Рецензии на произведение «Хирург»

Рецензия на «Хирург» (Лидия Суворова)

Дорогая Лидия!

Без душевного трепета и нахально выползающих из глаз слез, читать Ваш шедевр просто невозможно! Безграничная и искренняя благодарность вам за него!

Не вру! Будь я «бабой», я конечно же влюбился в вашего Хирурга! Но поскольку ёю мне быть уже не суждено, то единственно, что я очень хотел бы позволить себе, это по уши влюбиться в вас!

Вы большая умница! Честно: такой бриллиант, как вы, на прозе встретишь далеко не каждый год!

А за ваши с больших букв написанные слова, типа Хирург и Она, оправдываться не следует! Эти большие буквы говорят о бесконечно многом! Я бы и слово «Девочка» тоже писал с большой буквы, но...

Из недостатков.

Считаю, что в предложении: «У меня в жизни только и есть две равнозначных вещи, для которых я живу – моя работа и ты, моя девочка!»,

следует убрать или заменить слово «ВЕЩИ»! Не верю, чтобы Хирург мог так говорить о своей Девочке! К тому же, если бы он даже ненавидел Вас, то и тогда свою девочку «ВЕЩЬЮ» называть не стал! Тем более, что слов для замены слова «ВЕЩЬ» в русском языке имеется множество! Подумайте! Умышленно подсказывать всякие синонимы не хочу… Но на все, да будет воля Ваша!

И почти последнее. Считаю, что произведение "Хирург" можно и нужно изучать в школах на уроках русской литературы! В каких классах? Да начиная с 8-го и далее!!! И, в обязательном порядке, как девочкам, так и мальчикам!

И последнее. Был бы рад Вашему посещению моей странички! Но это… на ваше усмотрение!

С глубочайшим уважением, трепетным одухотворенным поклоном и безграничной благодарностью, живите и творите в веках!

ДЛДФ. ОДЕССА. 28 ФЕВРАЛЯ 2021. ТРИЖДЫ З Е Л Е Н А Я !!! С НАСТУПАЮЩЕЙ ВЕСНОЙ! СК.

Даниил Кравченко 3   28.02.2021 22:39     Заявить о нарушении
Уважаемый Даниил!!! Благодарю Вас за прочтение и за такие искренние слова
в адрес произведения и автора! Не скрою, была приятно удивлена и растрогана
такой высокой оценкой моего рассказа! Согласна с Вами: заменила слово "вещи"
на слово "ценности". Спасибо! С пожеланием добра и удачи в творчестве!!! Лидия.

Лидия Суворова   04.03.2021 19:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хирург» (Лидия Суворова)

Отлично написано!!!

Григорий Аванесов   28.02.2021 07:24     Заявить о нарушении
С большой признательностью за Вашу краткую, но такую ёмкую рецензию, Григорий!!!
С уважением и пожеланием успехов в творчестве!!!

Лидия Суворова   04.03.2021 18:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хирург» (Лидия Суворова)

Рассказ умный, хорошо написан, без внешних эффектов, без преувеличений, с полным соблюдением такта и меры. Единственно меня смущает, что хирург везде пишется с большой буквы, как и она. Это банальный, дешевый прием, абсолютно здесь неуместный. Мы и без того ощутили, что перед нами хирург с большой буквы. Зачем это без нужды педалировать. С уважением Яцук И.

Яцук Иван   05.03.2019 20:29     Заявить о нарушении
Уважаемый Иван! Благодарю Вас за добрые слова в адрес рассказа! Часть его взята из
реальной жизни и у Хирурга есть прототип: это человек, известный в г, Москва.
Назвать его по имени-отчеству я не могла, соответственно и его супругу тоже.
Не хотелось называть их и другими, вымышленными именами. С наилучшими пожеланиями!

Лидия Суворова   05.03.2019 22:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хирург» (Лидия Суворова)

Такое встречается нечасто. Спасибо. Сюжет и слог безукоризненны. А чувства, которые они вызывают, отдельная тема.

Спасибо.

С уважением

Владимир Рукосуев   03.11.2016 20:40     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Владимир, за понимание и добрые слова в адрес произведения! С
уважением и наилучшими пожеланиями в творчестве.

Лидия Суворова   04.11.2016 17:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хирург» (Лидия Суворова)

Добрый вечер, Лидия!
Меня очень затронула история любви, рассказанная Вами. Прочитав, ощутила чувство светлой грусти...
Спасибо Вам, как Автору!
С уважением,

Лина Флай   03.11.2016 18:51     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Лина, за тонкое восприятие этого произведения! Многое в нём взято
из реальной жизни. Также, как и Вас, всё прошедшее, после написания рассказа,
время во мне живёт чувство светлой грусти... С уважением и пожеланием добра.
Лидия.

Лидия Суворова   04.11.2016 17:50   Заявить о нарушении