Рецензии на произведение «Нечистая сила в Вареновке. Глава 8»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
ну вот, а я-то приготовилась и дальше неспешную лекцию слушать. А, оказалось, всего лишь скотинка - глупая да голодная...
Требую продолжения!!!
Елена Гвозденко 24.03.2015 08:57 Заявить о нарушении
Вот и закруглилась повесть. Именно повесть, не рассказ и, тем более, не «миниатюра» заявленная. Хотя по тщательности отделки, охвату образов, ёмкости - можно назвать и так. Да не в этом суть, жанр один - "Вареновка".
Много чего исследовано и красочно обрисовано. Картина – полней, наверное, написать и невозможно. И удачное построение: нечисть эндемичная, чисто Вареновская, затем обзор нечистой силы с более широким ареалом распространения. С привлечением неоспоримых авторитетов от Гоголя Н.В. до специалистов отечественных и иностранных. И возврат в баню, то есть закольцован сюжет в лучшем Авдотьи-Светозара стиле.
Необхдимо отметить отвественный подход к рассказу: не только «кто есть кто», но и как распознать и, главное, как уберечься! Большую практическую пользу можно извлечь из монографии. Не зря выполнен громадный труд! Уж четвёртым заходом в парную - да ни в жисть! И, главное, учесть рекомендацию по насыпанию соли на хвост.
Польза эта получается помимо истинного удовольствия от чтения остроумного, своеобразного даже внутри "вареновского" жанра произведения. А чтобы без шпилек - это надо искать у какого другого писателя, не здесь ))
Отлично, Светозар! привет Авдотье. Или наоборот.
Наталия Шайн-Ткаченко 24.03.2015 14:33 Заявить о нарушении
Наталия Шайн-Ткаченко 23.03.2015 16:00 Заявить о нарушении