Рецензии на произведение «Тайна происхождения Сталина и перестройка Берии»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Вопрос о национальном происхождении того или иного известного деятеля, тем более такого ранга, как Сталин и Берия (безотносительно к тому, как мы с вами оцениваем их деятельность), может быть поставлен и представляет определенный интерес.
Однако, решать вопрос о том, к какой национальной группе относилась данная конкретная историческая личность на основании тех или иных его действий по отношении к определенному народу в большинстве случаев неверно. К, примеру, решая проблему с "еврейскими корнями" Сталина или Берии, нельзя связывать ее решение с тем, как Сталин или Берия в своей деятельности относились к тому или иному еврею, либо к определенным группам людей еврейской национальности.
Они же были политиками, их отношения складывалось на основе так или иначе понятой ими политической целесообразности! В этом все дело, на этом строились все отношения и конкретные дейстыия!
С другой стороны, если мы говорим именно и конкретно о Сталине, то вряд ли имеет смысл искать его корни в еврействе. Может быть он и был по происхождению горским евреем из Чечни. Ну и что? По мироощущению он являлся грузином и русским ("мы, русские", - часто говорил вождь народов, произнося эти слова с грузинским акцентом). Грузином он ощущал себя с детства, русским стал позднее. Это главное! И никакой анализ отношения Сталина к отдельным евреям (Каганович) либо к организациям, в которые входили евреи (ЕАК), ничего не прибавит и не убавит. В том числе и особенно, в части определения его "корней", если это кого-то заинтересует.
При этом было бы хорошо текст статьи хорошенько выверить с точки зрения точного соответствия фактам истории. К примеру, А. А. Новиков был освобожден из заключения не после, а за несколько месяцев до смерти Сталина...
Игорь Абросимов
Игорь Абросимов 23.02.2009 21:10 Заявить о нарушении
"Были реабилитированы также все осуждённые по «ленинградскому делу» и «мингрельскому делу». Высокопоставленные военные, заключённые в тюрьму в ходе процессов конца 1940-х—начала 1950-х годов, были освобождены и восстановлены в звании (в том числе Главный маршал авиации А. А. Новиков, маршал артиллерии Н. Д. Яковлев, генерал-лейтенант К.Ф.Телегин и др.) Всего были пересмотрены либо прекращены по реабилитирующим основаниям следственные дела на 400 тысяч человек."
википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
статья Берия, Лаврентий Павлович
***
и самое главное, я написал статью не о новикове, а о происхождении сталина.
Андрей Зелев 24.02.2009 16:28 Заявить о нарушении
С пожеланиями творческих успехов - Игорь Абросимов
Игорь Абросимов 24.02.2009 19:08 Заявить о нарушении