Рецензии на произведение «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Евгений каков Ваш прогноз на сегодняшний матч ? Мой Россия- Шотландия 3:1
Юрий Курский 10.10.2019 15:04 Заявить о нарушении
Касательно вашего вопроса, думаю, что и 2:1 нас вполне устроили бы.
Россия вперёд!!
Сегодня в это же время ЦСКА (за который я более с пионэрского возраста) играет в Евролиге с Баварией. Мой прогноз +12 ЦСКА. А ваш?
С уважением и тройной надеждой, -
Евгений Говсиевич 10.10.2019 15:30 Заявить о нарушении
Юрий Курский 10.10.2019 16:33 Заявить о нарушении
Хорошо, что в вашем лице (да и в моём) есть надежда на дружбу.
С УВАЖЕНИЕМ, -
Евгений Говсиевич 10.10.2019 17:49 Заявить о нарушении
Ваш прогноз более точный.
БАСКЕТБОЛ.
Мой прогноз практически точный +11.
Евгений Говсиевич 10.10.2019 23:57 Заявить о нарушении
Евгений и все участники, со вторым туром МК-1!
Викторины, ребусы, загадки...
Только бы ответы были гладки.
1) 3 - В Прадо и картины три, хоть на одной из них семь грехов. :=))
2) 3 - Платон - Демокрит. Встречала их у В. Ломова в «100 ВЗП»). :=))
3) 2 - Александра Блока.
4) 1 - Евгений Евтушенко.
5) 2 - Кнут Гамсун уверен был, что мир новых людей построят Адольф Гитлер и его друг Йозеф Геббельс)
6) 4 (Все перечисленные . И ещё с десяток можно добавить.)))
7) 4 - США. Джозеф Пулитцер. (Я не против - мой внук Павел получил 15 тыс. долларов) :=)
8) 1 - Жан Поль Сартр отказался от Ноб. премии, ибо «его свобода - выбор быть Богом».
9) 3 - Фёдор Иванович Тютчев.
10) 4 - Памятник отлит не из меди. «... кумир на бронзовом коне.», «бронзовый» указывает, что памятник из бронзы. «Медный всадник»: «медный» указывает на самый важный компонент бронзы- медь. (Сплавы меди с оловом, сплавы меди с алюминием, кремнием, свинцом, бериллием - это виды бронзы).
С уважением и зелёным огоньком, - Лидия.
Лидия Парамонова -Фокина 06.10.2019 21:31 Заявить о нарушении
Благодарю. +3 и лидирующая группа.
С уважением, -
Евгений Говсиевич 06.10.2019 21:54 Заявить о нарушении
Лидия Парамонова -Фокина 06.10.2019 21:58 Заявить о нарушении
"тробафан"..- это что за зверь такой??))
И почему попадёт?))
Евгений Говсиевич 06.10.2019 22:04 Заявить о нарушении
А за тройки попадало. :=))
Лидия Парамонова -Фокина 06.10.2019 22:58 Заявить о нарушении
О горе мне: я оказался так далёк о современного школьного лексикона.
ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС
Зная ответ на первый вопрос, логика понятна)).
Евгений Говсиевич 07.10.2019 07:27 Заявить о нарушении
Звонит мне сын. В преподавательскую с пары вызвали к телефону.( Сотовых не было). Ревёт в трубку, белугой уливается. Кое-как успокоила. Поняла, наконец-то, что он «тробафан получил. «Что за «тробафан»?- Спрашиваю.- Тебе по голове кто-то настучал портфелем?( Бил пацан пацана - сын рассказывал о «ЧП» в классе.)Ты с кем-то подрался?( Что мало вероятно могло бы произойти.
- Нет, - ответил, - «три» по ритмике получил.
- Господи, - вздохнула я, - слава тебе! Не реви! Исправишь на следующем уроке.
Я понимала сына. Ведь у него даже ни одной «четвёрки» текущей не было. Впрочем, так до конца учёбы в начальном классе.«Тробафан» остался в истории его детства, как все истории с крылатыми выражениями на всю аудиторию. Они изложены в рассказе «Ушки на макушке» http://www.proza.ru/2017/09/13/81
Там меня жарили на вертеле.
С теплом, - Лидия.
Лидия Парамонова -Фокина 07.10.2019 11:42 Заявить о нарушении
Прикольно.
"Наследил".
С уважением, -
Евгений Говсиевич 07.10.2019 11:56 Заявить о нарушении
Посмотрю, какие следы оставили "на пыльных дорожках".))
Лидия Парамонова -Фокина 07.10.2019 14:11 Заявить о нарушении
Евгений ! Доброе утро.
1.Ватикан.
2.......
3. Блока.
4.Евтушенко.
5.Гамсун.
6.Ремарк.
7.США.
8........
9. Тютчев
10. Памятник из бронзы(Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом)
Хорошей осени.
Твой
В.
Вахтанг Рошаль 06.10.2019 03:55 Заявить о нарушении
Спасибо за пожелание. ВЗАИМНО.
С уважением, -
Евгений Говсиевич 06.10.2019 06:25 Заявить о нарушении
Как ни зайду к Вам, дорогой Евгений, так новый Тур.
Счастливого пути! Новых открытий!
С теплом,
Ваш Виорэль.
Виорэль Ломов 05.10.2019 13:02 Заявить о нарушении
Спасибо большое за отклик и добрые пожелания.
ВЗАИМНО.
С искренней признательностью,
Ваш Евгений.
Евгений Говсиевич 05.10.2019 13:13 Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Евгений!
Ещё вчера почитала и подумала, интересные вопросы в тесте!
Собиралась вечером прийти и написать отзыв, но время неумолимо от меня сегодня ускользнуло и вот уже зажглись звезды на ночном небе и спели колыбельные людям, а я только пришла на сайт))
Постараюсь ответить:
1. 3.ПРАДО.
...«Одним из главных шедевров фламандской школы в музее является картина Босха «Воз сена».
2. 3. Платона- Демокрита
Материализм (так называемая "линия Демокрита") — направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.
Идеализм ("линия Платона") — направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).
3. -
4. 1.Евтушенко
В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР[14], минуя ступень кандидата в члены СП.
«Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу. Но я знал ей цену. И я хотел писать по-другому».
5. -
6. Все перечисленные
Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара и др[1]. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни.
7. 4. США
Премию учредил американский журналист и издатель венгерского происхождения Джозеф Пулитцер (1847-1911).
8. 1. Сартр
Жан-Поль Сартр
3. Не только русские писатели отказывались от премии и не только под угрозой высылки из страны. Французский философ и драматург Жан-Поль Сартр не принял Нобелевскую премию по литературе в 1964 году, которую ему вручили «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». Он посчитал, что награда затронет его независимость — важнейшее понятие в его философии. Именно такой необычной причиной объяснил свой поступок писатель в заявлении, сделанном в Париже 23 октября 1964 года. В этом же году Сартр удивил мировую общественность вдвойне, заявив о своем уходе из литературного ремесла. Он заявил, что литература — это суррогат действенного преобразования мира.
9.3. Тютчев, 1866 год его стихи.
Ф. И. Тютчев. «Умом Россию не понять...»
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
28 ноября 1866 год.
До какой степени актуальное на все времена стихотворение!!!
И повторяем слова вновь и размышляем о сложной и многострадальной Родине!!!
Будем Верить...
10.
Для меня вопрос оказался интересным и я читала даже долгую статью литературную с размышлением о поэме Пушкина.
Предположения несоответствия фабулы и содержания.
Поэма настолько мистична- многогранна и двойственна, что много рождает мыслей давно у многих, поэтому её и запрещали в оригинале и выпустили с редакцией...
Наводнение однозначно было и Пушкин беспокоился, но не застал сам наводнение.
Сама фигура « Медного всадника» символизирует Петра I , отношение Пушкина к нему.
Размышления что будет дальше со страной, идёт глубинным подтекстом и чувствуются переживания и боль за родину.
Это все мои знания- незнания...
Благодарю Вас за тест и разноплановые вопросы!
Отдельное спасибо Владимиру Мальцевь( пишу с телефона, не ставится твердый знак)
за спец-Вопрос!))
Мне было интересно, а это главное))
Если интересно в жизни
Значит время не ушло в пропасть
И будет, что вспомнить.
Всего Вам самого Доброго!!!
Хорошего настроения, счастья, радости!!!
Солнышка в душе в любую погоду!
С уважением и
Музыкой солнца осени,
Дария
Дария Павлова 05.10.2019 03:27 Заявить о нарушении
Особенная благодарность за то, что выделили вопрос В.Мальцева.
Вы продвинулись на 3 шага вперёд и находитесь в тесной группе лидеров.
11 октября будут опубликованы результаты 2 тура и суммарные итоги 2-х туров.
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями, -
Евгений Говсиевич 05.10.2019 07:45 Заявить о нарушении
Евгений, добрый вечер. Добралась до инета, а тут как всегда - только нырни в это море!
Интересно было ответить сразу, на вскидку.
4 - Евтушенко.
5 - Т.Манн
6 - все...
7 - Америкосы
9 - Тютчев
Просить помощь в остальных вопросах у зала) не буду,
звонок другу оставлю на следующий тур)
Всем хорошего настроения.
Лора Шол 04.10.2019 21:30 Заявить о нарушении
Спасибо за интерес и ответы.
С признательностью и наилучшими, -
Евгений Говсиевич 04.10.2019 23:36 Заявить о нарушении
Время моего пребывания в инете подобно кружке кофе, которое я пью на бегу и часто оставляю недопитым в разных местах. И на этот раз кофе не выпито на ВСЁ, но было вкусно и с настроением.
Лора Шол 05.10.2019 11:05 Заявить о нарушении
прочел я с пользой все ответы
но не тяну на Секстолета
я на Сократа-друга уповаю
и знаю то, что ничего не знаю...
Замечательный конкурс и ответы
Михаил Гольдентул 04.10.2019 18:18 Заявить о нарушении
Но Сократ же продолжил: "....но другие не знают и этого".
Может быть, дадите пяток ответов и, тем самым, продолжите борьбу. Очень бы хотелось)).
С признательностью и ожиданием, -
Евгений Говсиевич 04.10.2019 18:30 Заявить о нарушении
Евгений Говсиевич 04.10.2019 19:11 Заявить о нарушении
Доброе утро, Евгений Романович! С интересом и удовольствием прочитала вновь поступившие рецензии. От души посмеялась над стихотворением Вадима Лившица о споре философов. Какой талант поэта, юмориста и какая эрудиция!!! Спасибо!
Конкурс набирает обороты! С уважением и пожеланием успеха ВСЕМ, Альбина Васильевна Лисовская.
Альбина Лисовская 04.10.2019 10:26 Заявить о нарушении
Организаторам и конкурсантам очень важно иметь обратную связь от "группы поддержки". Это окрыляет и тех, и других.
Насчёт стихотворения В.Лившица полностью соглашусь - здорово.
А экспромты "АСа" - это же маленькие "шедеврята" - жемчужины. Не так?
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями, -
Евгений Говсиевич 04.10.2019 10:43 Заявить о нарушении
Альбина Лисовская 04.10.2019 12:18 Заявить о нарушении
1. Для «нашего АСа» неважно сколько будет «С», главное в том, что его имя начинается на «А» - ПЕРВУЮ буковку алфавита))).
2. Некоторые ждут ответов на вопросы 2 тура;
- некоторые ждут вопросов очередного тура;
- некоторые ждут окончания МК, дабы узнать, кому же достались призы-книги, а
- некоторые (в т.числе и я) ждут «шедеврят-жемчужин» АСа, которые, он нам подарит, как минимум, ещё после 3-х туров, а может быть, и после некой «фишки», которая будет «запущена» после 3 тура.
2.1 А теперь, представьте, насколько ему станет тяжелее выдавать эти перлы (знаю, что он не любит публиковаться по заказу; по этой причине не любитель и участвовать в конкурсах).
2.2 Кроме того, он задал очень высокий уровень.
Но в данном случае, ему деваться уже некуда: избалованная, им же, публика требует «хлеба и зрелищ»)).
Ждём-с-с-с)))
Евгений Говсиевич 04.10.2019 17:17 Заявить о нарушении
Есть упущения и в других моментах на Прозе. Навёрстываю несделанное, но очень медленными темпами. Прочитала мельком в списке, что Вы объявили третий тур конкурса, познакомлюсь при первой возможности. Эти несколько дней отсутствия Интернета основательно выбили из колеи. С большими извинениями, Альбина Васильевна.
Альбина Лисовская 11.10.2019 17:35 Заявить о нарушении
Слава Б-гу, что сейчас всё хорошо.
Доброго вам здоровья и всего самого наилучшего.
С постоянной симпатией и признательностью, Евгений.
Евгений Говсиевич 11.10.2019 17:44 Заявить о нарушении
Ответы почитал, да любой бы на моем месте почитал. Я мучился над ответами по своему вопросу не меньше суток, а самый легкий вопрос оказался моим - ответили все. Я рад и огорчен одновременно этими обстоятельствами.
Теперь отвечаю сам, кроме последнего.
1. Люблю Босха. Одно имя чего стоит - сплошная загадка. Птица-почтальон будоражит воображение уже лет тридцать. Прадо - мой ответ.
2. Ой, тут пятно. Большое и белое. Я до вашей философской книжки пока не добрался, читаю Серебряный век.
3. Это знаю точно - Блок.
4. Евтушенко.
5. Это знаю точно - Кнут Гамсун. На самом деле фашизм в самом начале его становления поддерживали многие. Я у Эренбурга вычитал, а он в сороковом году жил еще во Франции, что советское посольство после того как немцы оккупировали Париж, послало немецкому в знак дружбы и поддержки, килограмм черной икры.
6. Про Олдингтона не знаю, но зато точно знаю про Хеменгуэя и Ремарка. Значит и Олдингтон в их компании.
7. США.
8. Сартр.
9. Тютчев.
10.Обещаю вопрос посложнее. Это мы еще посмоооотрим.....(кто кого)☺️
Владимир Мальцевъ 04.10.2019 00:12 Заявить о нарушении
Владимир Мальцевъ 04.10.2019 00:14 Заявить о нарушении
Маленькая ремарка.
1. Из Зала, где представлено 6 лучших картин Босха (из 35 написанных) выйти невозможно. Так много символики изображено на картинах. У меня были с собой поясняющие записи - рассматривали, разбирались, удивлялись, наверное, более 2-х часов. Это самый посещаемый Зал: народищу, экскурсий...Там же ещё и Брейгели, последователи Великого Босха.
2. Отлично на логике "взяли" вопрос №6. Это уровень ЧГК)).
С УВАЖЕНИЕМ, -
Евгений Говсиевич 04.10.2019 07:12 Заявить о нарушении
По поводу вопроса N6, то будет невероятно смешно если моя логика (чемпиона игры ЧГД) привела меня не туда, куда должна была бы привести и завела в палату N6. Ох уж эта коварная цифра 6, сродни Даме Пик.
Евгений, когда ожидается следующий тур?
Владимир Мальцевъ 04.10.2019 19:45 Заявить о нарушении
дали, конечно, тоже Гений, но всё-таки попроще будет и пояснее. Н мой взгляд.
После ответов на ваш вопрос написано. Цитирую:
Окончание второго тура МК-1 – 10.10.2019 г. (в 20.00 по мск. времени).
Ответы и итоги второго тура МК-1 будут опубликованы 11 октября.
ПУБЛИКАЦИЯ ВОПРОСОВ 3 ТУРА МК-1 ПЛАНИРУЕТСЯ 15 ОКТЯБРЯ.
Евгений Говсиевич 04.10.2019 19:59 Заявить о нарушении
Я по поводу Дали поспорил бы. Но в искусстве и тем паче в живописи, у каждого свои культовые авторы. Для меня еще Шагал со своими полетами. Да и не только полетами.
Владимир Мальцевъ 04.10.2019 23:45 Заявить о нарушении
Вообще я поклонник живописи Эпохи возрождения.
Вопрос, конечно, присылайте. Разместим в очередном туре.
С уважением,
Евгений Говсиевич 04.10.2019 23:59 Заявить о нарушении
Добрый вечер, уважаемый Евгений!
Если..., то и не ругайте)))
1. В ВАТИКАНЕ, думаю,не уверен...
2. Эпикур и Гераклит, думаю, тут "не при делах" Лекции позабыты, думаю, что ПЛАТОН и ДЕМОКРИТ постарались...
3. БЛОКА
4.- Евтушенко
5. - ГАМСУН - Кнут, понимаешь ли...
6. - ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ
7. - США
8. Кто отказался от Нобелевской премии?
1. - САРТР
9. - ТЮТЧЕВ
10 - ПАМЯТНИК ОТЛИТ НЕ ИЗ МЕДИ
Зайнал Сулейманов 03.10.2019 23:37 Заявить о нарушении
Мои поздравления.
С УВАЖЕНИЕМ, -
Евгений Говсиевич 04.10.2019 06:59 Заявить о нарушении