Рецензии на произведение «O дружбе»

Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

Здравствуйте! Очень интересно.
Мне кажется, когда разочарованы друзьями, на самом деле недовольны собой. С другой стороны, скажи кто твой друг и скажу кто ты. А здесь "крупная сумма и он оказался единственным сказавшим: "Без проблем." Это главное, это поступок. Это настоящий друг.
Жена "неподдельный интерес и к некоторым моим россказням". Это значит они говорили про него между собой только хорошее. Они очень хорошо к нему относятся, дорожат отношениями с ним.
Вот такая рецензия у меня.)))
Спасибо. Очень хороший рассказ, скрыто драматический. Всего всего самого хорошего Вам и творческого вдохновения тоже.
С уважением.

Ирен Бертрам   18.11.2020 09:00     Заявить о нарушении
Да, мне тоже кажется,они были лучшего мнения о "нё
м", чем он о них,особенно в финале "дружбы".
Спасибо, Ирен, за обстоятельную рецензию и добрые пожелания!
Вам тоже - всех благ!

Шамиль Дмитриевич   18.11.2020 11:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

Наверное, у каждого человека своё понятие о дружбе.
А на мой взгляд, дружба, настоящая дружба - это тогда, когда ты ХОЧЕШЬ видеть друга, просто увидеть и пообщаться, независимо от того, что и взгляды на жизнь с возрастом поменялись и интересы разошлись, а всё равно находится о чём поговорить, да и повспоминать - тоже, хотя иногда приходится и поспорить о чём-то и не согласиться с мнением другого.
И самое главное, если ты в таких случаях не обижаешься на друга, ну а если даже чуть приобидишься за что-то, то спустя время эта обида бесследно исчезает и ты опять хочешь встречи.
А уж каким бальзамом на душу ложатся слова подруги: "Я СОСКУЧИЛАСЬ! Когда встретимся?"
А дружбе этой ни много ни мало 65 лет - с 1-го класса.
Вот и в Вашем случае, не смотря на расхождение во взглядах, Вас с другом тянет друг к другу, ну а ответ на Вашу просьбу - "без проблем" - говорит о том, что Ваш друг действительно относится к Вам по дружески по настоящему.
Ну а то, КАК Вы о нём пишите, тоже говорит о том, что Вас связывает не только ностальгия по прошлому, но и ещё что-то, что сидит внутри, быть может, в Вашем подсознании.
Дружба, я так думаю, это то качество человеческих отношений, которым нужно дорожить и суметь сберечь.

Людмила Калачева   18.02.2018 08:36     Заявить о нарушении
Спасибо,Людмила!Вы — молодец!
В моем мизантропическом трактате))) есть предположение, что для дружбы необходим какой—то минимум общих взглядов. И если его нет, то и дружба улетучивается. Всего Вам наилучшего!

Шамиль Дмитриевич   18.02.2018 09:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

Интересно Жму руку

Мутуш Танов   02.03.2014 16:29     Заявить о нарушении
Спасибо за интересное рукопожатие ))))

Шамиль Дмитриевич   02.03.2014 22:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

Вы вскрыли не частный случай, а, к сожалению, обидную закономерность:
С возрастом друзей объединяют только воспоминания.

Лев Добра   21.12.2011 07:35     Заявить о нарушении
Но бывают, пусть редко, и исключения :)

Шамиль Дмитриевич   21.12.2011 08:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

Прочитав рассказ, я вспомнила дружбу с моей подругой. Очень похоже, ну кроме ностальгии по прошлому, по молодости.
Просто ради уважения общаемся, да и общих тем совсем нет. И у нас разные взгляды на жизнь.
Только меня испугало слово "охуел", как-то нецензурно...(это я так, от себя)
В общем, спасибо, реальная "вещь".
С уважением,

Рима Саргсян   27.05.2011 16:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Рима за отклик!
Простите, что напугал! Не специально:)
Меня тоже смущает, что матом уже давно никто не ругается, а разговаривают. :(

Шамиль Дмитриевич   27.05.2011 19:42   Заявить о нарушении
Хаха, насчет разговаривают матом, согласна!
Но! Писатели должны всегда помнить и не выражаться нецензурно.
Хотя, если прочитать матерные стихи Пушкина, то ваше слово просто цветочек, перед пушкинскими деревьями)

Рима Саргсян   27.05.2011 20:23   Заявить о нарушении
После долгих раздумий исправил на "охренел" ))))))))))))))))))))))

Шамиль Дмитриевич   12.10.2013 13:41   Заявить о нарушении
Спустя два года?
Лучше поздно, чем никогда!)))

Рима Саргсян   12.10.2013 20:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

Очень понравилось. Тема - зацепила.

Наталия Ефименко   13.03.2008 14:22     Заявить о нарушении
Трепещите!
:)

[Пока всё Ваше не прочту - не успокоюсь.]

Наталия Ефименко   13.03.2008 16:32   Заявить о нарушении
Ну-ну. И на долго?:)

Наталия Ефименко   13.03.2008 16:58   Заявить о нарушении
Vse zavisit ot tebia:)
(Perelogil on otvetstvennost)
Do pervoi rugatelnoi recenzii:)

Шамиль Дмитриевич   14.03.2008 11:02   Заявить о нарушении
Я уже обнаглел - перешёл на "Ты".

Шамиль Дмитриевич   14.03.2008 13:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «O дружбе» (Шамиль Дмитриевич)

А вот эта вещь мне весьма понравилась, без всяких ссылок на Сергея и пр.
Вот, кстати, где культурной норме не мешает сомнительная лексика - умно и живо.
Психологически - очень верно. По тексту хватает находок.
С уважением

Антон Чижов   16.05.2007 16:42     Заявить о нарушении
Я не хвалю, а просто отмечаю удачи. Я так и с другими поступаю)))

Антон Чижов   16.05.2007 16:54   Заявить о нарушении