Рецензии на произведение «Барс»

Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

Вы хорошо пишете!

Григорий Аванесов   04.05.2023 19:58     Заявить о нарушении
Спасибо за визит! Мы уже об этом говорили, хоть и давно, как и я, тоже тут не был давно, но Вас я помню!)))
Обязательно наведаюсь и как-то сообщу! С уважением к Вам!

Иван Атарин   06.07.2023 02:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

Здравствуйте Иван! У людей, что на уме не знаешь, а с собаками , безусловно, надо быть настороже. Однажды наша собака Джек стоял рядом с племянником, дело было на улице, / племяннику было 2.5 года/, Вдруг раздался резкий хлопок, похожий на выстрел, и Джек схватил ребёнка за голову... Хорошо, всё обошлось более менее, но на щеку у ребёнка остался укол -шрам. Ни одной собаке нельзя верить. Такое захотелось написать после прочтения Вашего рассказа. Спасибо. Вы очень хорошо пишете.
С уважением, Елена.

Артемидия   16.11.2019 18:02     Заявить о нарушении
Я верил собакам и считал, что если она допускает тебя к себе так, что ты хватаешь её за загривок и она рада, значит это уже твой друг, но...
Но однажды, зимней темной ночью, мороз был "не очень", градусов двадцать, я шел домой и нашел пьяного, замерзающего, но ещё живого своего знакомого, а утащить его я не мог, он здоровее меня. Я побежал звать людей, пока он совсем не замёрз, и залетел к своему другу во двор, а его собака меня как родного знала, но или не узнала спросонки, или испугалась, что с визгом прыгнула на меня и укусила два раза так, что мне семь швов врачи потом поставили!
Пёс был среднего размера, но укусил будто бы крокодил бразильский - разорвал варвар безжалостно и штаны и мясо до костей!)))
Кстати, собака по-немецки не ОНА, а ОН, как и Луна тоже Он!)))
Этот, друг мой, был сосед-немец и мне орал, что "он злой по ночам" а я ему говорил: - Она же собака и она - это Она, а не он!
Вот это запомнил и с тех пор знаю, что в ожиданиях и надеждах на собачий ум и правильное поведенье можно сильно ошибаться - у них инстинкты выше долга. И уж абсолютно доверяться им совсем нельзя - недалеко до беды.
Будьте здоровы и настроения Вам! Иван.

Иван Атарин   17.11.2019 01:00   Заявить о нарушении
Удачный рассказ, Иван.

Карагачин   03.03.2020 16:55   Заявить о нарушении
Ещё раз прочитал, ибо удачно и правдиво написан.

Карагачин   14.11.2021 20:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

-Чей собака?
- Мой собака.
-А что она может?
- Все она может!
-А меня догнать сможет?
- А зачем?
-Замерз. Погреться хачу а водка нет.
- Беги, а потом водка пить будем!
Сидят пьют волку, заедают хлебом и черемшой.
-Однака, твой собака я не куплю.
- Почему?!
-Он не сильно злой - мене штаны даже не порвал, джопа не покусал!
(1980 год - рассказ сержанта Кинешбека Утуровича как начальник райотдела милиции в Казахстане собак на службу покупал).

Петр Евсегнеев   24.04.2018 19:46     Заявить о нарушении
Да, бывают такие веселые разговоры, но они по существу темы и "юморно" выглядят потому, что говорят на чужом языке!
Иногда, специально, чтобы похохотать, я останавливался на нашей улице у скамейки стариков-казахов, их там всегда двое-трое сидело, сидел с ними, слушал и укатывался со смеху с их смешных жизненных историй, да еще и с этим акцентом, какой вы запомнили!)))
Спасибо за визит! С уважением! Иван.

Иван Атарин   25.04.2018 01:08   Заявить о нарушении
Есть притча про казаха (мне тесть ее рассказал - он в 1927 на Балхаше был), который "по большому сходил" на тропинке, а ему подставили лопату и унесли отходы жизнедеятельности. Он сходил - посмотрел, но там нет ничего. Потом казах пошел в столовую, набрал много блюд, а эти два шутника рядом стоят и говорят: Кажись, воняет! И так ходили за ним, пока не довели его до того, что он вышел, разделся и начал искать дерьмо в белье! Они заржали - он за ними голый с кнутом!

Петр Евсегнеев   25.04.2018 12:31   Заявить о нарушении
Наверное, бывают собаки-гении, бывают и привязанные к людям, но все животные живут рефлексами, - и вроде бы "любит", а через несколько минут укусит.

Карагачин   14.08.2019 08:34   Заявить о нарушении
Картина здоровенной собаки, обнюхивающей грудного ребёнка на глазах его родителей, счастливых от такой "собачей любви" к исходящему от дитя запаху молока, вызывает у меня удушье от плохих предчувствий и рука сама "тянет предохранитель на взвод": кто знает, что у этой псины в этот момент на уме, но у меня - это явное приближение опасности навсегда потерять самое дорогое, а поэтому прошу не судить меня, если я перестрахуюсь и поспешу преждевременно устранить эту опасность беды и незабываемого на всю жизнь горя от простоты ума у таких родителей.
Сейчас на разных "ю-тубах" такую ли "любовь" к животным "сам-себе режиссёры" показывают, что "мурашки по коже" у зрителя от такой доверчивости продвинутых родителей к умственным способностям животных и зверей.

Иван Атарин   15.08.2019 12:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

У казахов, как потомков кочевого народа, общее уважение к собакам.

А не так давно познакомился со слепым и его собакой-поводырем. Такие классные ребята.

Евгений Садков   18.03.2017 15:40     Заявить о нарушении
Ничего не скажу про городских, а в аулах, в степи и пустыне как же без собак? Волки узнают что их нету в этой кошаре, отаре ли и всё - завтра в ночь жди, а утром считай потери...
Три хороших собаки и никакие волки не страшны, даже те, что о двух ногах... У нас там алабаи, а они ночью не признают возле кошары даже того, кто днём по ушам его гладил, когда чай с хохяином в холодке лёжа пил. Уважаемые у нас собаки и им можно доверять!)))
Поводырей собак не видел, но прочту, если рискнёте рассказать...
С уважением, Иван.

Иван Атарин   18.03.2017 19:09   Заявить о нарушении
Точно. Надо с Алексеем поближе познакомиться, и его поводырем.

Евгений Садков   18.03.2017 19:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

Понравился рассказ, тем более, что я не равнодушен к животным. Всегда любил, с детства, читать о них. Начал с "Белого клыка" Джека Лондона.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   12.07.2016 19:44     Заявить о нарушении
Благодарю за визит, Владимир!
Джек Лондон один из моих любимых писателей - тогда, в моем детстве-юношестве его все читали, особенно, про собак.
Что-то и я пробовал также, под его манеру и темы написать, но... Поищу и может быть, когда-нибудь насмелюсь выставить на "обозрение" здесь.
Успехов Вам и здоровья! Иван.

Иван Атарин   12.07.2016 20:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

Мой отец был охотником, у нас с детства были гончие собаки, как члены семьи, очень умные, легкие на подъем. Ученые утверждают, в семьях, где есть животные, дети вырастают добрыми, заботливыми. Спасибо.

Дария Джумагельдинова   18.05.2014 06:35     Заявить о нарушении
Я родился в ВКО, где горы, лес, рыси, волки и медведи - без собак никак и дом без них вообще не дом, а они - тоже семья. С ними даже разговаривали по-человечьи! Стандартных собачих команд они и не знали, но всё понимали! Ученые правы - это приучает с детства думать не только за себя.

Иван Атарин   18.05.2014 13:40   Заявить о нарушении
"Барс" - один из лучших твоих рассказов.

Карагачин   22.04.2015 11:12   Заявить о нарушении
Если напишете ещё один такой рассказ, как "Барс", на вас обратят серьёзное внимание.

Карагачин   27.06.2015 17:27   Заявить о нарушении
Да, Карагачин, я, в последнее время, всё чаще и чаще встречаю рассказы и повести не про добрых людей, а про кошек, про собак и даже, поверить нельзя, про волков, которые овечек не трогают!?)))
В то же время, чуть ли не правдой выдают нам рассказы такие, что будто бы люди переселились в гиен, срывающих и жующих мясо с живых еще...
Ох, я могу много тут чего по-написать, но не считаю, что надо писать обо всём подряд, что пишущий видит, а сначала подумать: о чем это я? ...а что это даст читающим? ... а польза с моей писанины кому и какая? и тд.
Поэтому у меня очень много написано, но потом, прочитав, я понимаю, что не очень-то много тут читателю нужного, так что пусть останется всё это при мне - никому от этого ни пользы, ни счастья, ни памятки на будущее...
С уважением к Вам, Иван. (я Вам сегодня написал рецу - смотрите под вашими прои.)

Иван Атарин   27.06.2015 20:48   Заявить о нарушении
Вы перестали писать, но "Барс", "Сказочник" - весьма и весьма удачные вещи.

Карагачин   29.02.2016 05:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

Очень хороший, тёплый рассказ. Собаки тоже бывают, как и люди, талантливые. Не знаю, Иван, читали ли Вы мой рассказ о моей собаке. Приглашаю: http://proza.ru/2008/07/18/38. Добра и света вам. Ольга

Ольга Бугримова   17.01.2012 20:17     Заявить о нарушении
Обязательно прочту ваш рассказ! Вам спасибо за визит и добрые слова о братьях наших меньших. Всего Вам наилучшего!
С уважением, Иван.

Иван Атарин   18.01.2012 00:18   Заявить о нарушении
Давно нет нового!

Карагачин   10.09.2012 10:36   Заявить о нарушении
Раньше я безработный был и было время для сочинений, а теперь снова устроился и не хватает сил даже почитать что-то, а не то что написать. Пишут много те, кто не ходит на работу. У меня ещё такой характер, что пока не закончу дело, с работы не ухожу и за неделю вместо тридцати часов набираю все сорок! Сегодня, к примеру, у меня два новых ученика были и бросить дело на самом ответственном месте на плечи новичков несерьезно будет, а придёт клиент забирать свою технику, а она не готова или неправильно сделано, то неприятности будут (фамилия на заказе написана моя) поэтому вместо шести часов пришлось восемь там отбыть, а потом сразу на диван и час-полтора "без задних ног": до сочинений ли тут?
Успехов Вам! Иван.

Иван Атарин   10.09.2012 21:45   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иван! Меня поражает Ваша добросовестность к делу. Вы достойный человек во всех отношениях. Горжусь знакоством с Вами и желаю успеха. Я тоже мало пишу, но зато в этом году выпустила 3 книги.За лето написала только 1 стих-е в память о маме. Взяла передышку. Удачи и здоровья Вам. Ольга

Ольга Бугримова   11.09.2012 20:47   Заявить о нарушении
Я ведь в другой стране, где тебя за любую ошибку обязательно "ущипнут" и, особенно, отметят, что "это по-русски" - пассатижи, зубило, молоток, а измерено пальцами, вместо качественно-подходящих ключей и штангенциркуля!))) Тут можно ответить, а можно и отшутиться, а лучше - ошибок таких больше не допускать, и мысленно себе сказать: - Зато мы в космос летаем!
Я давно здесь, знаю и выучил, что, работают тут за время, за качественно выполненную работу, поэтому торопиться тут не надо, изобретать что-то не надо, ремонтировать не надо - выкинуть то, что сломалось и вставить новое, вот и вся работа, а сколько на это уйдёт времени не очень кого интересует, но за качество ответит тот, кто это делал. Немцы не могут ремонтировать, они могут только менять, потому что за свою работу дают два года гарантии, а ремонт - это дорого, он тянет время ремонтника, каждый час работы которого обходится мастерской, по-минимуму, евро в пятнадцать за час, и для клиента дешевле новое, чем ремонт старого, а за гарантию будет уже отвечать поставщик детали, а не мастерская.
Дорого здесь всё и не хочется, чтобы человек, заплатив такие деньги, имел бы какие-то недовольства или расстройства. Час работы по ремонту авто в мастерских "Мерцедеса" стоит 169 евро, плюс детали - за всё плати. Каждая работа рассчитана до минут, например: замена лампочки в фаре "тянет" семь минут и это будет стоить для клиента, вместе с новой, простенькой лампой, 37 евро, а менять ты её можешь хоть час, но клиент платит за семь минут. На авторемонтника я здесь два года учился, хоть и технический инженер советский, что здесь не признаётся, а теперь я работаю в велосипедной мастерской - это, вообще, завал и сложности для меня по-началу были. Немцы таскаются со своими великами, как "дурак с махоркой", да и что сказать, их можно понять, потому что хороший велосипед стОит чуть подороже автомобиля ЛАДА- Калина, а прибамбасов в нём по-натыркали, что хоть снова учись, до того всё тонко и правильно должно быть отстроено. Есть уже и электро, и с автоматической коробкой передач, где ничего не надо включать-выключать, только ноги (мозги тоже не надо!) крути и легко катись.
Застрял я на работе, потому что и сам должен достичь совершенства полного, по-другому не могу, да ещё и учу тех, кого присылают к нам "насильно" за одно евро работать, а от них только болтать языком научишься, потому что никак невозможно сосредоточиться - как и все молодые люди, им бы ничего не делать и пока ключ в руки не сунешь, не зашевелится.
Много написал, потому что рад Вам и за Вас, Ольга, за ваши успехи и пожелаю Вам их ещё больше иметь. Я тоже что-нибудь напишу, войду, вот, в колею, с этой новой работой, соберусь силой, сожму волю в кулак и всё будет, а темы у меня есть.
Желаю Всем здоровья, настроения и успехов! Иван.



Иван Атарин   12.09.2012 00:06   Заявить о нарушении
Спасибо, Иван, за обстоятельный рассказ и добрые пожелания. Это здорово, что учите молодёжь, пусть знают наших! Вы молодчина.Ольга

Ольга Бугримова   12.09.2012 18:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

я не такая уж и "собачница", но про хорошие руки мне понравилось.
иван, зайди в мой "Кораблик", тисни рецку- я выставила эту сказку за 500 баллов в анонс среди рецензий, а рецензий-то и нет на эту сказку ((

Валентина Грек   21.01.2011 01:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, за визит!))) Животные, они все по-своему интересны и люди хотят ими заниматься и занимались бы, да возможности не всегда совпадают с желаниями!
Прочту сказку, хотя, я её читал и даже что-то писал. Она же у вас в первом чтении была. Сам я ни разу не читал ничего из выставленных в рецензиях - только с Главной. Рекомендую и Вам, подкопить и только на главную! Сделаем!)))
Желаю успехов! Иван.

Иван Атарин   21.01.2011 13:30   Заявить о нарушении
Да, я помню, а как ты её нашёл, как только она была опубликована в Прозе, до сих пор не пойму

Валентина Грек   22.01.2011 05:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

У нас тоже была собака и, поэтому я знаю, какая ответственность лежит на том, кто держит крупных собак. Чувствуется, что вы любите собак. Это и сюжету и по форме монолога хорошо видно. Спасибо!


Екатерина Шульга   29.10.2010 18:17     Заявить о нарушении
Про собак у меня целая повесть есть, про разных, а этот рассказ один из первых моих и я уже забыл, про что здесь, пришлось перечитать и, наверное, будет время, то подправить его.
Спасибо за визит, Екатерина! Удачи тебе и счастья!)))
Иван.

Иван Атарин   30.10.2010 00:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Барс» (Иван Атарин)

И "Барс", и "В овчарне" - отличные рассказы.

Карагачин   12.04.2013 03:56     Заявить о нарушении
Не могу сказать, почему, да и вообще не объяснить: для чего я здесь? Цели у меня нет, наверное, жить в этом мире: нездешний я что ли? Вы заметили, что пишу я лишь тогда, когда мне этого хочется, то есть, любитель (дилетант) и делаю это для того, чтобы отвлечься от дел насущных и никакой корысти, даже порядочной не имею и даже стесняюсь своей писанины.
Рассказы про волков и собак уже и так поместили какие-то люди на разные сайты у меня даже и не спросив, слава Богу, хотя бы и под моей фамилией! Так что, кому надо, тот их и сам заберет!
Я не славы, известности или денег в этом ищу (обеспечен) - это обыкновенное моё увлечение, воспоминания и мечты, что дает мне возможность иногда отключиться от этой жизни, не жить по ее правилам, а "пожить" как хочу, пусть и на бумаге, вот и всё!
За заботу спасибо! С уважением к Вам, Иван.

Иван Атарин   20.04.2010 14:11   Заявить о нарушении