Рецензии на произведение «5»

Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Постепенно вживаюсь в этот Ваш мир... Эркин мне симпатичен с самого начала, а вот женщины, опять-таки с самого начала, предстают какими-то, пардон, тварями, не ведающими никаких добрых чувств, а только зависть и злобу. Недоумеваю, откуда и как такие народились?
Мирок Коронтэна у Вас уже где-то описан? Ибо много деталей и персонажей без разъяснений, как само собой разумеющееся. Например, отсутствие зеркал, из-за чего Магда, «украшаясь» макияжем, смотрится в воду — что-то купринское вспоминается… А! «Синяя звезда», королевство Эрнотерра. В детстве на меня этот рассказ произвёл сильное впечатление.
А вот на ровном месте, из ничего, вдруг возникающие проблемы, которые всё больше запутывают ситуацию, отзываются Кафкой, которого тоже впервые читала ещё в перестройку. А автор в комментах ещё и обещает читателям, что будет хуже…:((
На ближайшие пару дней сделала запасик, стану читать, как появится возможность...

Анна Лист   02.11.2025 00:18     Заявить о нарушении
Тут вы не оригинальны: "Я не такая...") И я не такой!)) А то, что про нас эти говорят - от злобы и зависти)))

Мирок Коронтэна... про него узнаете по-настоящему позже, а пока соотнеситесь с эпиграфом к началу. Это ведь рай по-своему: не болеют, не умирают, не думают о хлебе насущном... Однако... И от нас, если присмотритесь ничем не отличаются. Только мы можем сваливать на Обстоятельства, а они - в чистом виде эксперимент.
Много чего ещё будет и никогда не угадаете, что за новый поворот ожидает.

Ааабэлла   02.11.2025 11:19   Заявить о нарушении
Неожиданные повороты я очень уважаю, иногда применяю.:)) Как-то пришла ко мне одна дама, доцент-филолог с вопросом, можно ли ей использовать на занятиях со студентами мой рассказ, «как образец обмана читательских ожиданий»? Я была польщена неимоверно и потом долго хваталась всем подряд, хе.. ну вот видите, не удержалась и Вам похвалиться, пардон… Так что стану ждать у Вас резких поворотов.:)

Анна Лист   02.11.2025 12:55   Заявить о нарушении
У вас многое опущено в событиях в том же Ленинграде. Где работают, где живут, как? А это были весьма голодные годы нелёгкие. Адаптация из чужого села с плохим языком... Про Антуся и то больше сказано. А эти сёстры живут словно в сказке. 2448

Ааабэлла   02.11.2025 18:01   Заявить о нарушении
Это если мыслить обобщёнными категориями. В действительности картина куда сложнее. Почему «из чужого села»? Это были земли, как тогда говорилось, «российской короны». Жители считали себя «русскими поляками», по католической вере. Язык спокойно понимался. Это типичная для «окресов всходних» этноконтактная зона со смешением языков. Сёл там практически не было, а была система отдельных усадеб-хуторов по типу недалёких Литвы и Латвии. В экономическом смысле не слишком благополучный регион, малоземелье, ехали на заработки в Питер и Ригу.
Семейство Величек оказалось в Питере на рубеже 19-20 веков. Тогда жили крайне бедно, да. Глава семьи начинал с дворников у домовладельца, за десять лет дослужился до управляющего домом. После Октября для него мало что изменилось — в управдомах и остался. Старший сын стал после гражданской войны партработником, младший занимался техникой (как сейчас сказали бы - инновационной) на заводе, Анеля отучилась в училище на портниху, младшая Юлия — в медицинском институте. Образование было в семье в приоритете. Прототип пани Евы говорила до революции: «Пойду с сумой по миру, но дам образование Юлечке», а после революции необходимости «идти по миру» уже не было.
Всё это в тексте ЕСТЬ, точечными упоминаниями, фоном. Не тащить же всё это в повествование в развёрнутом виде, тема-то — любовь. Далеко не для всех и не всегда 1920-30-е годы были мрачным ужасом. Для многих — лучшими годами жизни, потому и дрались в Великую Отечественную. Там впереди ещё и репрессии, и блокада. Смотрите, стоит ли Вам читать, раз у Вас такой настрой. Но я за верность картины, за реакции людей отвечаю.

Анна Лист   02.11.2025 21:06   Заявить о нарушении
Вы уже установили мой настрой и вынесли приговор?) Молодость всегда лучшее время, хоть бы и в концлагере.

Ааабэлла   02.11.2025 23:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Серьёзная вещь, нравится. Спасибо!

Кристен   03.06.2020 18:51     Заявить о нарушении
Серьёзной она ещё станет нескоро, но зато так, как и не ожидаешь)

Ааабэлла   03.06.2020 19:16   Заявить о нарушении
Но это же одно повествование? Вот я и говорю, что всё идёт серьёзно: с иронией, изнутри, с неожиданным проявлением, казалось бы на фоне лёгкой деревенской очумелости - ты это и подтверждаешь - значит, правильно ведёшь повествование.

Кристен   04.06.2020 11:39   Заявить о нарушении
Я о том неожиданном (обычном для меня приёме) повороте повествования, а затем ещё и ещё... Их ничто не предвещает, казалось бы.

Ааабэлла   04.06.2020 11:53   Заявить о нарушении
Ну, как в романе твоём и было - мы-то помним с лошадкой эту творческую дорогу. (Иначе - либо иной автор, либо он заболел и случайно выбросил в свет произведение)

Кристен   04.06.2020 12:05   Заявить о нарушении
Романный выкидыш)

Ааабэлла   04.06.2020 12:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

"...девушка почувствовала, что силы покидают её и, когда Эркин её подхватил, падала на землю."

Признаться, я в некотором недоумении.
Мне кажется, что с литературной точки зрения текст местами немного недоработан.
Понятно, что не мне о том судить, но...
Я так привык, что у вас самый, что ни на есть, изысканный стиль, а тут... спотыкаюсь.

Может быть от того, что вслух читаю.
(Не уберёгся-таки. Что, впрочем, не удивительно.)

Павел Лобатовкин   07.07.2017 10:48     Заявить о нарушении
Видите, как полезно читать вслух любимой)

Роман был написан в сложных условиях, менее, чем за 6 месяцев. Это мне уже Зайнал Сулейманов помогал, читая. Приму помощь с радостью. если читать будет также и вам :)

Ааабэлла   07.07.2017 18:22   Заявить о нарушении
Косноязычие в ответе - следствие вояжа, о коем упоминал в письме)

Ааабэлла   07.07.2017 18:27   Заявить о нарушении
Вы меня пугаете.
Надеюсь, временно...

Павел Лобатовкин   07.07.2017 18:30   Заявить о нарушении
Тоже надеюсь) У нас там вышло из строя немало людей, куда моложе меня(

Ааабэлла   07.07.2017 18:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Очень занимательно.
Ваша Св.

Светлана Лось   06.07.2017 03:28     Заявить о нарушении
Ого! даже дюже?)

Ааабэлла   06.07.2017 12:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Дела идут, контора пишет.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Вот и суд Линча намечается.
С интересом :)

Юрий Классик   25.05.2017 11:40     Заявить о нарушении
Бедняга Джордж( Не чувствуй себя обязанным!

Ааабэлла   25.05.2017 12:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Ну очень интересно!

Мила Садко   28.03.2017 15:27     Заявить о нарушении
Отлично))

Ааабэлла   28.03.2017 15:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

"Девушки переглянулись. Похоже, парень был не в себе, и Тае скорее стоило посочувствовать. От этого открытия им стало легче, и они принялись вслух жалеть… её. " - О, Коронтэн, о, нравы!
Думаю, мужская половина не очень далеко ушла, поэтому и того , кто не похож на общество - судить!..

Зайнал Сулейманов   27.03.2017 14:49     Заявить о нарушении
Вы правы, Зайнал :)

Ааабэлла   27.03.2017 14:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Я как Олли Балабол, не помню, кто такие Яр, Гёде и др))
Хорошо, можно возвращаться в предыдущие главы.
Спасибо!

Рефат Шакир-Алиев   25.03.2017 01:40     Заявить о нарушении
Иногда неплохо забыть прошлое, чтоб продолжать жить...

Ааабэлла   25.03.2017 11:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Ну вот, я так и думала что все валят на Эркина! Действительно как снежный ком...Волнуюсь.

Вера Коровина   12.03.2017 09:00     Заявить о нарушении
Держитесь!

Ааабэлла   12.03.2017 11:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «5» (Ааабэлла)

Как снежный ком! Беспокоюсь за Эркина и Магду!

Владимир Сергеевич Мусатов   12.03.2017 03:29     Заявить о нарушении
Сколько ещё у них впереди...

Ааабэлла   12.03.2017 11:20   Заявить о нарушении