Им это удалось

В последнее десятилетие советской власти нам все уши прожужжали о создании новой человеческой общности под названием «советский народ».

Когда рухнул Советский Союз, стали писать о том, что советский народ – фикция, чушь, мол, все разошлись по своим национальным квартирам.

А вот и напрасно. Руководству СССР всё удалось! Прошли годы, и вдруг стали замечать что-то общее у людей самых разных национальностей.

Обнаружилась ментальная общность, которую неофициально назвали «совок». Тех, кто осуждал эту общность, обозвали «русофобами», а зря, потому что речь не шла об осуждении взглядов только русских.
 
В России и сейчас живут люди свыше ста пятидесяти национальностей. Но их всех объединяет русский язык. На территории бывшего СССР – это язык межнационального общения.
 
Осуждаются взгляды «совков» или «ватников»  (второе неофициальное название общности).

К ним относятся люди самых разных национальностей, ранее проживавших в СССР. «Совки» или «ватники», как правило, - люди пенсионного или предпенсионного возраста.
 
Под мощным воздействием телевизионной пропаганды, которой они подвергались и подвергаются всю свою жизнь, в их головы крепко вбито, что они самые лучшие в мире люди,

что Запад – гнилой, США – поджигатели войны, все должны жить так, как живут в России. Каждый, кто уехал из страны – предатель, слово «демократия» нужно произносить, обязательно придавая ему уничижительный оттенок - «дерьмократия».

Однако в бывших союзных республиках стал происходить процесс национального самосознания, новое поколение уже не знает русского языка, предпочитает изучать европейские или азиатские языки.

И вот тогда, с опорой на «совков», возникла идея воссоздать для начала основу прошлой империи под названием «Русский мир», а потом восстановить её в прежних границах.
 
«Совки», уехавшие за границу, чтобы их не считали предателями, подхватили идею, приведшую к войне с независимой, суверенной Украиной.

Можно только восхищаться мощью советской и нынешней российской пропаганды, которой удалось внушить в головах «совков» поддержку этой войны.
 
Какая же великая сила у пропаганды, если те, кто живут в западных государствах, пользуясь всеми благами демократии, и для кого возвращение на любимую родину будет ужасным несчастьем, стали сторонниками самого отвратительного явления в жизни человечества – войны!

Но я написал эту заметку только для того, чтобы предложить замену слова «русофоб» на слова «совкофоб» или «ватникофоб».

Хоть их произносить немного труднее, но зато они будут более точно отображать суть.


Рецензии
Добрый день, дорогой Владимир!
Всё правильно Вы охарактеризовали.
У меня только вызывает сомнение, что "Можно только восхищаться мощью советской и нынешней российской пропаганды". Думаю, что этим восхищаться совсем не стОит. Примерно за такой же вид деятельности во время Нюрнбергского процесса приговаривали к весьма серьёзным наказаниям, вплоть до...
А в целом, на мой взгляд, страна уже второй век ходит по всё расширяющейся спирали. Качественного прогресса нет и пока не предвидится.
"Зелёная" за чёткий анализ исторической и современной действительности.
До новых встреч и Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   15.03.2024 05:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Виктор!
Спасибо за отклик и поддержку. Согласен с Вами.
С благодарностью
Владимир

Владимир Врубель   15.03.2024 09:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.