Рецензии на произведение «Путь жизни»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Весьма интересно в рамках избранной автором рубрики "Фантастика". При чтении в логических размышлениях автора не встречаются сентенции, похожие на явные оксюмороны, вызывающие отторжение. Надо всем надо размышлять, чтобы могла возникать достаточно обстоятельная аргументация "против".
Представленную Первую часть можно было бы назвать "Самоорганизация (Нашей) Вселенной". Её представленные этапы:
В однородном эфирном поле (случайно) возникла анизотропия, вызванная локальными сгущениями эфира. Эти сгущения представляют собой вихри эфира, непрерывно всасывающие в себя, как торнадо, окружающий эфир и названные "материей" в виде элементарных частиц, названных "нейтронами", но те, раскручиваясь, становятся неустойчивыми (есть предел роста), распадаясь на устойчивые частицы с противоположными зарядами, названные "протон" и "электрон" и связанные, уже электромагнитным полем, в атом водорода. Нейтроны - источник атомов водорода.
Разрежение эфира вокруг плотных вихрей порождает градиент силы воздействия на материю, названный "полем тяготения", которое всегда сопутствует материи, и только ей.
Так запускается самоорганизация Вселенной, как работа вечного (по шкале времени жизни и человечества) двигателя, где механизм - галактика с ЧД в центре, горючее - водород, рабочий физический процесс - тяготение (самосжатие). Всё остальное (известное человечеству) - следствия этой энергетической работы, включая жизнь и разум-сознание, способный это понять и описать.
Опуская философские подходы и соответствующие вопросы (которых может быть немало), можно констатировать: познавательно, стройно, последовательно, заинтересовывает, как хорошая "рабочая гипотеза". Умная фантастика!
Подробности роста и созревания единицы материи - вихря-нейтрона логично расписал другой самородок сайта Проза.ру, врач-поэт-философ Святослав Борисович Супранюк, http://proza.ru/avtor/akademikdnalov, автор фантастического романа "Прыжок в пустоту", где обосновал свою авторскую научную работу "Системная алгебра Периодического закона", где развиваются похожие мировоззренческие идеи с философским подходом, в том числе по поводу эфира в проблеме нулевого периода Периодической системы.
К сожалению, этого самородка уже нет с нами - http://proza.ru/2022/08/27/907 - Памяти Супранюка-философа Периодического закона-1
Респект Виктору Куватову от физтеха,
Александр
Александр Белислав 19.12.2022 19:41 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор!
Мне не понятны Ваши рассуждения о "безвременьи".
Мне кажется Ваш пример со стоячей волной - ошибочен. Вы же сами пишите, что "Время это в первую очередь фактор движения, изменения потоков энергии и ПЕРЕХОД ЕЁ ИЗ ОДНОГО ВИДА В ДРУГОЙ". Да, стоячая волна СТОИТ, но за счёт чего? За счёт постоянного преобразования одного вида энергии в другой. Возьмите, для наглядности, стоячую волну гелий-неонового лазера. Ведь он подключен к эл. сети. В него постоянно закачивается энергия. Куда она девается? Она ПРЕОБРАЗУЕТСЯ (ПЕРЕХОДИТ)в излучение. Не движется ФОРМА, но есть ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, следовательно (по Вашим же рассуждениям), должно быть и ВРЕМЯ, с помощью которого мы это измеряем (фиксируем).
Или я не прав?
С уважением Пч.
Пожилой Человек 21.02.2021 18:46 Заявить о нарушении
Виктор Куватов 2 21.02.2021 20:19 Заявить о нарушении
Благодарю, сударь.
Давно не читала таких статей. Проснулся интерес.))
Пробежалась.
В смысле, несколько раз прочла.))
Мне печально, что не получилось взаимопонимания физиков и философов.
По моему разумению, именно философы должны были "подружить" физиков с духовной составляющей.))
Я писала когда-то разгромные статьи в Естествознании, в сообществе Физика.
Те, кто на стороне РАЕН, согласны были.
А те, кто на стороне РАН, мало сказать, что не согласны.
Один уважаемый, не знаю кем, учёный назвал меня сукой. Ага.
не смотря на то, что за пару недель до этого разговаривал со мной стихами там же в сообществе.)))
С тех пор, думаю, мало что изменилось.
Мила Кудинова 12.06.2020 17:06 Заявить о нарушении
Виктор Куватов 2 13.06.2020 09:47 Заявить о нарушении
Мой муж всегда посылал меня в разные инстанции решать неразрешимые вопросы.
И я, в который раз, ему доказывала, что неразрешимых вопросов и проблем не бывает.
Мила Кудинова 13.06.2020 12:10 Заявить о нарушении
Виктор Куватов 2 13.06.2020 16:32 Заявить о нарушении
Это доверие Богу.
Верой я живу. Вера, Любовь и Благодарность. Это помогает мне быть счастливой.)))
Мила Кудинова 13.06.2020 16:50 Заявить о нарушении