Рецензии на произведение «Про Бабу Ягу»

Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Попытка оправдать Бабу Ягу?)
Ну а как же быть с историями, где она сыграла явно зловещую роль (те же «Гуси лебеди»)? Наговоры, поклёп недоброжелателей, завистников и т.д.? Неубедительно, да и до боли знакома такая оправдательная схема в наше время).
Впрочем, перед кем сейчас эту Бабу Ягу оправдывать? Уже совсем другие герои у наших современных детей, до Бабы Яги им фиолетово, добрая она там/злая. Хотя в современном фильме «Последний Богатырь» - положительный персонаж.
Да и вообще, сейчас у современных детей совсем другое отношение к бабушкам, дедушкам, да и к сказкам, чем во времена, когда не было вседоступности гаджетов и всевозможных мультиков. (рефлексировал по этому поводу вот здесь: http://proza.ru/2023/05/05/709)

Как я понял по прологу, сказочные истории будут происходить через призму взгляда «Бабы Яги» (раз её сказки) и в них иногда будут запуливаться дети из современности. Так?

Максим Катеринич   17.01.2026 21:35   •   Заявить о нарушении
Баба Яга не нуждается в оправданиях. В славянской мифологии она была доброй богиней, покровительницей сирот, и заблудившихся в лесу детей в печку сажала исключительно в медицинских целях, для излечения от простуды. С появлением христианства её, как и других языческих богов, пытались демонизировать, что и нашло отражение в сказках. И то до конца не получилось: она и там время от времени помогает героям сказок.
Насчет отношения современных детей к сказкам - не согласен. Многие дети по-прежнему любят сказки, эта книга у меня самая популярная, уже скоро шестое издание буду печатать, тиражом 1500 экз.
Эти истории как раз о приключениях современных детей в сказке. Баба Яга их только отправляет туда, дальше они сами там разбираются.

Сергей Булыгинский   18.01.2026 11:17   Заявить о нарушении
О том, кем была Баба Яга в славянской мифологии и во что её превратило христианство, охотно верю. Возможно, если копнуть поглубже, то и Кащей Бессмертный – это одичавший и высыхающий бог Перун).

А по отношению современных детей к сказкам выдаю своё субъективное видение ситуации. И между прочим, даже в ваших словах: //Многие дети по-прежнему любят сказки// между строк я вижу обнадёживающее «не всё так плохо».
Я в детстве естественным образом любил русские народные сказки, читал их, меня естественно волновали персонажи этого славянского фольклора. И даже большая часть советских мультфильмов и детских фильмов иллюстрировала именно русские народные сказки.
Поэтому на месте Матвейки я отлично представляю самого себя, в виде еще того советского ребенка, но уже почти не представляю свою дочь и сына.
Они, конечно, знают про Бабу Ягу, Кащея и т.д. но именно просто знают. Как персонажей русского народного фольклора и только. Но волнуют их сейчас совсем другие герои: персонажи «Смешариков», «Барбоскиных» и прочих современных мультфильмов, которые почти уже не иллюстрируют русское народное творчество.

Но все дети, конечно, разные, может мне такие достались).

Максим Катеринич   18.01.2026 14:19   Заявить о нарушении
Я думаю, успех именно этой книги связан с тем, что мне удалось несколько "осовременить" сказочных героев (Баба Яга вполне вписалась в современное общество, Учёный Кот освоил компьютер, подаренный Бабой Ягой, Змей Горыныч огнедышащий потому, что питается нефтью, Русалка и Кикимора участвуют в конкурсах красоты). К тому же я очень старался, чтобы читатель смог представить себя на месте главного героя с его заветным желанием попасть в сказку, куда он в конце концов и попадает.

Сергей Булыгинский   18.01.2026 19:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Очень приятно было познакомиться с Вашей сказкой и её персонажами. Буду читать дальше.
- С уважением, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   26.08.2024 02:40   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга! Если нужна книга для детей, можно заказать её на моём сайте, в отредактированном виде и с иллюстрациями.

Сергей Булыгинский   27.08.2024 11:23   Заявить о нарушении
Благодарю за интересное предложение.
-С уважением, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   27.08.2024 16:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Здравия вам, Сергей! Сказка завлекательная у вас получилась, про Бабу-Ягусю современную. Ну и про Филина говорящего тоже, и вестимо про мальчонку Матвейку, интересующегося сказочной тематикой. Есть ещё и такие, пока, к счастью, не перевелись. И читатели, слава богу, не перевелись пока тоже.
С интересом и уважением

Владимир Радимиров   24.07.2024 07:02   •   Заявить о нарушении
Это только пролог, самое интересное впереди. Сказки Бабы Яги, моя самая популярная книга, четыре раза уже переиздавал, скоро придётся пятый тираж заказывать.
Спасибо, Владимир, за отзыв!

Сергей Булыгинский   24.07.2024 22:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Очень длинная сказка Не стал читать, но понравилась

Алеф Нун   10.01.2023 00:13   •   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

ЗдОрово! Спасибо!

Лада Берестова   14.10.2022 08:49   •   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Очень живо и ярко )))

С уважением

Сергей Владимирович Соловьев   16.04.2022 22:27   •   Заявить о нарушении
Спасибо. Дальше ещё живее будет.

Сергей Булыгинский   17.04.2022 14:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Добрый вечер, Сергей!

Начало достаточно интересное. Там, где главным героем является Баба Яга, скучно точно будет. К тому же рядом с ней её верный кот и филин.

Елена Дудинова   19.01.2022 21:48   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Лена, за отзыв! Это моя первая и до сих пор самая популярная книга.

Сергей Булыгинский   19.01.2022 23:38   Заявить о нарушении
Сергей, Вы замечательно написали! С теплом Саша. А, пожалуйста, напишите мне рецензию на моё произведение! http://proza.ru/2022/01/18/1917

Принц Андромеды   30.01.2022 17:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Здравствуйте, Сергей!
Главное - с Днем Победы, Вас! С самым большим праздником всех, кто родился в России.
С этими же словами поздравлений пришла я к Владимиру Эйснеру и от души посмеявшись у него на страничке, увидела вашу рецензию, а в ней - о прогулках по родным ленинградским лесам, да о внуке трехлетнем.
Принятое решение посмотреть кто вы есть оказалось абсолютно верным.
Детская проза - отличная. Самый высокий балл!!! Интересное и захватывающее чтение, а главное - для современных мальчиков и девочек, которым уже за 12-ть трудно подсунуть бумажную книжку, от которой они не смогут оторваться, не дочитав до конца. Вашу проглотят, как голодный удав кролика.
А вот эта фраза имеет возможность стать летучей еще раз в контекстах нового сказочного производства : "Ну, что, будем меняться?"
С улыбкой радости узнавания талантливых земляков , Ирина

Ирина Завадская-Валла   09.05.2018 16:52   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за добрые слова! Но это только пролог, все приключения впереди. Эту книгу я издал уже третьим тиражом, правда, пока только 1000 экз. (первый тираж был 300)
И Вас тоже с великим праздником Победы!

Сергей Булыгинский   09.05.2018 18:46   Заявить о нарушении
Сергей, а как можно с вами встретиться , чтобы купить книжку.
я бы послала для этого мою ученицу, так как сама уже уехала на все лето из Питера. А хочется летом почитать внучкам ваши сказки.

Ирина Завадская-Валла   09.05.2018 19:00   Заявить о нарушении
Встретиться можно, договоримся где-нибудь. Но сначала сообщите мне, пожалуйста, свой электронный адрес, я вышлю буклет с кратким описанием всех десяти моих книг, которые вышли из печати. Если что приглянется, более подробно можно ознакомиться с их содержанием здесь, на Прозе, хотя здесь опубликованы не до конца отредактированные варианты.

Сергей Булыгинский   09.05.2018 19:09   Заявить о нарушении
к сожалению, со временем туго - нет свободного для такой радости - сказки читать. поэтому, рада буду именно той, где есть сказка, которую я начала читать.
Буду очень рада до конца мая, то есть до отъезда внучек ко мне уже приобрести книжку.
Заранее спасибо

Ирина Завадская-Валла   09.05.2018 21:21   Заявить о нарушении
С 17 по 20 мая в Манеже (Зимний стадион) будет проходить Международный книжный салон. Я там буду каждый день. Наша палатка (Союз писателей России) будет на площади перед Манежем. Если Ваша ученица не сможет сразу найти, пусть позвонит мне по телефону 8 921 344 71 74. Звоните!

Сергей Булыгинский   09.05.2018 21:29   Заявить о нарушении
большое спасибо.

Ирина Завадская-Валла   09.05.2018 22:37   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

Думал- не думал... В сказке что главное? Условие! А бессмертие - так, приложение!
Хорошая баба Яга, мне понравилась!

Ольга Луценко   30.04.2015 23:09   •   Заявить о нарушении
Спасибо,Ольга!
Как-то я продавал эту книгу на православной выставке, так ко мне бабульки цеплялись, что это у меня Баба Яга, нечистая сила, доброй оказалось. Пробовал объяснять им, что вера в нечистую силу - это суеверие, с которым церковь должна бороться. Не понимают.

Сергей Булыгинский   01.05.2015 20:22   Заявить о нарушении
В мой адрес тоже нарекания были, что баба Яга не по правилам. Но тут уж ничего не поделаешь - кто какие правила придумал...

Ольга Луценко   01.05.2015 22:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Бабу Ягу» (Сергей Булыгинский)

"...Он хоть и колдун великий, но что его колдовство против их женских хитростей?"
жаль старика. Хорошая сказка-быль. Успехов!

Владимир Фомичев   11.02.2015 14:41   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир! Это пролог на самом деле, сказки дальше.
А Кощей сам виноват, думал, стал бессмертным - и никаких проблем. Обломался, однако:)))

Сергей Булыгинский   11.02.2015 15:00   Заявить о нарушении
Будем читать. Спасибо!

Владимир Фомичев   11.02.2015 15:02   Заявить о нарушении