Рецензии на произведение «Свет далекой Буты»

Рецензия на «Свет далекой Буты» (Лейла Сабзали)

КАКАЯ КРАСОТА, СЕСТРА! И ТВОРЧЕСТВО ТВОЁ ПРЕКРАСНО ТОЖЕ! ТВОЙ УМ ЗАТМИЛ ТВОЮ КРАСОТУ, НЕСРАВНЕННАЯ!

Чтобы найти Арктур на небе, нужно проложить дугу через три звезды ручки ковша Большой Медведицы — Алиот, Мицар, Бенетнаш (Алькаид)

НО ПУТЬ ДОМОЙ ТВОЙ-ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ БЕРУ...ЧЕРЕЗ ВЕРУ ТЫ УЖЕ ПРОШЛА, СЕСТРА!ПРЕКРАСНА ТВОЯ ВЕРА!

"Так вот, однажды, когда Мухаммад сидел в темноте пещеры, Архангел Джибрил (он же Джабраил, он же Гавриил, он же ДЕЖ-БЕР-ИЛ, дежурный ХОМО-1 по тому пространственно-временному хроноотрезку), наконец-то установил с Мухаммадом полный и устойчивый ментальный контакт.

Испуганный этим событием, Посланник поспешил домой, чтобы рассказать своей единственной жене, Хадиче, о случившемся. И знаешь, сынок, вот здесь то и начинается самое интересное! Яркий пример того, как Иблис, Носитель Эйцехоре, может мстить за своё частичное поражение!

Арабский этнос, сынок, должен был на самом деле своих женщин носить на руках только за то, что если бы одна из них оказалась ЧУТЬ-ЧУТЬ ГЛУПЕЕ, КОРАН НИКОГДА БЫ НЕ БЫЛ НАПИСАН!

Хадича успокоила мужа и ПОВЕРИЛА ЕМУ! Поверила первая из миллионов мусульман! Она могла бы сказать Мухаммаду: «Хватит лазать по пещерам, у тебя просто поехала крыша! Иди лучше займись нашими верблюдами, от тебя в семье один убыток!*

И ТОГДА ИСЛАМ БЫ НИКОГДА НЕ ВОЗНИК!" ("Радуга в облаке")

Аллеф Лей   28.06.2014 08:16   •   Заявить о нарушении
Интересно, спасибо. "Алиот, Мицар, Бенетнаш (Алькаид)"...? "Надо посмотреть вашу Радугу в облаке". :)))

"НО ПУТЬ ДОМОЙ ТВОЙ-ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ БЕРУ" Беру- имеете в виду единицу измерения или что-то другое?

Лейла Сабзали   28.06.2014 11:17   Заявить о нарушении
А ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО? И ЕСЛИ ДОРОГА ЗВЕЗДА ТА ВАМ- НЕ ПРОСТО Ж ТАК...СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕТ... ПОЧИТАЙТЕ У МЕНЯ ЧТО НАЙДЕТЕ, ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ...Я ТОЖЕ К ВАМ ПОЗАГЛЯДЫВАЮ, ТАК ГЛЯДИШЬ, И БЫСТРЕЕ К ДОМУ ПРИДЕМ, КАЖДЫЙ К СВОЕМУ...

Аллеф Лей   29.06.2014 02:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Свет далекой Буты» (Лейла Сабзали)

Лейла, спасибо Вам огромное! Очень интересно! Надеюсь этот рассказ порадует также и читателей нашего журнала "НЖ", январский выпуск!
Заранее благодарю!
С уважением,

Игорь Лебедевъ   09.02.2013 19:11   •   Заявить о нарушении
И вам спасибо.
С теплом

Лейла Сабзали   14.02.2013 21:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Свет далекой Буты» (Лейла Сабзали)

Лейла Сабзали! Ваше изложение мне лично очень понравилось. Предлагаю
прочесть мое "Знакомство с городом Кировабад" под № 268.
Более подробное пояснение-объяснение выложу позже - я не астролог
и не астроном..., но...мной исследован древний Алтайский Каменный
Объект Собаки и Зайца, поэтому чуть-чуть... Созвездие Волопас!?
Желаю вам здоровья и долгих лет жизни! Мое мнение: "Интернет - это
большая Семья!". Благодарю за опубликуемые сведения!

Наука Ноосферы   09.08.2012 10:59   •   Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв! Рада была узнать, что Вам погравился текст. Обязательно почитаю Вашу вещь.

С уважением

Лейла Сабзали   09.08.2012 14:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Свет далекой Буты» (Лейла Сабзали)

Очень похоже на изображение кометы. А почему-бы и нет?)

Абракадабр   28.07.2012 15:54   •   Заявить о нарушении
Действительно,- а почему бы и нет? Может оттуда что-то прилетит?

Лейла Сабзали   28.07.2012 20:57   Заявить о нарушении
Я думаю, Лейла, что всё, что могло всё уже прилетело!)))
Если допустить гипотезой линейность времени - то Б-г изменяется, а значит существует сила, вызывающая Его изменения. Кроме того, всё, что подвержено изменениям - конечно. Выводы - очевидны.
Если - же допустить, что время - характеристика раздробленного, фрагментарного Сознания, то всё уже свершилось и не нуждается в "прилётах")))), хотя вполне их допускает!)))
С уважением,
Сергей

Абракадабр   29.07.2012 07:51   Заявить о нарушении
Знаете, Сергей, вы слишком хорошо подумали о моем женском уме.

Лейла Сабзали   29.07.2012 11:19   Заявить о нарушении
А может все дело в том, что только проснулась и чаю еще не пила.

Лейла Сабзали   29.07.2012 11:21   Заявить о нарушении
Чай, Лейла, ума не прибавит!
Только водкой совершенствуется сознание!)
Енот

Абракадабр   29.07.2012 12:20   Заявить о нарушении
Водкой...?! Извините, но водку не употребляю.

Лейла Сабзали   29.07.2012 13:46   Заявить о нарушении
Лейла, это Енот пробрался пока меня не было. Ивините, он наказан.
Хотя - я вот слушаю его сбивчивые объяснения - он говорит,-
представляете, что было бы с миром, если бы русские не пили,- и русует картины, прямо апокалиптические, его послушать - так уже кроме России никаких стран уже бы и не было. Чем грешим,- говорит,- тем и спасаемся. Вы уж его простите. Персонаж! - что с ним делать!))

Абракадабр   29.07.2012 13:57   Заявить о нарушении
Конечно, прощаю, Енот уж очень очень симпатичный.

А тем более, что пока пила свой чай вот, что подумалось:

Полагаю, что изменяется не Бог, а то, что Он нам установил, то есть то, что мы и называем "линейностью" времени. Где известно только –«лефанай» и ничего - о том, что будет в ближайшее - "после". Нет, сценарий конечно, в обрывках нам дали.
Возможно, так легче контролировать непослушных, которые башни какие-то выстраивают с непонятным предназначением? Потому все и конечно, в том числе и история цивилизаций. А вот - куда установил? Может в наши ДНК ? Но, поговаривают, что когда-нибудь Он это изменит.

Лейла Сабзали   29.07.2012 16:15   Заявить о нарушении
Да, и еще огромная просьба, Енота не наказывать!

Лейла Сабзали   29.07.2012 16:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Свет далекой Буты» (Лейла Сабзали)

Прочитала внимательно и с большим удовольствием. Параллельно возникло ощущение, что русский глагол - быть и его производные - будет, будущее, бытие каким-то образом связаны с содержанием слова бута. Бута - несомненно, символ зародыша жизни. Спасибо.
Почему богиня Ан-н-Анна? Шумерская богиня Иннана получила в иранской транскрипции сдвоенное имя своего отца Ана? Или за тысячелетия кочевной эпохи затерянных знаний Шумера появилась мутация имени именно в Азербайджане?
Интересно, что Павловом Посаде под Москвой, где ткут самые красивые платки в духе русской традиции, активно сотрудничают с иранскими искусствоведами и дизайнерами, и там индийские (иранские) огурцы гармонично вписываются в традиционный русский платочный орнамент...

Тина Шанаева   06.06.2012 12:45   •   Заявить о нарушении
1.Почему богиня Ан-н-Анна? Шумерская богиня Иннана получила в иранской транскрипции сдвоенное имя своего отца Ана?

Спасибо Вам за вопрос. Дело в том, что в древних языках,( а шумерский -самый первый язык, то есть - праязык)изначально существовали лишь согласные звуки, и потому огласовка одного и того же слова могла быть различной, и в разных регионах или в разные эпохи (даже в рамках одной цивилизации)произноситься по-разному.

Что касается "иранской транскрипции", то как известно из истории, государсво Иран появилось значительно позже тех времен, о которых идет речь в тексте. До этого на этих территориях было -Персидское царство, но даже оно возникло уже на закате Ассиро-Вавилонского царства.

2.Или за тысячелетия кочевной эпохи затерянных знаний Шумера появилась мутация имени именно в Азербайджане?

Вопрос не совсем ясен. О какой "кочевной эпохе" идет речь? Шумеры, насколько известно из их истории, кочевниками не были. В их истории был всего один глобальный исход, когда часть их пришла в Междуречье из своей прародины - Араты, с которой они не прерывали связей на протяжении всей своей истории, вплоть до периода Вавилонского царства. Что касается "мутации в Азербайджане", то изначальная Арата, по многим авторитетным гипотезам(С.Крамер, Раулинсон) и находилась на побережье Каспия. То есть, на территории двух Азербайджанов (Имеется в виду и иранский Азербайджан). Что же касается азербайджанской "небесной матери", то о ней можно прочесть вот здесь.http://www.proza.ru/2010/12/18/1219
Интересно Ваше предположение о корне русского слова - "быть", которое на древнеславянском, если я не ошибаюсь звучало как -"буде" или что-то в этом роде. Только мне во всем этом видится нечто иное. Древние цмвмлизации это созвездие связывали со словом "прибытие", вот и возникают разные мысли.

Лейла Сабзали   06.06.2012 13:54   Заявить о нарушении
Разве не не уходили от воинственных и грубых аккадских племён через Гималаи в Индию? В третьем тысячелетии до нашей эры? Кочевный переход длился довольно долго - к этому времени приписывается возникновение Вед...Вообще с исследованием Шумера творится жестокая метаморфоза - то, что я читала у того же Н.Крамера в начале девяностых, переосмысливается ровно наоборот, и всплывает чуждая, на мой взгляд, Шумеру мифология Вавилона, которая похожа на павильон кривых зеркал...

Тина Шанаева   06.06.2012 14:29   Заявить о нарушении
1.Разве не не уходили от воинственных и грубых аккадских племён через Гималаи в Индию? В третьем тысячелетии до нашей эры?

Простите,- кто "уходил"? "Черноголовые " или их вполне себе реальные боги, без ведома которых они и шагу ступить не могли? И потом, где Вы прочли про "грубых аккадцев"? Чернокожие аккадцы, согласно шумерским документам, сами Шумер не завоевывали. За них это сделали приглашенные ими маргинальные племена - эламитов-халдов. Которым за это аккадцы и отдали впоследствии шумерский Ур. Помните,- "Ур халдейский", из которого вышел Авраам?

2 Кочевный переход длился довольно долго - к этому времени приписывается возникновение Вед...

Кем приписывается? Где Вы прочли об этом? Ни в одном из древних документов об этом нет ни одного слова. И никуда они не уходили. Сначала был Шумер, после завоевания его аккадцами- Шумеро-Аккад и так вплоть до Ассиро-Вавилонского царства. А позже на этом месте возник Ирак, и население его сохранило этнические черты и культуру древних цивилизаций. Такая вот преемственность поколений, от Шумера - до Ирака.

3. Вообще с исследованием Шумера творится жестокая метаморфоза - то, что я читала у того же Н.Крамера в начале девяностых, переосмысливается ровно наоборот, и всплывает чуждая, на мой взгляд, Шумеру мифология Вавилона, которая похожа на павильон кривых зеркал...
Интересное мнение, простите, но оно явно поверхностное и увы, -дилетантское. Интересно было бы узнать, что Вы читали у Крамера, и что позже из него было "переосмыслено"? Кстати говоря, Крамер как раз и занимался больше Вавилонским периодом.

Кроме того, шумерология, как любая наука, не стоит на месте. И то, чем владел в свое время сам Крамер, было лишь каплей в море, по отношению к тому, что сегодня становится известным об этой цивилизации из ежедневно расшифровывающихся гиняных шумерских документов. Так что о каком "кривом зеркале" идет речь, тоже не ясно.

Лейла Сабзали   06.06.2012 15:00   Заявить о нарушении
В свое время, в девяностых, когда преподавала историю мировой художественной культуры, внимательно изучала первоисточники, переводы табличек в академическом издании ассирологов Петербургской школы, конечно, читала Крамера и особенно его работу "история начинается в Шумере". Кроме того, мне было чрезвычайно интересно проследить историю идеи единобожия в изложениии Александра Меня. Ригведа - академическое издание - сообщает о своем происхождении из шумерских источников. Очень неслучайно на севере России и в Чувашии обнаруживаются в фольклоре, в религиозных обрядах и даже в географических названиях следы шумерского влияния. Например, у чуваш мама - Нана, у русских кормилица - НЯНЯ, есть даже город Шумерля в муромской глубинке. Бог на чувашском языке - ТОРА...
Кстати, в одной из переведенных табличек рассказывается о неком письмоносце по имени Ад-д-Ам, который был представителем этой марафонской профессии др. Шумера. Вдруг все эти исследования стали вытесняться какими то странными спекуляциями на предмет индификации аннунаков в отстоящей от настоящего Шумера на три тысячи лет вавилонско-аккадской версии, которая лично мне кажется куда вульгарней первоисточников.


Тина Шанаева   06.06.2012 19:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Свет далекой Буты» (Лейла Сабзали)

Лейла, добрый день. Много интересного Вы открыли для меня. В 1977 году была в Баку, город очень понравился. На счёт буты. По линии отца в Дагестане проживала моя бабушка Сувархатум. Не зная русского языка, она свободно владела языками азербайджанским, турецким, табасаранским и лезгинским. Мне пришлось наблюдать, как ткали ковры и сумахи мои двоюродные сёстры.Даже сама пробовала. В орнаменте ковров тоже присутствовал рисунок, схожий с бутой. Думаю, что это пришло из Азербайджана. "Пир",присутствующая в имени моего отца, его звали Пирмурад, возможно, тоже как-то связано с тем, о чём Вы рассказали в своём повествовании. И Вы, нужно сказать,молодец, до таких тонкостей изложили историю маленького символа (Бута), но столь знАчимого в культуре и в быту народов Востока.
С уважением, В.Г.

Валентина Бари   16.05.2012 11:35   •   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валечка. А пришло все это от некогда единой прародины, от Араты, которая, по моим изысканиям, располагалась на территории двух Азербайджанов, в том числе и Южного(иранского) и захватывала территории Кавказа, в том числе и Грузии. В период античности на территориях Северного(нашего)Азербайджана и Дагестана была Кавказская Албания, то есть тоже когда-то было единое культурное пространство. Так что меня это не удивляет. А приставка к имени - "пир" говорит о святости Вашего рода. То есть, скорее всего, предки Ваши когда-то были служителями древних культов.

Спасибо Вам за прочтение. Обо всем этом я пишу в своей книжке - "Откровения сакрального Гобустана. Здесь есть некоторые главы, я расположила их друг за другом сверху вниз. Будет время и интерес - милости прошу.

Лейла

Лейла Сабзали   16.05.2012 21:13   Заявить о нарушении
Почитаю с удовольствием, тем более, это как-то косвенно относится и к моим корням.
С уважением, В.Г.

Валентина Бари   16.05.2012 21:28   Заявить о нарушении