Рецензии на произведение «И волки наши и территории»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Иван!
Очень захватывающе, особенно о волках. И собаках. Не знал, что собаки могут давать такой отпор волчьей стае.
Несомненно зеленая.
С уважением,
Саша Щедрый 28.03.2025 17:25 Заявить о нарушении
Тезка, привет. Очень содержательный рассказ. Много про Полкана, не меньше про лунки, про то, как мормышку добывать, а в итоге про все понемногу и получился учебник, как нужно зимой ездить на рыбалку. Я себя считаю рыбаком, точнее рыболовом, ловлю только по теплу, раньше ловил на поплавок, на закидушки, потом перешел на фидер, а потом только сидел рядом с рыбаками в коляске, сам уже не мог ловить. Сейчас бы рад был, если бы кто свозил на пруд или озеро посмотреть как ловят. Но за последние 5 лет умерли те кто еше мог рыбачить, а сам могу только по городу по асфальту на эл коляске. Но рассказы про рыбалку люблю читать. Ваш прочел с интересом, жать что только про охоту собак на волков не дочитал до конца, точнее - конца нет.
Иван Наумов 28.10.2020 18:38 Заявить о нарушении
Не прощаюсь! Завтра займусь и простите меня - гости тут, неожиданные...
Настроения Вам и здоровья! Иван.
Иван Атарин 28.10.2020 21:36 Заявить о нарушении
Иван Атарин 02.11.2020 23:22 Заявить о нарушении
Карагачин 17.10.2021 08:47 Заявить о нарушении
Карагачин 18.12.2021 05:25 Заявить о нарушении
Иван Наумов 18.12.2021 10:39 Заявить о нарушении
Карагачин 04.03.2022 03:23 Заявить о нарушении
Карагачин 29.07.2022 04:53 Заявить о нарушении
Как-то, когда шахтёрами были мы и с получки, закупились по полной и к другу пришли, у того жена куда-то уехала и вот, будка собачья, а в ней здоровый дворовой пёс сидит, на нас глядит испуганно, потому что один из нас встал на "четыре кости" и пошел пса приветствовать своей лысой головой прямо в будку...
Не знаю о чем подумал пёс (мы много вариантов обсудили, но всё мимо...), но утром пришёл на работу наш главный механик с головой всей в зёлёнке и попросил пару дней отгулами дать, потому что зелёнка запросто не отмывается. Вот поэтому, думаю, что собаки мало чего понимают и совсем не понимают кого можно кусать, а кого, так лучше не надо, а то производство совсем остановиться может... Настроения Вам и здоровья!)))
Иван Атарин 29.07.2022 13:47 Заявить о нарушении
Карагачин 23.08.2022 12:40 Заявить о нарушении
Иван Атарин 23.08.2022 17:33 Заявить о нарушении
Иван, вижу, Вас ностальгия по детству замучила.
У Вас здесь семь рассказов, и, почему-то, все вместе, а читатель любит короткие истории, чтобы раз, и прочитал, и откликнулся, если зацепило, а здесь надо долго и упорно читать. Не всё равноценно, и тянет на отклик.
Пожалуйста, разложите на составные части
С уважением
Вячеслав Вячеславов 18.06.2020 13:36 Заявить о нарушении
Будем думать! А сейчас лето и дела у нас летние и их всегда полно, а время для компьютера только вечером чуть-чуть, но, всё равно, будем что-то делать или уж пробовать делать, но обязательно.
С уважением и пожеланиями успехов Вам, Иван.
Иван Атарин 19.06.2020 00:04 Заявить о нарушении
Вообще-то душевно выражено. Хотя уровень повествования "ученический". Ремесла не хватает для "построения" повествования, в частности при переходе от авторского текста к диалогам. Это пройдёт! Удачи!
Евгений Жироухов 08.03.2020 22:14 Заявить о нарушении
Народы всех национальностей ведут себя и думают также: я знаюсь с африканцами очень маленьких стран, как Марокко, Тунис, Гана и прочих, и поговори с ними - все они патриоты, "лучше и выше всех" и обязательно самые богатые в мире!)))
Благодарю за визит и вам удачи! Иван.
Иван Атарин 08.03.2020 22:47 Заявить о нарушении
Карагачин 08.04.2020 12:45 Заявить о нарушении
Хорошо описана рыбалка и захватывающая погоня за волками! Собаки, как я поняла победили волков. У нас сейчас никто ни за кем не охотится. Лоси в город почти заходят и не боятся, зимой часто видят вдоль обочин дорог целые лосиные семьи. Лисы, те совсем обнаглели. Часто пишут в газетах, на юге области они заходят в посёлки...Осенью охотится на домашнюю птицу.))) Природа сближается с человеком, если можно так сказать. С уважением, Е.
Артемидия 24.07.2019 18:17 Заявить о нарушении
А тогда: мои друзья-немцы - отсидели по три года за сайгаков, грек-учитель мой - два за джейранов и тоже сайгаков, родственники мои заплатили штрафов на "три Жигули хватит" чтобы не сидеть - опять же за сайгаков, потому что всё это было общее, а значит, ничьё. Вот и тащили все, всё что можно и не можно, чтобы "моё не утащили те, кому это не принадлежит, потому что всё это моё!)))
Порядка стало на порядок больше, да и эти " природо-бандиты" поразъехались по своим странам и всех этих животных еще год-два-три - надо будет обязательно отстреливать, чтобы не было перенаселения.
Сайгаков тогда было до миллиона всегда и спец.бригады охотников отстреливали и везли в Европу мясо, кожи, а рога скупали китайцы (вроде, как у них импотентов много?).
Теперь в Европе остро ощущается нехватка анаши (марихуана) и вся надежда на Казахстан - там Чуйская долина ею засеяна и хорошим сортом: может поможет нам, больным-психическим? Дают в неделю по рецепту 2 косяка по 7,90 евров, но... но хотелось бы три в неделю, чтобы настроение совсем не потерять!)))
Успехов Вам и настроения! Иван.
Иван Атарин 24.07.2019 19:14 Заявить о нарушении
Сайгаков стало намного меньше.Хотя, они мигрируют на дальние расстояния. Переплывают большие реки. Насчёт охоты - да, напряжёнка. Сейчас за косулями охотятся. У нас есть знакомый охотник, он говорит, косулячьи стада большие и их много.
Артемидия 24.07.2019 19:34 Заявить о нарушении
Артемидия 24.07.2019 19:37 Заявить о нарушении
Карагачин 15.02.2020 12:23 Заявить о нарушении
Ваня, я-то регулярно рыбачу всего лет десять, в основном с фидером, хотя начинал поплавковую, но для меня с фидером менее утомительно. А вот за краснеющие при кипячении существа – спасибо, может быть попробую. Пока что покупаю в магазине червей да опарышей, да ещё кукурузу – на леща и крупного карася, хотя и язь приходит. Пока не заматереет и не станет хищной рыбой. А вопче то я считаю себя в рыбацком деле дилетантом, хоть все эти годы учусь: читаю журналы, смотрю клипы.
Ваня, по литературной норме «бог», «господь» и пр. церковные термины в художественной литературе пишутся со строчной буквы; с прописной – только в церковных опусах.
* * * *
Ваня, волки и рыбалка «с подогревом» - всё у тебя естественно чередуется. Что до Полкана с собаками. Занятная повесть, я знаю, есть натасканные овчарки с обрезанными ушами для охраны отар от волков.
* * * *
Мне кажется, эта серия с корректной вставкой диалогов у тебя удачная и в литературном смысле.
Единственное замечание – для этого портала, где люди любят короткие повести, тебе и рассказы подавать по одному. Но это уже авторское решение. Хоть ты и пишешь, что стараешься для себя, я этому не верю: всё-равно ты пишешь для нас, для всех, кому это интересно и близко.
Станислав Бук 14.03.2019 18:38 Заявить о нарушении
Также и мы рыбачим, как вы, на такие же снасти, ну, а я люблю на удочку с поплавком рыбачить, по-простому, чтобы подсекать и чувствовать рыбку, а рядом ставлю на хищника (дохлого ротана (головёшку) надеваю: за живого посадят в тюрьму (статья "Издевательство"), ещё одну удочку (вдруг какой сдуру придёт?) - тут можно только две удочки и на каждой по одному крючку, а то штраф дадут до 5 тысяч евров сейчас. Подкормку делаю их корма для попугаев - семена конопли кажется и я их жарю пока они как попкорн не лопнут, потом миксером раздроблю, семечек нажарю, намолочу на кофемолке, есть ещё аквакорм для уличных аквариумов, ещё и его добавлю и всё смешаю - стадами рыба идёт!
В том году ещё в апреле ловил угрей - до сих пор в холодильнике один лежит, потому что съесть его некому, а я его не люблю, и жерех есть там и лещ и всё равно на рыбалку охота снова, но хоть и тепло, до +15 сейчас, а рыбы нету - она в холодной воде уходит на глубину и теперь где-то в ямах стоит, а лодки, чтобы поискать её у меня нету, да и Законы - туда нельзя, этого нельзя и того тоже и документ то тот. а то и не тот. Не сезон сейчас, но разрешение на этот год я уже купил (пенсионеру 25 евро на год), опарышей зачем-то тоже купил - 1евро коробка, а черви коробка 10 штук по 10 см. - 4,50 евро, но их я не покупаю, потому что на червей рыбачу только в апреле, на Угрей, а в апреле я их голыми руками ловлю в траве ночью в парке, за час наловлю полведра - они в это время спариваются и вылазят на свежий воздух найти партнёра или отдышаться ли, лежат смирно, а тут я их ловко "цап-царап" и в ведро. Не всякий человек может их ловить - реакция нужна, они шустро смываются! Потом в подвале они так и живут в ведре до самого сентября. На них хорошо идёт угорь и сом неплохо, но тот лучше на рыбу и чем крупнее рыбка, тем крупнее сом будет.
Рыбы в Рейне много и она очень жирная - всё дно в ракушках и рыбе есть что жрать.
Всего Вам хорошего и, как вы там говорили? Ни хвоста, ни чешуи!)))
С уважением, Иван.
Иван Атарин 15.03.2019 03:38 Заявить о нарушении
А у нас кремлядь ТЕРРИТОРИИ спокойно сдает - это не ее, это чужие!
Петр Евсегнеев 29.01.2019 00:07 Заявить о нарушении
Мой род всегда считал своим первым делом сберечь страну, какая бы власть не была. Мы всегда были центристами, а власть всегда шаталась то влево, то вправо и были трудности сохранить страну, но как-то смогли, а сейчас мы не можем понять, куда власть клонится и, как и народ страны - мы тоже в растерянности и не знаем за кого нам теперь воевать.
С уважением! Иван.
Иван Атарин 29.01.2019 01:01 Заявить о нарушении
Петр Евсегнеев 29.01.2019 13:33 Заявить о нарушении
- там тоже, до перестройки самая бедна и забитая нация была казахская - они местные, коренной народ, а поэтому всё с ними было также, как у вас сейчас с русскими, с коренным народом - нельзя никого обидеть, а то сразу признают националистами.
Казахи взялись и провели революцию равноправия и теперь у них всё хорошо - считай, что жируют они после того!)))
Иван.
Иван Атарин 30.01.2019 01:07 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иван!
Очень хороший рассказ у Вас получился. Живой, достоверный. Но самое главное - умный. Наполненный мыслями. Всё в нём по делу. Всё раскрывает главную тему.
Понравился рассказ своей глубиной.
С уважением и лучшими пожеланиями,
Светлана Лось
Светлана Лось 28.01.2019 19:52 Заявить о нарушении
Как не вспоминать время детства, волков, морозов и нашу тогдашнюю бедную, но всё же интересную людьми и событиями жизнь?! А тут ещё зима и целый год идут разговоры о территориях, приобретение которых унесло немало жизней советских людей, родных людей, а теперь их надо кому-то отдать, поменять или продать, но как будто бы обязательно надо от них избавиться? Прямо зудит у кого-то что ли, что они ещё здесь, острова эти! - Это тоже был мотив, чтобы вспомнить и поразмышлять и я рад, что вы это так оценили.
С уважением и пожеланиями успехов Вам, Иван.
Иван Атарин 29.01.2019 01:38 Заявить о нарушении
Из детской памяти. Картина с санями в заснеженной степи и волками.
Жуть полная. Оказалось, на уровне генетики. Очевидно, что такие встречи в свое время были не так уж и редки.
Евгений Садков 28.01.2019 18:19 Заявить о нарушении
Самка волка может ведь и пятнадцать щенят принести и если не отстреливать, то... (это Восточный Казахстан, через горы Китай, а в другую сторону Алтай - моя Родина!)
Теперь за волка премию дают - больше месячной пенсии гражданина страны! Технику завезли современную - за три километра увидел волка, дал снегоходу газу до отказу и через три минуты из карабина с оптикой пальнул - закувыркался... Теперь даже жалко этих волков, а тогда было - не жалость, а месть за страх и потери трудом выращенного скота.
Но, это волки, а был ещё и голубой, снежный барс - этот, ещё вреднее скотина! Тот же волк, только кошка и если возле села начал ходить, навредит всем, а отстрелять - защитники природы могут и в суд загнать... Места у нас там такие.
Спасибо за визит! Успехов и настроения! Иван.
Иван Атарин 28.01.2019 19:05 Заявить о нарушении
Задайте в поиск: охота на волков в казахстане
С уважением! Иван.
Иван Атарин 30.01.2019 03:29 Заявить о нарушении
Эта серия рассказов у Вас самая лучшая.
С уважением
Владимир
Владимир Врубель 28.01.2019 15:53 Заявить о нарушении
Благодарю Вас за такую оценку!
Здоровья и настроения Вам! С уважением, Иван.
Иван Атарин 28.01.2019 16:34 Заявить о нарушении