Рецензии на произведение «Скамеечка»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Мастерски сделано! Читается, как песню душевную слушаешь...
Евгений Жироухов 02.10.2018 09:40 Заявить о нарушении
С уважением,
Алексей Мельников Калуга 02.10.2018 12:45 Заявить о нарушении
Нужны, ох как нужны нам такие скамеечки! Ну как русской душе без участливости соседской обойтись?
Вот и я говорю:- Никак!
Замечательно написано!И наблюдения жизненные точные!
Лидия Вакина 17.08.2018 22:06 Заявить о нарушении
С уважением, Алексей.
Алексей Мельников Калуга 19.08.2018 22:25 Заявить о нарушении
Да, скамеечка у подъезда многоэтажного дома - это целый слой культуры, который, как мне кажется, как-то незаметно, потихоньку уходит от нас. Ладно, новые, спальные микрорайоны. Там, может, изначально, не было того поколения, которое знало его и, зная, в меру своих сил, могло бы попробовать сохранить его, привить на новом месте. Как-то забросило меня в один из районов Петрозаводска, который прилегает к уже давно закрывшимся станко- и пивзаводу. Так ощущение такое, что со "смертью" производств умер весь район. Редко-редко кто пройдет по улице. В отличие от того же спального микрорайона, где и в будний день движение по улицам довольно оживленное: кто-то спешит в магазин, кто-то из него, молодые мамочки с детьми в колясках прогуливаются по бульвару, куда-то двигается небольшая компания школьников... А уж чтобы в таком, бывшем призаводском, районе кто-то сидел и мирно беседовал на скамеечке... Нет, не заметил.
Вообще, мне кажется, наше общество потихоньку становится более закрытым и личная жизнь (равно, как и жизнь вообще) уже, как правило, не становится достоянием чужих глаз. Но и "чужие глаза" от этого - не в сильно большом расстройстве. Теперь посмотреть, узнать, как живут другие можно и не выглядывая в окно: что там, нынче, во дворе, кто сидит и что обсуждает на приподъездной скамейке? Теперь такое "окно" значительно шире и богаче в своей информационной составляющей, т. к. его заменил и вытеснил телевизор с кучей самых разных реалити-шоу ("Пусть говорят", "Давай поженимся", "Федеральный судья" и т. п.).
Константин Кучер 25.04.2018 13:54 Заявить о нарушении
И всё-таки думаю, что ни телевизор, ни Фейсбук не справятся с той икоммуникативной нагрузкой, которую несли на себе скамеечки. Они, безусловно, продвинуты, а скамеечки - анахронизм. Но последним худо-бедно на земле стоят, а гаджеты по ветру летают.
Спасибо, Константин, за интересные рассуждения.
Алексей Мельников Калуга 25.04.2018 18:08 Заявить о нарушении
Без скамейки никак нельзя!
Любовь Ковалева 01.03.2018 09:25 Заявить о нарушении
Спасибо, что прочитали.
Алексей Мельников Калуга 01.03.2018 08:49 Заявить о нарушении
Любовь Ковалева 01.03.2018 09:24 Заявить о нарушении
Любовь Ковалева 01.03.2018 09:26 Заявить о нарушении
КАКАЯ МИЛАЯ СЕРДЦУ ВЕЩЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ "СВОИХ"...НО И ДЛЯ УСТАВШИХ ПУТНИКОВ, ПРОХОДИВШИХ МИМО НЕЁ. СКАМЕЕЧКА ВСЕХ ПРИВЕТИЛА.
Мария Козимирова 10.12.2017 06:56 Заявить о нарушении
С пожеланиями здоровья,
Алексей Мельников Калуга 10.12.2017 11:40 Заявить о нарушении
Есть вещи, которые мы не замечаем, но они нам дороги и мы с ними не расстаемся всю жизнь. Убери ее, - и мир померкнет...
Александр Финогеев 28.11.2017 19:15 Заявить о нарушении
Алексей Мельников Калуга 28.11.2017 19:29 Заявить о нарушении
Алексей! Знакомая картина. Скамеечки - прибежище тётушек и бабулек,- как и завалинки, рождались вместе с домом. Этот феномен, думаю, присущ только нашему народу, и чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать Ваш занимательный, жизненный и очень русский рассказ.
Понравилось!
С пожеланиями успеха -
Вадим Иванович.
PS. Алексей, прочитал отзыв Александра Трунина. Связывались ли Вы с ним?
Вадим Прохоркин 01.12.2015 19:57 Заявить о нарушении
Алексей, с интересом читаю Вашу прозу...
Несколько дней назад отправил Вам информацию, не знаю смогли ли Вы её получить. Поэтому дублирую через комментарии. Я сейчас собираю материалы для калужского литературного альманаха "Синие мосты" и хотел бы видеть в нём Ваши рассказы. Если Вас это интересует, отправьте ответ на адрес: truninav@rambler.ru
С уважением, Александр Трунин
Александр Трунин 14.10.2015 07:38 Заявить о нарушении
Алексей, я рада была, когда прочитала этот рассказ. Он мне очень понравился стилем своим и сутью. С уважением и пожеланием творческих успехов,
Ирина
Ира Антонова 08.11.2014 10:38 Заявить о нарушении
Алексей Мельников Калуга 08.11.2014 18:59 Заявить о нарушении
Рассказ мудрый и добрый! Кружит во времени,словно машина ВРЕМЕНИ. С П А С И Б О !
Ирина Афанасьева Гришина 31.10.2014 17:16 Заявить о нарушении
Алексей Мельников Калуга 01.11.2014 20:05 Заявить о нарушении