Отцы и дети

Только факты.

Александр Второй (Романов), Император и Самодержец Всероссийский.

Сын – Александр Александрович (будущий император Александр Третий) во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов командовал Восточным (Рущукским) отрядом Дунайской армии. Принимал непосредственное участие в боях, награжден орденами Владимира 1-й степени и Св. Георгия 4-й степени.

Сын – Владимир Александрович, во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов командовал 12-м корпусом. Принимал непосредственное участие в боях, награждён орденом Св. Георгия 3-й степени.

Сын – Алексей Александрович, во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов был начальником морских команд на Дунае. Принимал участие в военных действиях, награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

Сын – Сергей Александрович, во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, состоял в свите при отце, одно время откомандировывался в состав Рущукского отряда. За отличие при рекогносцировке у с. Кошево в Болгарии награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

Сын – Павел Александрович, во время Первой мировой войны в 1916 году командовал 1-м Гвардейским корпусом. За бои на реке Стоход награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.


Иосиф Виссарионович Сталин, Секретарь ВКП(б) – КПСС, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР.


Сын – Яков Иосифович, воевал во время ВОВ, офицер-артиллерист, награжден орденом Красного Знамени, погиб в плену в возрасте 36 лет.

Сын – Василий Иосифович,  летчик-истребитель, воевал на фронтах ВОВ, лично принимал участие в боевых вылетах и воздушных боях, сбитые самолеты противника – в составе группы.

Приемный сын - Артем Сергеев, офицер-артиллерист,  воевал с 26 июня 1941 года до конца войны, 10 орденов и 24 ранения.


Василий Филиппович Маргелов, участник ВОВ, легендарный командующий ВДВ.
ВДВ – «войска дяди Васи».

Сын - Геннадий Васильевич, в 1944 году, в 13 летнем возрасте сбежал на фронт к своему отцу, принимал участие в боях ВОВ, до конца войны. Награды - Орден Красной Звезды, Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Сын – Анатолий Васильевич, всю жизнь проработал в закрытом оборонном НИИ, доктор технических наук, соавтор свыше 200 изобретений.

Сын – Виталий Васильевич, служил в Первом главном управлении КГБ, затем в СВР.
Награды - Орден «За военные заслуги», Орден Почёта.

Сын – Василий Васильевич, служил в ГРУ.

Сын – Александр Васильевич, офицер ВДВ.
   Когда необходимо было совершить первое экспериментальное десантирование БМД-1 с экипажем ВНУТРИ,  легендарный «дядя Вася» посадил в экипаж его – своего сына. Награды - Герой Российской Федерации, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды.



Путин Владимир Владимирович – сыновей не имеет.

Шойгу Сергей Кужугетович – сыновей не имеет.

Бортников Александр Васильевич. Сын – Денис Александрович, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Медведев Дмитрий Анатольевич. Сын - Илья Дмитриевич, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Мишустин Михаил Владимирович. Сын - Алексей Михайлович, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает. Сын - Александр Михайлович, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Песков Дмитрий Сергеевич. Сын - Николай Дмитриевич, принимал участие в СВО в составе ЧВК "Вагнер".
 
Вайно Антон Эдуардович. Сын - Антон Эдуардович, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Володин Вячеслав Викторович. Сын –  Владимир Вячеславович, данных о службе в армии – нет, данных об участии в СВО – нет.

Иванов Сергей Борисович. Сын – Сергей Сергеевич,  срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Колокольцев Владимир Александрович. Сын – Александр Владимирович, служил в МВД, в СВО участия не принимает.

Лавров Сергей Викторович – сыновей не имеет.

Матвиенко Валентина Ивановна. Сын – Сергей Владимирович, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Патрушев Николай Платонович. Сын – Дмитрий Николаевич, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.

Нарышкин Сергей Евгеньевич. Сын – Андрей Сергеевич, срочную службу в рядах ВС РФ не служил, в СВО участия не принимает.


Рецензии
Екатерина вторая в рядах вооруженых сил не служила, но прекрасно била врага в хвост и в гриву. Что хотел сказать автор своей статистикой о руководителях новой России, которые возродили за 20 лет былую мощь страны, мне не совсем понятно, а точнее - совсем непонятно. Возможно, он желает, чтобы всё руководство строем пошли на фронт? Тогда автору придётся сесть в руководящее кресло - ведь он служил в армии! Что касается детей, то наверное, истина где-то рядом, однако и народ у нас не весь героический, и не только прячет своих сыновей от войны, но и не помогает фронту, при этом жалуясь на низкие пенсии и высокие цены. У Сталина сыновья воевали, но сегодня при нём, эта часть населения была бы уже давно в расходе. Вот такая правда для простого обывателя, которому главное не победа над врагом, а чтобы все были равны. Я тоже за это, но так бывает только в мечтах человечества от сотворения мира. Автором скромно упущены сыновья Хрущёва, Брежнева, и всего Политбюро, но это, видимо, не существенно. Все боевые советские маршалы, ничего не добились в Афганистане, кроме искалеченных солдатских душ.
Не стану оценивать правоту или заблуждения по поводу вхождения советских войск в Афганистан, но выхождение было без победы, и это факт. Из Украины так не выйдем, и более того - брошен вызов всему западному миру нашим руководством, которое "не служило в армии"!

Константин Кудряшов 2   05.04.2024 06:47     Заявить о нарушении
"Что хотел сказать автор своей статистикой о руководителях новой России" (с) - всё вы прекрасно поняли. Руководство, в отличие от Сталина, своих детей на фронт отправлять очкует.

"автору придётся сесть в руководящее кресло"(с) - автор был в руководящем кресле командира спецподразделения, правда в кресле сидел мало - больше мотался с бойцами по командировкам.

"руководителях новой России, которые возродили за 20 лет былую мощь страны" (с) - вы сами-то хотя бы срочку служили? Если бы служили не писали бы подобной ерунды.

И не надо никакой вражеской пропаганды - включаем наше ТВ и что мы видим?
"Возрождение былой мощи" - это использование на поле боя танков Т-62 и Т-64, выпускавшихся в начале 60-х годов 20 века? Или миномета "Тюльпан" 1969 года выпуска?
А хваленая Армата - в жопе, её только для парадов использовать.
Война показала, что армия технически на очень слабеньком уровне и не отвечает требованиям современного боя.
Про боевой дух я не говорю - наши бойцы всегда были и будут на высоте!
Хорошо, что руководство после начала боевых действий спохватилось и стало исправлять допущенные просчеты.
А то только показухой занимались.

Иван Лисс   05.04.2024 12:41   Заявить о нарушении
Абсолютное подтверждение моих подозрений, что автор как бы отчаянный воин, прошедший сто кругов ада и вопрошающий других - служил ли он в армии, разрывая тельняшку на груди. Наверное, мне не стоило бы отвечать, но коль речь зашла, то я - военный пенсионер. А рубаху рвать на себе без каких либо аргументов и ответов на конкретные вопросы, вряд ли тебе делает честь, солдат! Обычно этим бравируют писари в штабе.

Константин Кудряшов 2   05.04.2024 19:38   Заявить о нарушении
Ты спросил - я ответил. А если ты военный пенсионер, тем более - нечего ерунду писать, позориться. Ведь ни на один пункт моего ты ответа ты аргументов не нашел.

Иван Лисс   05.04.2024 22:28   Заявить о нарушении
Ни хера ты не ответил, хотя бы про детей Политбюро. И вообще - ты мне больше не интересен.

Константин Кудряшов 2   06.04.2024 06:29   Заявить о нарушении
Ты не виляй и не уводи дискуссию в сторону, а конкретно отвечай за ту чушь, которую ты написал.
Руководство должно быть примером для граждан страны и не отмазывать своих детишек от службы в армии, хотя бы срочной.

И уж как армию "возрождали" - это прекрасно видно на примере министра Табуреткина. Или при Шойгу, который в армии тоже не служил, мобилизованным на СВО парням приходилось спальники и разгрузки за свой счет покупать. При том, что на сраный Ельцин-центр государство тратит по разным данным от полумиллиарда до шести миллиардов рублей в год.
Армия была не готова к ведению боевых действий в современных условиях. Частные лица для ребят квадрокоптеры покупали и дарили армейцам - это самый наглядный пример.

Мне хорошо известно, что реально там творится, так как многие мои подчиненные еще служат и находятся на СВО.
Хорошо, что руководство вовремя спохватилось и стало ошибки исправлять.

А тебе не стоит писать всякую чушь в искреннем желании прогнуться перед властями.
С усмешкой. Лис.

Иван Лисс   06.04.2024 06:58   Заявить о нарушении
Кстати, наибольшие потери в боевых условиях, были именно у таких, как ты - командиров, которые перманентно страдали хероическими шапкозакидательскими настроениями и не способны были трезво оценивать обстановку.

Иван Лисс   06.04.2024 07:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.