Рецензии на произведение «Lily was here отрывок из романа»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Интересно как на долго вы бросали курить? Зарисовано замечательно. Я уже шесть лет как не курю (я не использую термин бросил), но иногда мне сниться, как я подношу огонек к сигарете и кроме дыма меня наполняет и чувство вины. Мое тело и мое здоровье? А себе ли я обещал не курить?
Тогда когда и кто может снять запреты?
По этому поводу есть замечательная вещь у Хемингуэя -
«Годами он придерживался железного правила — не пить по ночам и не пить до конца работы, если день был рабочий. Но теперь, проснувшись ночью, он почувствовал тихую радость, что правилу конец. Это был возврат чисто животной радости или способности ощущать радость, которую он испытал впервые после того, как пришла та телеграмма.»
Конец правилу был от того что жизнь всадила ему оперенною стрелу в задницу да еще и обломила древко… Видно и Вас так же прижало.
Толстик А.О.
Александр Толстик 25.05.2010 18:40 Заявить о нарушении
Интересная мысль про то, кому мы в самом деле обещаем не курить и перед кем ощущаем вину. Я вот точно могу сказать, что курю с восторгом хулигана - и суть даже не в физическом удовольствии, а скорее в понимании запретности этого действия. Казалось бы, 21 век, и я большая девочка. Вряд ли дело только в боязни испортить здоровье. Скорее - все люди по умолчанию знают, что такое "хорошо" и что такое "плохо", хоть не всегда могут внятно объяснить, почему так. Курение, алкоголь - это не естественные удовольствие, не как от еды, например. Может быть, из-за этого возникает иллюзия некоего бунта или выхода за рамки самого себя или дозволенного.
Хем знал, о чем писал. Аккуратно каждый раз, закончив очередную вещь (но не раньше), он напивался: чтобы переключить свой внутренний тумблер и освободиться от мыслей, которые записаны. Чтобы было место для новых, понимаете :)
Софья Мартынкевич 26.05.2010 09:56 Заявить о нарушении
Здравствуйте Софья!
Мне трудно судить о вещи вырванной из контекста большого произведения!
Но стилистически написано неплохо, хотя я согласен с Алексом Сидоровым, про духи - это лишне! А вообще читается хорошо, добавить авантюрности в параллельных сюжетных линиях, и будет замечательно!
Желаю вам дальнейших творческих успехов Валерий!
Валерий Тверитнев 23.10.2008 16:49 Заявить о нарушении
С наилучшими,
Софья Мартынкевич 24.10.2008 09:55 Заявить о нарушении
Вполне читабельно и щедро насыщенно мелкими стришками, которые создают ощущения присутствия, но сразу резануло "стойкий запах краски, перемешанный с духами Влада" - Влад все-таки гей?! ;-) одеколона и туалетной воды недостаточно? ;-))) (ехидничаю и чуть-чуть вредничаю, наверное от элементарной зависти ;-)))
Хорошо написано, качественно, местами даже - тонко, я так не умею, увы((((
С улыбкой,
Алекс Сидоров 01.08.2008 13:57 Заявить о нарушении
И кстати, если бы Вы стали во всех смачных подробностях описывать синие труселя и запахи в казарме, то... я бы переживала по этому поводу, честное слово))). А мне важно было показать, что мечтательная стерва, которой вечно все неймется, в кои-то веки находилась именно там, где была (и ее астральное "я" никуда не улетало). С Полиной это - большая редкость (по крайней мере, согласно моей задумке) :)
Влад... если и гей, то латентный - я слышала, с юношами, подобно ему чересчур увлеченными собой и творчеством, а так же женщинами, такое случается. Увы :)
Софья Мартынкевич 02.08.2008 18:32 Заявить о нарушении
Стиль великолепный, легкий! Чувствуется талант. еще вернусь сюда! Удачи
Нечитаемый 18.06.2008 18:22 Заявить о нарушении
Софья Мартынкевич 19.06.2008 09:50 Заявить о нарушении