Кусты, Барто и Фестиваль

Обычно, девочки-ромашки взрослеют вмиг. На руинах розового мира в цейтноте выстраивается новый, адаптированный к окружающей среде. И нам, ромашкам, было очень важно уложиться в этот самый цейтнот. Иначе - труба.

Вспоминаю дурную юность. Почему дурную? Потому что входили мы во взрослую жизнь совершенно не приспособленными к её поэтике вкупе с прозой. Ну, скажите, зачем нам с подружками давалось "тургеневское" воспитание, если плоть лопала по швам ситцевые выточки на груди, а румянец мазал щёки от стыда за выделяющиеся под форменным платьем застёжки лифчика? Более взрослые дворовые подруги тоже воспитывались правильно и не делились с нами более взрослыми секретами, молча удаляясь кататься на лодках с заносчивыми соседскими парнями. Парни бросали на нас бесстыжие взгляды из-под дымчатых очков в металлических оправах, мы опускали глаза и не смотрели им вслед.

А ведь очень хотелось хотя бы ненадолго оказаться на месте смелой Любки из четвертого подъезда, которая с каждым летом укорачивала подолы своих платьев на пять сантиметров, нагибалась лишь для отряхивания танкеток от песка и гордо поднималась по ступеням, ведущим к её парадному, под постное томление всего мужского населения двора. Хотелось, чтобы взрослые парни в тёмных очках обнимали за плечи и нас. И, может-быть, целовали бы в щёки. Ну, дальше щёк дело, конечно, не двигалось. И как оно могло двигаться, коли...

Конечно, мы жили не на облаке. Взрослые разговоры нет-нет да и слышались в магазинных очередях или от нарушающих бдительность тётенек на лавочках. Но привыкнув к тому, что во время поцелуя героев кинофильма кто-то из домашних немедленно вставал, уменьшал звук телевизора и загораживал собою экран, мы, даже оставаясь одни, не могли впустить в себя другую жизнь. Духа не хватало. А может, взрослые были правы, желая продлить срок нашей беспечной наивности. Да. Дурная юность.

А Фестиваль? Тот самый, молодёжи и студентов, в Москве.

Лето 1985 года. Каникулы после девятого класса. Фестивальные разливы, казалось, плескались у наших стоп. Мы с подружками принялись варганить себе на маминых швейных машинках из маминых батистовых отрезов белые блузки и вышивать на груди цветастые ромашковые эмблемы с карликовыми голубями мира, отутюживать складки на юбчонках и вертеться перед зеркалами, пробуя красивше обычного заколоть на макушках длинные волосы.

Мама из командировки привезла для меня босоножки-мечту: бело-голубая тесьма окаймляла пальцы, тонюсенькие длинные-предлинные ремешки от пяток в три захода перекрещивали икры почти до коленок и, конечно, каблучки цвета кофе с молоком в еле заметную полосочку. Прелесть. Простое желание соответствовать всеобщей праздничной атмосфере не перехлёстывало разнузданность фейерверка, поскольку, для девчонки, растущей в среднестатистической советской семье, уже одни струящиеся по икрам ремешки являлись верхом дерзновения.

Короче, поехали мы с подружками поучаствовать в фестивальных гуляниях. Два с небольшим часа на электричке, и - любимая Москва.

Помню, выплыли в общем потоке на поверхность станции метро "Улица 1905 года", и тут же нас прибило к мобильным ограждениям, разделяющим шоссе и тротуар. По свободной от машин дороге удалялись в перспективу города поливальные машины, радужными фонтанами прибивая горячую пыль с песком к обновлённым бордюрам. Асфальт мгновенно высыхал под знойным московским солнцем, и здания на противоположной стороне улицы колыхались зыбкой фата-морганой.

- Бляха, снова чёрных ждать, пока проедут.

Я обернулась на голос. Интеллигентного вида человек в светлой матерчатой кепке, спокойно покачиваясь в такт народной массе, подмигнул и протянул мне бутылку с отпитой пепси-колой.  Пепси мы уже и без него вдоволь нахлестались, не пропуская частых, по случаю фестиваля, стихийных точек продажи дефицитного напитка, и теперь во всё горло речитативили вместе с толпой: "Эль пуэбло унидо хамас сэра венсидо!"

Откуда-то на наши головы опустилась внушительная связка разноцветных воздушных шаров, притормозив на уложенных щипцами волосах и частично полопавшись о стильные заколки. Всеобщий визг и ликование побуждали к большему бесчинству. Мои ребра хрустели о металлическую планку временного ограждения, и я, присев на корточки, выскользнула за барьер на обочину шоссе. Тот час ко мне подбежал нарядный милиционер с рацией, молча стиснул ладонями мою талию, чудом перегнул моё тело влево правильной буквой "г", впихнул меня на прежнее место и исчез так же внезапно, как и появился.

- Прыткая какая! Милиция у нас правильная: не даст под негров лечь!

Тот же гражданин с весёлой одобрительностью кивнул в мою сторону и отхлебнул из бутылки:

- Ну, а теперь - в кусты! А куда ещё? - он предупредил чьё-то осуждающее замечание. - До общественного туалета далеко, - и его кепка скрылась в мастихиновом разноцветии праздника.

В тот же миг на дороге показалась патрульная "Волга" с мигалками. Из громкоговорителя, прикреплённого к крыше машины, лился голос Трошина. За мигалками медленно двигались глянцевые "Икарусы". Мы подпевали "Подмосковным вечерам", а из окон проплывающих автобусов нам улыбались негры в ярких национальных одеждах и махали нам розовыми ладонями. В их глазах плескалась плотоядность, отчего мне лично было немного не по себе.

Ещё запомнились их зубы, почему-то не белого, а жёлто-кровавого цвета. И мы им машем-машем, приветствуя борцов за мир самой красивой песней всех времён и народов.

- Сейчас - машете, завтра - к ним в койку, - активная бабулька, затесавшаяся в горланящую толпу и громче всех распевавшая про неслышные садовые шорохи, сплюнула под икарусное колесо и глянула на нас. - Весной нарожаете черноты, ***** советские. Чёрного-то кобеля не отмоешь до бела, - и заголосила пуще прежнего, не в пример слабоголосому Трошину.

Сказать,что мы сконфузились, ничего не сказать. Приветствие неграм представлялось нам как "но пасаран", мир-дружба и прочая лабудень. Скажу больше: среди множества кукол детства были у меня два пупса-негра. Мальчик и девочка. Звали их Томом и Стеллой. Я не очень любила играть с ними. Но Агния Барто красочно описывала страдания черного мальчика в "городке у берега". А её книги я знала наизусть. И в них ни слова не говорилось ни про койки, ни про советских ******, ни про вихрастых парней в дымчатых очках, ни про опыт, ни про взрослых, которые, как оказалось, нас уберегали...

Бабулька припечатала наше розовое фестивальное рандеву сургучом. Мы враз потеряли интерес к происходящему. Уже не трогали слух гитарные латинос и кассетные "Биттлз". Да и признаться, в нас давно плескалось литра по полтора пепси-колы. Шныряя меж веселящимися, уворачиваясь от ладоней, тянущихся дружески хлопнуть нас по плечам, мы наконец выскочили на свободный от народа пятачок в надежде, что во дворе ближайшего жилого дома нас уже ждут высокие вихрастые кусты.


Рецензии
Привет, Наташа! Рада прийти к тебе, читать и как будто очутиться с тобой в той толпе, в том времени. Жаль, что это невозможно. Представляешь, как бы мы веселились, воображали, хохотали, искали кусты, сбивали ноги, гуляя по Москве.
И ну их! Всех этих бабок и дедов- скучных, «знающих жизнь» моралистов и циников.
Им тоже когда-то было по 15 лет, они просто все забыли. А мы помним!

Зулейха   18.12.2022 10:34     Заявить о нарушении
Они не забыли, Зуля. Они просто прошли жизнь. Мы тоже не забудем. Не знаю, станем ли брюзжать на молодых, очень не хотелось бы. Хочется уберечь от ошибок. Да разве убережёшь? Так хотя бы соломки подстелить, если успеешь.

Мать Моржиха   18.12.2022 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.