Уходить же спать в машину не хотелось, это – на крайний случай, к тому же девчонку оставлять одну нежелательно. Ладно, ничего, посижу, пока уснёт. Но не получилось. Она, наверное, ждала, когда я приду. Рубашка моя оказалась под подушкой, а простыня откинута в сторону.

***
И хорошо, что девчонка притомилась за день и потому спала без задних ног. Я устроился с краю и моментально вы-рубился.

Однако такой сон не мог остаться без последствий, я это знал точно и получил подтверждение на практике. И де-вушка тоже, поэтому утром я вскочил, не дожидаясь, когда она проснётся, быстро оделся и заварил кофе.
 
Загадывать на будущее – бесполезное дело. Ещё несколько часов, и мы вернемся в город. Так её наверняка ждут, а меня – кто знает. Только проблемы.

***
Но девушка непременно должна получить ответ на не-заданный вопрос. Или придумать свой.
– Ты что – голубой или импотент? – вроде бы размышляя, – спишь с девушкой, и ничего… – замялась, – две ночи! Или устал? Или я недостаточно привлекательна для такого мачо?

Мне не оставалось ничего, кроме как рассмеяться – ну, не мог же я сказать правду, как проводил лето, как меня по-следовательно покинули все обитательницы нашего бунгало, что я испытал достаточно разочарований и новое совсем ни к чему. А девчонка оказалась совсем ничего, даже больше, после того как отмылась и отдохнула. Возраст, организм восстанавливается быстро.


Продолжение следует


Рецензии