Рецензии на произведение «Эссе Бабушкин крестик»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Бабушкин крестик - он надматериален, духовная эстафета через поколения и годы, а может и века.
Добра Вам!
Вера Вестникова 22.01.2022 20:51 Заявить о нарушении
Немного затянуто, как будто автор кругами ходит, и намешано всего - и вечного, и сиюминутного. ... И никагого (Юга) всё-таки вместе. В общем - хорошо.
Анатолий Карасёв 27.11.2017 17:41 Заявить о нарушении
Спасибо автору за тонкое восприятие действительности, за умение не срываться на "все плохо!", за мудрые замечания и наблюдения. И конечно же, за прекрасный русский слог.
С добром, Ольга
Ольга Клен 27.11.2017 12:42 Заявить о нарушении
Мне больше всего понравилось название и лирическое настроение и то, что без чернухи. Но остроты и гражданского осмысления маловато, на мой взгляд. Наталья
Наталья Алексеевна Горенко 26.11.2017 21:38 Заявить о нарушении
"Летом – сельдь беломорская – наше поколение еще помнит ее вкус – под картошечку, с лучком, да черным хлебом, да непременно 100 грамм холодненькой водочки со слезой! Сейчас такой не найдешь и днем с огнем! Зимой – навага, да, сайка – кормовая рыба. Все жили - на рыбе, да от рыбы. И - белуху ловили, и камбалу и семга с гольцом попадалась.
А - сколько морских судов заходило в устье реки! Иной раз, напротив поселка, их стояло до десятка и более. Вся река в огнях!
А сейчас?!
Все пришло в запустение. Работы - не стало. Люди разъехались: кто – куда.
Считай – умер поселок. Сколько их уже умерло по России… "
Всё чаще стало попадаться на "Прозе" вот это "А сейчас?"
В чём же дело? Куда подевалась "вся река в огнях"? Неужели всю рыбу выловили и "работы не стало"? Или холодненькая, со слезой, в дефиците, отчего и "люди разъехались.. и всё пришло в запустение"?
Кто объяснит это русскому эмигранту, всей душой болеющему за каждый умерший посёлок своей Родины?
Анатолий Ефремов 26.11.2017 18:51 Заявить о нарушении
Трогательные, щемящие воспоминания о своих детских годах и самых любимых людях. Очень похожи на мои, хотя детство моё прошло на Алтае, а на Север я попала в 25 лет, и уехала в 46. Мне очень всё знакомо - Белушье, Волонга, Пришатинница и все остальные поселки, что относились к Пёшскому сельскому совету...И беломорскую селёдку мы ловили,и корюшку, и навагу и много ещё чего. Места эти не забыть, там прошла молодость.
Светлана Ефимова Ефанова 20.11.2017 19:25 Заявить о нарушении
Хорошо!
Успехов Вам.С уважением Галина.
Галина Дейнега 25.06.2016 08:50 Заявить о нарушении
Виктор Матвеев 2 25.06.2016 12:51 Заявить о нарушении
Виктор Николаевич, с Новым годом!
Сейчас у одного автора нашла интересное объяснение таинственной фразы.
"И я знаю сточку из Библии «Мне отмщение, Аз воздам…» Когда мстит сам Бог, то тут уже никто не спасет. "
С уважением,
Любовь
Любовь Царькова 03.01.2013 16:52 Заявить о нарушении
Трогательно, сердечно,немного грустно,но душевно.Память о родных - это главное, а ностальгия о прошлом, даже самая радужная, напоминает о том, что жизнь продолжается, а точнее проходит. С уважением Владимир
Владимир Орлов 4 06.10.2012 10:40 Заявить о нарушении
Замечательно! спаси и сохрани - лучше не скажешь, и не прочувствуешь. удачи Вам. Мария
Мария Кравченко 2 15.06.2012 10:43 Заявить о нарушении