Рецензии на произведение «Живые страницы»

Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Добрый день!

За настоящие КНИГИ - источник опыта, вдохновения, знаний и света!

ЗА!

Алексей Чернышов 5   26.03.2026 18:05     Заявить о нарушении
"За настоящие КНИГИ - источник опыта, вдохновения, знаний и света!"
За это, конечно, нельзя не выпить.

Алексей Аксельрод   26.03.2026 18:24   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей!
Случись что со светом - и что будем делать? В моем деревенском детстве
ответ был прост: есть печка, колодец, лампа керосиновая и книги. А ныне...
Да, пусть все будет хорошо! Но книги тоже не исчезнут никогда - человека
уже превратили почти в обезьяну, а уж без книг...
Спасибо и всего самого доброго Вам!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   26.03.2026 18:27   Заявить о нарушении
Ал.Аксельрод, да выпить мы завсегда...
Ну, мужики, за книги...
С улыбкой А.Т.

Александр Терентьев   26.03.2026 18:29   Заявить о нарушении
Будем надеяться, что человек сумеет преодолеть "цифру" и сохранит книгу.
Иначе - конец цивилизации неминуем!

Будьте здоровы и побольше приятных книг и позитивных моментов в жизни!

Алексей Чернышов 5   26.03.2026 18:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Душевное произведение, очень понравилось. Я сам люблю книги, предпочитаю бумажную, живую мёртвому сиянию электронной, да и глаза меньше устают. В тему ошибок переписчиков есть старый анекдот. Папе Римскому принесли древнюю рукопись из Ватиканского архива, вроде как первоисточник, на копии этой рукописи была основана вся католическая религия. Папа взял её почитать. Через час заходят к нему, видят Папа в слезах , стучит кулаком по столу и приговаривает : - Переписчик!! Осёл! Гори в аду! Не cаelibation, а celebration! Сelebration!!!
С добром.

Чернов Владимир   09.02.2026 19:21     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Анекдот замечательный - спасибо! А настоящая Книга вечна - сколько бы
ни придумали "гаджетов-читалок-носителей"! Свет если "йок", то вся
"цивилизейшн" тоже "найн-нихт". А книгу можно и при свече-али-керосинке
полистать... А если в доме печка топится, то и жить можно на свете...
Спасибо за прочтение-и-отзыв и всего Вам самого доброго!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   09.02.2026 20:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Ещё раз приветствую, Александр!

Решил нанести ответный визит, сделать, так сказать рипост! Наверное понимаете, у меня тоже вредности через край...
Сейчас вторично пройдусь по тексту, поищу, к чему придраться. Вроде всё так правильно и доступно изложено, такие факты приведены, фамилии названы, герои книжек, даже гасконца упомянули... Трезвость мысли можно потерять!

И всё же! Хотите дополню одним интересным и, в своём роде, курьёзным, фактом, на чём раньше ещё писали? На обритой голове человека! Вы, конечно, знаете этот случай, просто не привели его в виду единичности! Ну, тот самый, когда во время какой-то древней войны, чтобы не перехватил противник, гонца обрили, написали донесение, и когда волосы отрасли, отправили в путь. Я узнав, удивился, сколько времени же они воевали? Но, если верно помню, как гласит предание, донесение переломило ход противостояния.

Хватит, расхотелось вредничать! Поэтому признаю, публикация весьма информативна и познавательна.

От меня зелёная! Счёт 1-1!)))

С уважением,
БТ

Борис Тамарин   18.12.2025 17:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Борис!
А вот про обритую головушку и не знал - не слышал.
Пока такое ценное донесение доберется до кого-либо,
война может три раза притихнуть - аж до полной победы.
Решили-таки глянуть, "что за собака такая облаяла"?
Отвечаю: "Собака злобная и вредная до невозможности!"
И прочих недостатков у меня через край - на пятерых
хватило бы. Но обычно прикидываюсь вежливым - почти
всегда получается...
Спасибо за визит и отзыв!
И всего Вам самого доброго-светлого!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   18.12.2025 18:00   Заявить о нарушении
Удивили, даже смеюсь! У меня самого хватает недостатков и вредности! Только я их успешно скрываю, под добренького работаю. Так глубоко прячу, что иногда сам с трудом нахожу. Но они постоянно на взводе, автоматом вылетают!
И всегда с удовольствием общаюсь с подобными себе!

И Вам того же! Всегда желаю паритетно!)))

Борис Тамарин   18.12.2025 18:28   Заявить о нарушении
Дополнение, про тот случай. Давно читал.
Если верно помню, крепость была в долгой осаде. Всех лазутчиков перехватывали и находили письма. А этот проскочил, кося по обычного арестьянина. В донесении были сведения о противнике, его армии и расположении.

Борис Тамарин   18.12.2025 18:53   Заявить о нарушении
Спасибо за дополнение - оно несколько меняет дело-расклад...
С поклоном и наилучшими А.Т.

Александр Терентьев   18.12.2025 19:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Грустная элегия по уходящему виду искусства - книге, а вместе с ней и ее младшей сестре литературе.
Давно вас не читал, узнал по фотографии, рад повторной встрече!

Сергей Винтольц   24.08.2025 21:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Да, грустновато, но, думаю, живую книгу электроника никогда не убьет.
Правда, "места" для нее останется заметно меньше. Литература? Так и
она есть дитя человека: пока живые на Земле есть, они чувствуют - и
пытаются перенести боль-любовь-горе-радость на "бересту". И никакой
"ИИ" не сможет написать "Евгения Онегина" или что иное - машина есть
штука мертвая...
Спасибо и всего Вам самого доброго!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   24.08.2025 23:00   Заявить о нарушении
Александр , поздравляю ,
сегодня Вас включили в обзор Проза.ру на http://proza.ru/2025/09/18/1321

Краткие цитаты о советских государствах
и РСДРП — РКП — ВКП ( б ) — КПСС

6. К Н И Г И 7 0 - х

Иван Шмаков 3   28.09.2025 13:51   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иван!
Благодарю - это большая честь для меня.
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   28.09.2025 15:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Как Вы хорошо сказали "Шелестят страницы, и ты вновь на какое-то неуловимое мгновение переносишься туда, где всегда яркое солнце, голубое небо, рядом молодые, красивые отец и мама, и весь мир кажется невероятно чистым, красивым и радостным, как летнее ромашковое поле - и этот мир принадлежит тебе…" Действительно, читать книгу, держа её в руках, листая пожелтевшие страницы – это совсем другое чувство, другая атмосфера. Как будто переносишься во времени. И всё опять родное, спокойное, домашнее…
Спасибо, Александр!
Очень понравилась публикация!
С уважением, Инесса.

Инесса Ги   30.04.2025 14:48     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Инесса!
Благодарю за прочтение и такие теплые слова о моей писанине!
Во все времена нам всем близко "родное, спокойное, домашнее" -
ведь именно там "тепло и светло"...
Еще раз спасибо и всего Вам самого доброго!
с поклоном А.Т.

Александр Терентьев   30.04.2025 19:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Здравствуйте, Александр.
Очень понравилась публикация.
Хорошо помню тот день, когда по ТВ сказали, что изобретены электронные книги. Помню как расстроилась. У нас две библиотеки, одна в квартире, другая на даче, стоят они, взор радуют, но читать их сложно - шрифт мелкий, глаза устают.
А сколько мы их собирали! Сдавали макулатуру, привозили из Узбекистана полные машины фолиантов...
Иногда вижу выставленные на скамейки чьи-то книги и душа плачет. Правда, люди их разбирают, и то хорошо. Пока разбирают.
С уважением,

Лариса Малмыгина   11.03.2025 11:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лариса!
У любого нормального человек кровью сердце обливается при виде
книг, сваленных около помоек - что уж говорить про поколения
50-80-х... Одно знаю точно: никогда электронные книги не убьют
живые! И еще настанут времена, когда бумажные тома по праву
займут свои места на полках. Без книг человек попросту
перестанет быть человеком разумным. Электроника - помощь и
некое удобство, но уж никак не замена...
Спасибо и всего Вам самого доброго!
С уважением А.Т.

Александр Терентьев   12.03.2025 12:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Добрый вечер Александр!

Рассказ "Живые страницы" погружает читателя в завораживающий мир книги, где страницы не просто содержащие буквы, а живые, дышащие и чувствующие – словно являются невидимыми спутниками, которые способны переносить нас в иные реальности и временные эпохи. Автор мастерски обрисовывает уникальное взаимодействие человека и книги, показывая, как слова на бумаге становятся мостом между поколениями и культурами, не теряющим своего значения даже в век цифровизации. Каждая страница в этом контексте – это целый мир, полный эмоций, воспоминаний и мечтаний, позволяющий ощутить величие человеческой мысли и духа. "Живые страницы" напоминают нам о том, что книга – это не просто предмет, а неугасимый огонь, который освещает путь к пониманию себя и окружающего мира, поражая воображение и заставляя задуматься о смысле существования в этом быстротечном времени. К прочтению данного рассказа стоит подойти не только как к литературному произведению, но и как к искреннему признанию в любви к каждому
«словцу», раскрывающему двери в неизведанные миры.

Спасибо Александр, мне понравился Ваш рассказ!

Марк Тарлава   06.10.2024 20:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марк!
Неожиданно... И приятно, что Вы столько увидели за практически обычным текстом.
Всегда говорил, что мало написать "нечто" - надо, чтобы это "нечто" еще и
"правильно" прочли. Вы несомненно прочли "как надо" - за что и спасибо
пребольшущее! Понимающий Читатель - всегда практически соавтор...
Еще раз спасибо и всего Вам самого доброго!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   07.10.2024 19:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Книга самый надежный друг, способный выручить в трудную минуту....

Андрей Бухаров   10.06.2024 19:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Да, писатель может измениться и продать-предать, а вот книга...
Книга не предаст и не изменится в угоду кому-либо за день-два...
Жаль, люди порой как раз предают книги - "Устарела, пора ей на
помойку..." Но сама Книга, живая и честная, переживет все трудности
и навсегда останется с людьми - без книг люди быстро превратятся
в стаю зверей. Да простят меня звери...
Спасибо и всего Вам самого доброго!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   10.06.2024 20:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Александр, тема эта такая близкая, что "ни в сказке сказать, ни пером описать".
Читаю с дошкольных времён до сей поры.
Вы всё правильно написали, подрастеряла наша страна титул самой читающей.
Хотя знаю многих знакомых, которые без чтения себя не представляют.
Выбросить старые книги рука не поднимается. Увезли на дачку. Порой хочется заглянуть в них самой и внукам показать-рассказать.

Валентина Колбина   24.04.2024 13:46     Заявить о нарушении
Валентина, спасибо за прочтение и отклик!
Тема для нас, выросших "на книгах", горькая и больная.
Сердце кровью обливается при виде выброшенных книг...
Но я твердо уверен: Ея Величество Книга никогда не
исчезнет "совсем" - даже при наличии всех и всяческих
"электроник"! Живую книгу никогда и ничто не заменит...
Иначе и человек превратится в чипированную обезьяну...
Спасибо и всего Вам самого-самого!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   24.04.2024 13:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Живые страницы» (Александр Терентьев)

Познавательное и замечательное сопровождение к книгам! С уважением!

Владимир Пащенко 1   17.03.2023 23:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Спасибо и всего Вам самого доброго!
С поклоном А.Т.

Александр Терентьев   18.03.2023 13:31   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр и Владимир!
Моя рецензия уже есть, поэтому "вклиниваюсь".
Увидела у Александра ссылку "Кому интересно", зашла в "Лабиринт", порадовалась.
Замечательные книги! Жаль, что не все есть в продаже.
В дополнение к уже имеющимся в моей библиотеке я приобрела бы и "Миссию Двойник".
Давно охочусь за романом о сыне Сталина "Преданный сын", но его тоже нет.
Может, переиздадут?
С уважением,

Элла Лякишева   15.06.2023 18:50   Заявить о нарушении
Элла и Владимир, здравствуйте!
Элла, "Миссия "Двойник"" и есть переиздание "Преданного сына" -
это одна и та же книга. Переизданий пока нет и не будет - "Вече",
кстати, планировало переиздать мои "Из штрафников в разведку" и
"У расстрельной стены", но... Потом их планы "зависли и изменились".
На сегодняшний день у меня нет ни одного "проекта в производстве" -
со всеми издательствами я все связи разорвал. Не сотрудничаю ни с кем...
Здоровья вам и всего самого доброго!
С поклоном А.Т.


Александр Терентьев   15.06.2023 19:09   Заявить о нарушении