Рецензии на произведение «Летчик. Аэрофобия»

Рецензия на «Летчик. Аэрофобия» (Василий Васильевич Ершов)

ДОбрый вечер, еще раз!!!
Прекрасно написали обо всем, что скрыто от наших глаз. И заставили меня вспомнить стихотворение военных летчиков, там, где пассажиров нет за спиной, ну может быть, только внизу город, люди, если внештатаная ситуация. Но звучало оно в моем детстве примерно так, не ручаюсь за некоторые строчки, за точность, а текста найти не могу, но по сути верно, и это позволило мне лично хоть немного приблизиться к этим поразительным парням.
Вместе с дядей Ваней, он тогда уже служил на земле, мы ходили на кладбище, где были могилы его друзей, и они все были наполовину моложе его значительно, а стихотворение такое:
№№№№№№№

Что стряслось, я не понял сначала,
В грудь ударил железный рычаг,
И как дробь, в тишине застучали
Привязные ремни на плечах.
Гул и рокот внутри самолета
Перерос в одуряющий свист,
И кричал неразумное что-то
Перепуганный насмерть радист.

Мне в виски застучало упрямо
Идиотское слово: хана,
У радиста останется мама,
А у штурмана дочь и жена.
Убеждая себя, что не трушу,
Что в машине надежен металл,
Словно Дьявол в заблудшую душу,
Я вцепился в холодный штурвал.

И когда оставалось до грунта
Метров триста, не больше того,
Штурман буркнул: - В запасе секунда,
Ничего, дорогой, ничего.
А потом, на земле балагуря,
Заливал авиаторам он,
Дескать, глазом космической бури
Был в полете пилот ослеплен.

И сквозь дымку, печально и зыбко
Проступал удивительный мир,
И радист с виноватой улыбкой
Предлагал: - Закури, командир.

Любовь Сушко   23.06.2016 18:23     Заявить о нарушении
Рецензия на «Летчик. Аэрофобия» (Василий Васильевич Ершов)

Я давно на пенсии, потому о сегодняшней гражданской авиации знаю мало. Ваши записки кое-что дают мне и другим...
Но моё твёрдое убеждение: наши русские, советские лётчики были высочайшей квалификации! Наши Ту-154 надёжные машины, с прекрасной управляемостью и устойчивостью... (летал недавно пассажиром на иномарках... трясёт, болтает, бьёт о бетонку... тесно в креслах... на Тушках такого не было...)
Так помянем нашу советскую авиацию...

Виктор Свиридов   19.05.2016 12:27     Заявить о нарушении
Рецензия на «Летчик. Аэрофобия» (Василий Васильевич Ершов)

Чтобы поставить Лётчика в один ряд с водилой или, ещё хлеще, извозчиком - надо просто не иметь мозгов. Водилы, а скорее ездоки, как раз и обитают на земле, ибо, садясь за руль авто напрочь отключают мозг, да и права на право управления ТС зачастую покупаются. Классическая ситуация - права купил, а ездить - нет. Лётчик свои права, просто по определению, купить не может и, прежде чем стать КВС, типа лайнера, он свой опыт нарабатывает сначала на малой авиации, идя, как говорится, от простого к сложному. Не самое удачное сравнение для лётного состава, но более понятное делитанту. Ибо малая авиация - это ещё та работёнка, о которой узнаю из воспоминаний Володи Теняева.
Василий Васильевич, а геройских примеров надо показывать и рассказывать о них, как можно больше. Мало кто знает, что взлетая в а/э Пулкова у Ту-154 сорвало часть обшивки и экипаж посадил самолёт благополучно, за что КВС получил орден Кр. Звезды. У Индонезийского Боинга на высоте (так скажем, полётной) сорвало крышу первого салона и они сели! Погиб один человек, который не успел пристегнуться, выбросило из салона. Очередной Боинг из Америки в Европу и прошёл через вулканическое облако. Несколько раз вставали двигатели, но экипаж вновь и вновь их запускал . Когда сели спецы были в недоумении, как им это удалось, ибо лопатки турбин прикипели так, будто их сваркой приварили.
Да невсегда всё благополучно кончается. При взлёте из Москвы разбился Ил-86. Стюардессой на борту была моя соседка Куликова Галя, всего на год старше меня...
Летал на А-313 - не понравился, тесный какой-то, а вот назад летел Ту-154 - красота и над Балтикой его трясло значительно меньше, чем А-313.
Слышал, что в РФ пилотами хотят нанимать "гастарбайтеров". Неужели у нас сейчас такая напряжёнка с лётным составом?
С уважением СВЕТ

Виктор Светозарский   20.11.2014 19:56     Заявить о нарушении
Я пишу только о том, что сам испытал, либо мои товарищи.
Да напряженка с летным составом, а именно, с опытными капитанами Боингов и Эрбасов, существует. Это сложный вопрос. Рекомендую Вам зайти на форум авиа.ру, там эти проблемы очень подробно обсуждаются.

Василий Васильевич Ершов   21.11.2014 03:21   Заявить о нарушении