О сроках войны по-булгаковски. Реплика

Американский Госсекретарь Энтони Блинкен то ли обрадовал, то ли огорчил своих европейсков союзников. Он сообщил, что Вашингтон ожидает продолжения путинской спецоперации на Украине аж до конца 2022 года. Затяжной характер конфликта, по мнению наших заокеанских недругов-партнёров, объясняется неудачной попыткой российских войск с ходу захватить Киев, а затем отходом от него. От себя замечу: затяжка на руку Западу, хотя бы потому, что есть возможность, куда сбывать оружие. Кроме того и надежда укрепляется, в том смысле, что чем дольше война, тем больше "братья-славяне" изведут друг друга, разорят вконец экономику своих стран. В то же время, не виданные по размаху западные коалиционные санкции бьют не только по России, но и по самому Западу.

Нам затяжка войны однозначно - только во вред. Ведь не случайно, даже руководство, с Президентом Владимиром Путиным во главе, долго не решались на эту открытую войну: она, мол, претит "братству" между украинцами и россиянами, на руку нашим врагам. Однако, война, по решению Президента Путина, всё же началась. А насчёт её краткосрочности, заставляет сомневаться опыт последних тридцати лет. В, частности, законченной войны в Афганистане, не законченной - в Сирии. Лично я уверен: "главари-батьки" украинских националистических банд, на случай поражения в войне, уже думают о её превращении в подпольно-партизанской борьбу против России. Да и, вообще, далеко ушли в прошлые времена, когда наш народ жил более-менее спокойно. Теперь же, как в песне булгаковского фильма, про Шарикова, со Швондером:

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят —
Они будут тоже трудны.

Шариковых, которым всегда хорошо живётся, сейчас в России, хоть пруд ими пруди. Что касается швондеров, то один Соловьёв на ТВ их сотню заменит и перепоёт.


Рецензии
Сергей Караганов вначале осудил вмешательство РФ в сирийскую войну: не готова экономика, победы там никогда не будет. Потом начал говорить то, что положено госчиновнику.

Помню, как на шоу обрабатывали зрителей:США, Европа признают только силу, надо доказать, что РФ не страна-бензоколонка регионального масштаба. Увязли.

С Афганистана ушли мы, но ушли и американцы. С Украины уходить нельзя.

Надежда Дьяченко   16.04.2022 06:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда! Согласен с Вашим: "Увязли". Помните, я говорил Вам, что это будет, вторая Сирия. Ошибся: с Украиной - пострашнее и трагичнее. Но... Поняли, наверно, мою мысль? Всего Вам доброго!

Иван Варфоломеев   16.04.2022 06:26   Заявить о нарушении