Рецензии на произведение «Искусство жизни»

Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

Да, не очень искусно прожита жизнь эпикурейцем с гедонистом в одном флаконе на фоне бокала с виски.
Но смерть хороша: всё-таки в предсмертный час ощутил себя мужчиной!
Этого оказалось достаточно для того, чтобы уйти пронзенным (как бы) наслаждением! Вот здесь проявилось искусство умереть.

У Гёте я нашла афоризм "Цель жизни - сама жизнь", а приведенного Вами, увы ... нет.

Читала с большим любопытством и интересом, что касается всего произведения. В деталях же большая загадка (знакомство с Бедросом и Бедросовичем, с Эммануилом, по-Вашему - Ветрогоном).

С наилучшими пожеланиями!

Полина Зборовская   04.11.2017 16:41     Заявить о нарушении
И ещё - понравился рисунок, предваряющий миниатюру, о распоясавшихся детях русских олигархов.

Полина Зборовская   04.11.2017 16:46   Заявить о нарушении
Благодарю, Полина! А не подскажете как на немецком тот афоризм звучит?
А иллюстрацию немножечко не в тему я взял. Уж больно хороша)))

Шамиль Дмитриевич   04.11.2017 23:58   Заявить о нарушении
Das Ziel des Lebens ist das Leben selbst

Полина Зборовская   05.11.2017 11:43   Заявить о нарушении
Иллюстрацию не убирайте. Не имеет значения, что не в тему.

Полина Зборовская   05.11.2017 11:45   Заявить о нарушении
Хорошо. Исправил только эпиграф))))

Шамиль Дмитриевич   05.11.2017 15:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

Дерзко. Куражисто. Заумно. Думаю даже сам Кант за завтраком (сидя в полном одиночестве)многозначительно промолчал бы...

Галина Кадетова 2   13.05.2016 12:35     Заявить о нарушении
А вот Эммануил Виторган молчать бы не стал )))))
Спасибо, Галина, что и Вы не промолчали )))))

Шамиль Дмитриевич   13.05.2016 14:46   Заявить о нарушении
Да уж... женщинам молчать сложно. Хотя (лично я!) лучше смотрюсь когда молчу.

Удачи вам

Галина Кадетова 2   13.05.2016 15:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

Удивительный язык повествования и злая? ирония, у Вас, Шамиль. Непривычно читать такой текст. С вывертами.

С уважением, Асна

Асна Сатанаева   04.06.2013 23:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Асна, за лестную оценку моих вывертов )))))

Шамиль Дмитриевич   05.06.2013 00:53   Заявить о нарушении
Я бы не назвал это "вывертами". Это редкое ныне умение владеть родной речью и "Родной речью". С уважением, А.Бунин.

Александр Бунин 2   13.06.2013 14:53   Заявить о нарушении
Благодарю за столь высокую оценку))). На моём уровне родной речью, полагаю, владеет ещё тысяч двадцать - пятьдесят на этом сайте, а вот "Родной речью" даже я не владею )))
Удачи, Александр!!!

Шамиль Дмитриевич   13.06.2013 16:11   Заявить о нарушении
" Родная речь " - это книга П.Вайля и А.Гениса. Ею легко можно овладеть.

Александр Бунин 2   13.06.2013 19:16   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. Я найду "Родную речь".

Асна Сатанаева   14.06.2013 07:35   Заявить о нарушении
Я как раз сейчас читаю Вайля и Гениса:) Удивительное совпадение! Речь Шамиля жёсткая, острая, насыщена ссылками и метафорами, картинка такого "искусства жизни", кроме омерзения, ничего не вызывает.

Нора Нордик   13.02.2015 15:28   Заявить о нарушении
:):) Да я уже поняла Ваши стилистические предпочтения:)Но я-то буду Вас читать! Хотя режет, режет... Ведь если талантливо, то наслаждаешься самим процессом творчества...

Нора Нордик   13.02.2015 23:02   Заявить о нарушении
Лишь бы этот "... процесс творчества" не разрушал суть Личности.

Вадим Егоров   29.07.2017 11:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

Понравилось. Интересная зарисовка.

Только почему "олигофрен"? Ведь существо страдающее подобным недугом (развивающемся в основном до трех лет), не в последнюю очередь - «… индивид, неспособный к независимой социальной адаптации», не так ли?

С уважением к индивидуальности Вашего пера и с благодарностью за внимание к моим текстам ("Выходящий человек", "Как отпугнуть от себя мужчину"),

Наталия Ефименко   03.03.2008 19:31     Заявить о нарушении
Да, просто перепутал с "олигархом":)
Уже написал ответную рецензию, и не только из вежливости. Вот!

Шамиль Дмитриевич   04.03.2008 12:05   Заявить о нарушении
А я-то голову ломала...

(За рецензию - мой благодарственный книксен).

Наталия Ефименко   04.03.2008 14:25   Заявить о нарушении
.......очень признателен за работу...... Вроде бы и тема затюканная из не любви простого народа к буржуа - генетически... Но индивидуальность и цельность Вашего рассказа заключается именно в том, что герой (собирательный образ) не закончив дела, берется за новые. Так оно и есть ибо главная цель уже не деньги, а гонка по кругу за зайцем с именем Успех.
Спасибо.
С уважением,

Валерий Старовойтов   30.10.2009 06:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

хорошо, но можно было б попроще. вчитываться несколько тяжело. Самое лучшее - три последних абзаца, но до них ведь читателю нужно дойти, и желательно в нерасслабленном состоянии от беглого просмотра.

успехов.

Андрей Хренов   13.09.2007 13:06     Заявить о нарушении
Соглашусь, что есть длинноватые предложения.
Исправлять не буду. Пусть не дочитывают.
Вы же дочитали!
Спасибо! Пошёл к Вам в гости.

Шамиль Дмитриевич   13.09.2007 15:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

вкусно написано,Шамиль!

Владимир Беликов   14.07.2007 23:08     Заявить о нарушении
Spasibo, Vladimir!
Budem chitat drug druga.

Шамиль Дмитриевич   17.07.2007 10:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

"...c, право, славными и немножко гнусными глазами" - смешно,
читается как *С православными и немного грустными*.
Витиевато чрезмерно, на мой взгляд.
"Не очень благим матом"(?)

Ангелина Злобина   22.06.2007 16:01     Заявить о нарушении
Ангелина, огромное спасибо за отзыв!
Рад, что Вы улыбнулись. Пусть даже всего один раз.

Шамиль Дмитриевич   25.06.2007 09:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

кое где перегружено, так с ходу настроиться надо (хотя у меня достаточно быстро получилось - ваша заслуга). Вообще, если этот текст был бы вкраплением в повесть, написанную более легким языкрм (не напрягающим внимание постоянно), это было бы очень удачно. Положительные эмоции у меня.

Драмс Фигарёф   15.06.2007 19:53     Заявить о нарушении
За положительные эмоции спасибо!
С уважением

Шамиль Дмитриевич   18.06.2007 12:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Искусство жизни» (Шамиль Дмитриевич)

Слишком круто завито и умно для средней статистики.
Я бы подразбил на короткие предложения(не везде), и прибавил жизни естественными от 1-го лица реакциями.
С уважением,

Человек Эпохи Вырождения   14.05.2007 16:56     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию и за уважение!
Над Вашими предложениями подумаю.

Шамиль Дмитриевич   15.05.2007 11:36   Заявить о нарушении
Написано как будто бы сложно, но оторваться от чтения нельзя. Как будто есть в Ваших произведениях особая энергетика - непредсказуемость, нестандартность и только Вам принадлежащий взгляд ...на мир и хочется тоже смотреть под этим углом зрения. С удивлением открытия, Людмила.

Людмила Григоращук   21.09.2012 00:41   Заявить о нарушении