Рецензии на произведение «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция»

Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Евгений каков Ваш прогноз на сегодняшний матч ? Мой Россия- Шотландия 3:1

Юрий Курский   10.10.2019 15:04     Заявить о нарушении
Дорогой Юрий, прежде всего, мне хотелось бы получить ответы на вопросы, задаваемые в этом Тесте. Надеюсь, что вы примете участие. Ещё есть время)).

Касательно вашего вопроса, думаю, что и 2:1 нас вполне устроили бы.
Россия вперёд!!

Сегодня в это же время ЦСКА (за который я более с пионэрского возраста) играет в Евролиге с Баварией. Мой прогноз +12 ЦСКА. А ваш?

С уважением и тройной надеждой, -

Евгений Говсиевич   10.10.2019 15:30   Заявить о нарушении
На вопросы Вам уже ответили . Надеюсь что ЦСКА выиграет . Я с детства болею за Спартак ... но когда армейцы играют в кубках болею за них .

Юрий Курский   10.10.2019 16:33   Заявить о нарушении
Армейцы и Спартачи - известные антагонисты.
Хорошо, что в вашем лице (да и в моём) есть надежда на дружбу.
С УВАЖЕНИЕМ, -

Евгений Говсиевич   10.10.2019 17:49   Заявить о нарушении
ФУТБОЛ.
Ваш прогноз более точный.
БАСКЕТБОЛ.
Мой прогноз практически точный +11.

Евгений Говсиевич   10.10.2019 23:57   Заявить о нарушении
Поздравляю с победой !

Юрий Курский   11.10.2019 09:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Евгений и все участники, со вторым туром МК-1!

Викторины, ребусы, загадки...
Только бы ответы были гладки.

1) 3 - В Прадо и картины три, хоть на одной из них семь грехов. :=))

2) 3 - Платон - Демокрит. Встречала их у В. Ломова в «100 ВЗП»). :=))
3) 2 - Александра Блока.
4) 1 - Евгений Евтушенко.
5) 2 - Кнут Гамсун уверен был, что мир новых людей построят Адольф Гитлер и его друг Йозеф Геббельс)
6) 4 (Все перечисленные . И ещё с десяток можно добавить.)))
7) 4 - США. Джозеф Пулитцер. (Я не против - мой внук Павел получил 15 тыс. долларов) :=)
8) 1 - Жан Поль Сартр отказался от Ноб. премии, ибо «его свобода - выбор быть Богом».
9) 3 - Фёдор Иванович Тютчев.
10) 4 - Памятник отлит не из меди. «... кумир на бронзовом коне.», «бронзовый» указывает, что памятник из бронзы. «Медный всадник»: «медный» указывает на самый важный компонент бронзы- медь. (Сплавы меди с оловом, сплавы меди с алюминием, кремнием, свинцом, бериллием - это виды бронзы).
С уважением и зелёным огоньком, - Лидия.

Лидия Парамонова -Фокина   06.10.2019 21:31     Заявить о нарушении
Ух, какие классные ответы, да ещё и с прекрасными комментами.
Благодарю. +3 и лидирующая группа.
С уважением, -

Евгений Говсиевич   06.10.2019 21:54   Заявить о нарушении
- Опять "тробафан"... Мне дома попадёт! :=)

Лидия Парамонова -Фокина   06.10.2019 21:58   Заявить о нарушении
ВНЕКОНКУРСНЫЕ ВОПРОСЫ:

"тробафан"..- это что за зверь такой??))
И почему попадёт?))

Евгений Говсиевич   06.10.2019 22:04   Заявить о нарушении
"Тробафан"- "трояк"в школьном лексиконе.
А за тройки попадало. :=))

Лидия Парамонова -Фокина   06.10.2019 22:58   Заявить о нарушении
ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС.
О горе мне: я оказался так далёк о современного школьного лексикона.

ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС
Зная ответ на первый вопрос, логика понятна)).

Евгений Говсиевич   07.10.2019 07:27   Заявить о нарушении
Я и сама только знала «трояк», редко получала. Меня не ругали родители.
Звонит мне сын. В преподавательскую с пары вызвали к телефону.( Сотовых не было). Ревёт в трубку, белугой уливается. Кое-как успокоила. Поняла, наконец-то, что он «тробафан получил. «Что за «тробафан»?- Спрашиваю.- Тебе по голове кто-то настучал портфелем?( Бил пацан пацана - сын рассказывал о «ЧП» в классе.)Ты с кем-то подрался?( Что мало вероятно могло бы произойти.
- Нет, - ответил, - «три» по ритмике получил.
- Господи, - вздохнула я, - слава тебе! Не реви! Исправишь на следующем уроке.
Я понимала сына. Ведь у него даже ни одной «четвёрки» текущей не было. Впрочем, так до конца учёбы в начальном классе.«Тробафан» остался в истории его детства, как все истории с крылатыми выражениями на всю аудиторию. Они изложены в рассказе «Ушки на макушке» http://www.proza.ru/2017/09/13/81
Там меня жарили на вертеле.
С теплом, - Лидия.

Лидия Парамонова -Фокина   07.10.2019 11:42   Заявить о нарушении
Прочитал.
Прикольно.
"Наследил".
С уважением, -

Евгений Говсиевич   07.10.2019 11:56   Заявить о нарушении
Спасибо.
Посмотрю, какие следы оставили "на пыльных дорожках".))

Лидия Парамонова -Фокина   07.10.2019 14:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Евгений ! Доброе утро.
1.Ватикан.
2.......
3. Блока.
4.Евтушенко.
5.Гамсун.
6.Ремарк.
7.США.
8........
9. Тютчев
10. Памятник из бронзы(Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом)
Хорошей осени.
Твой
В.

Вахтанг Рошаль   06.10.2019 03:55     Заявить о нарушении
Дорогой Вахтанг, спасибо за интерес и ответы. +3 балла и в тесной группе лидеров.
Спасибо за пожелание. ВЗАИМНО.
С уважением, -

Евгений Говсиевич   06.10.2019 06:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Как ни зайду к Вам, дорогой Евгений, так новый Тур.
Счастливого пути! Новых открытий!
С теплом,
Ваш Виорэль.

Виорэль Ломов   05.10.2019 13:02     Заявить о нарушении
Дорогой Виорэль, я так люблю, когда вы "заходите", что придётся сокращать время между турами))).
Спасибо большое за отклик и добрые пожелания.
ВЗАИМНО.
С искренней признательностью,
Ваш Евгений.

Евгений Говсиевич   05.10.2019 13:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Доброго времени суток, Евгений!
Ещё вчера почитала и подумала, интересные вопросы в тесте!
Собиралась вечером прийти и написать отзыв, но время неумолимо от меня сегодня ускользнуло и вот уже зажглись звезды на ночном небе и спели колыбельные людям, а я только пришла на сайт))
Постараюсь ответить:
1. 3.ПРАДО.
...«Одним из главных шедевров фламандской школы в музее является картина Босха «Воз сена».
2. 3. Платона- Демокрита
Материализм (так называемая "линия Демокрита") — направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.
Идеализм ("линия Платона") — направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).
3. -
4. 1.Евтушенко
В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР[14], минуя ступень кандидата в члены СП.
«Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу. Но я знал ей цену. И я хотел писать по-другому».
5. -
6. Все перечисленные
Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара и др[1]. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни.
7. 4. США
Премию учредил американский журналист и издатель венгерского происхождения Джозеф Пулитцер (1847-1911).
8. 1. Сартр
Жан-Поль Сартр
3. Не только русские писатели отказывались от премии и не только под угрозой высылки из страны. Французский философ и драматург Жан-Поль Сартр не принял Нобелевскую премию по литературе в 1964 году, которую ему вручили «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». Он посчитал, что награда затронет его независимость — важнейшее понятие в его философии. Именно такой необычной причиной объяснил свой поступок писатель в заявлении, сделанном в Париже 23 октября 1964 года. В этом же году Сартр удивил мировую общественность вдвойне, заявив о своем уходе из литературного ремесла. Он заявил, что литература — это суррогат действенного преобразования мира.
9.3. Тютчев, 1866 год его стихи.
Ф. И. Тютчев. «Умом Россию не понять...»
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866 год.

До какой степени актуальное на все времена стихотворение!!!
И повторяем слова вновь и размышляем о сложной и многострадальной Родине!!!
Будем Верить...
10.
Для меня вопрос оказался интересным и я читала даже долгую статью литературную с размышлением о поэме Пушкина.
Предположения несоответствия фабулы и содержания.
Поэма настолько мистична- многогранна и двойственна, что много рождает мыслей давно у многих, поэтому её и запрещали в оригинале и выпустили с редакцией...
Наводнение однозначно было и Пушкин беспокоился, но не застал сам наводнение.
Сама фигура « Медного всадника» символизирует Петра I , отношение Пушкина к нему.
Размышления что будет дальше со страной, идёт глубинным подтекстом и чувствуются переживания и боль за родину.
Это все мои знания- незнания...
Благодарю Вас за тест и разноплановые вопросы!

Отдельное спасибо Владимиру Мальцевь( пишу с телефона, не ставится твердый знак)
за спец-Вопрос!))
Мне было интересно, а это главное))
Если интересно в жизни
Значит время не ушло в пропасть
И будет, что вспомнить.
Всего Вам самого Доброго!!!
Хорошего настроения, счастья, радости!!!
Солнышка в душе в любую погоду!
С уважением и
Музыкой солнца осени,
Дария

Дария Павлова   05.10.2019 03:27     Заявить о нарушении
Уважаемая Дария, благодарю за ответы и интересные комментарии. Вообще от вашего отклика отдаёт романтическо-поэтическим настроением, каким пропитано всё ваше творчество.

Особенная благодарность за то, что выделили вопрос В.Мальцева.

Вы продвинулись на 3 шага вперёд и находитесь в тесной группе лидеров.
11 октября будут опубликованы результаты 2 тура и суммарные итоги 2-х туров.

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями, -

Евгений Говсиевич   05.10.2019 07:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Евгений, добрый вечер. Добралась до инета, а тут как всегда - только нырни в это море!
Интересно было ответить сразу, на вскидку.
4 - Евтушенко.
5 - Т.Манн
6 - все...
7 - Америкосы
9 - Тютчев

Просить помощь в остальных вопросах у зала) не буду,
звонок другу оставлю на следующий тур)

Всем хорошего настроения.

Лора Шол   04.10.2019 21:30     Заявить о нарушении
Уважаемая Лора, мне кажется, что при ответах на вопросы существуют некие ножницы: желание набрать большее число очков и ответить "на вскидку". И мне кажется, что ваш выбор достоин уважения.
Спасибо за интерес и ответы.
С признательностью и наилучшими, -

Евгений Говсиевич   04.10.2019 23:36   Заявить о нарушении
Евгений, мне очень приятно, что Вы понимаете меня.
Время моего пребывания в инете подобно кружке кофе, которое я пью на бегу и часто оставляю недопитым в разных местах. И на этот раз кофе не выпито на ВСЁ, но было вкусно и с настроением.

Лора Шол   05.10.2019 11:05   Заявить о нарушении
Красиво, образно, а главное, верно)).

Евгений Говсиевич   05.10.2019 11:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

прочел я с пользой все ответы
но не тяну на Секстолета
я на Сократа-друга уповаю
и знаю то, что ничего не знаю...
Замечательный конкурс и ответы

Михаил Гольдентул   04.10.2019 18:18     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за экспромт. Понравился.
Но Сократ же продолжил: "....но другие не знают и этого".
Может быть, дадите пяток ответов и, тем самым, продолжите борьбу. Очень бы хотелось)).
С признательностью и ожиданием, -

Евгений Говсиевич   04.10.2019 18:30   Заявить о нарушении
Да, для школяров, но полезно пробежаться

Зус Вайман   04.10.2019 19:07   Заявить о нарушении
Раз полезно, значится, надеюсь на ваше участие..

Евгений Говсиевич   04.10.2019 19:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Доброе утро, Евгений Романович! С интересом и удовольствием прочитала вновь поступившие рецензии. От души посмеялась над стихотворением Вадима Лившица о споре философов. Какой талант поэта, юмориста и какая эрудиция!!! Спасибо!

Конкурс набирает обороты! С уважением и пожеланием успеха ВСЕМ, Альбина Васильевна Лисовская.

Альбина Лисовская   04.10.2019 10:26     Заявить о нарушении
Дорогая Альбина Васильевна, большое вам спасибо за интерес к конкурсу и всему тому, что его сопровождает.

Организаторам и конкурсантам очень важно иметь обратную связь от "группы поддержки". Это окрыляет и тех, и других.

Насчёт стихотворения В.Лившица полностью соглашусь - здорово.
А экспромты "АСа" - это же маленькие "шедеврята" - жемчужины. Не так?

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями, -

Евгений Говсиевич   04.10.2019 10:43   Заявить о нарушении
Да, Евгений Романович, совершенно согласна с Вами по поводу "шедеврят" "АСа"!Если добавить ещё одну букву "С" -- будет точно "АСС"!!! С самыми добрыми и тёплыми пожеланиями, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   04.10.2019 12:18   Заявить о нарушении
Дорогая Альбина Васильевна, прочитав эти строки, мне пришли в голову 2 полушутливые мысли.

1. Для «нашего АСа» неважно сколько будет «С», главное в том, что его имя начинается на «А» - ПЕРВУЮ буковку алфавита))).

2. Некоторые ждут ответов на вопросы 2 тура;
- некоторые ждут вопросов очередного тура;
- некоторые ждут окончания МК, дабы узнать, кому же достались призы-книги, а
- некоторые (в т.числе и я) ждут «шедеврят-жемчужин» АСа, которые, он нам подарит, как минимум, ещё после 3-х туров, а может быть, и после некой «фишки», которая будет «запущена» после 3 тура.

2.1 А теперь, представьте, насколько ему станет тяжелее выдавать эти перлы (знаю, что он не любит публиковаться по заказу; по этой причине не любитель и участвовать в конкурсах).

2.2 Кроме того, он задал очень высокий уровень.

Но в данном случае, ему деваться уже некуда: избалованная, им же, публика требует «хлеба и зрелищ»)).

Ждём-с-с-с)))

Евгений Говсиевич   04.10.2019 17:17   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Евгений Романович! Совершенно случайно обнаружила сейчас Ваше замечание. Дело в том, что у меня несколько дней не было Интернета из-за поломки ноутбука. И вот такой казус получился. Прошу у Вас прощения.

Есть упущения и в других моментах на Прозе. Навёрстываю несделанное, но очень медленными темпами. Прочитала мельком в списке, что Вы объявили третий тур конкурса, познакомлюсь при первой возможности. Эти несколько дней отсутствия Интернета основательно выбили из колеи. С большими извинениями, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   11.10.2019 17:35   Заявить о нарушении
Дорогая Альбина Васильевна, о такой неприятной ситуации у меня есть публикация.
Слава Б-гу, что сейчас всё хорошо.
Доброго вам здоровья и всего самого наилучшего.
С постоянной симпатией и признательностью, Евгений.

Евгений Говсиевич   11.10.2019 17:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Ответы почитал, да любой бы на моем месте почитал. Я мучился над ответами по своему вопросу не меньше суток, а самый легкий вопрос оказался моим - ответили все. Я рад и огорчен одновременно этими обстоятельствами.
Теперь отвечаю сам, кроме последнего.
1. Люблю Босха. Одно имя чего стоит - сплошная загадка. Птица-почтальон будоражит воображение уже лет тридцать. Прадо - мой ответ.
2. Ой, тут пятно. Большое и белое. Я до вашей философской книжки пока не добрался, читаю Серебряный век.
3. Это знаю точно - Блок.
4. Евтушенко.
5. Это знаю точно - Кнут Гамсун. На самом деле фашизм в самом начале его становления поддерживали многие. Я у Эренбурга вычитал, а он в сороковом году жил еще во Франции, что советское посольство после того как немцы оккупировали Париж, послало немецкому в знак дружбы и поддержки, килограмм черной икры.
6. Про Олдингтона не знаю, но зато точно знаю про Хеменгуэя и Ремарка. Значит и Олдингтон в их компании.
7. США.
8. Сартр.
9. Тютчев.
10.Обещаю вопрос посложнее. Это мы еще посмоооотрим.....(кто кого)☺️

Владимир Мальцевъ   04.10.2019 00:12     Заявить о нарушении
Я коротенько. Уж очень я сегодня устал. И пропустить не могу 2-й тур.

Владимир Мальцевъ   04.10.2019 00:14   Заявить о нарушении
Дорогой Владимир, благодарю за замечательные ответы, комментарии, вопрос и желание представить новый. Ждём-с-с-с.

Маленькая ремарка.

1. Из Зала, где представлено 6 лучших картин Босха (из 35 написанных) выйти невозможно. Так много символики изображено на картинах. У меня были с собой поясняющие записи - рассматривали, разбирались, удивлялись, наверное, более 2-х часов. Это самый посещаемый Зал: народищу, экскурсий...Там же ещё и Брейгели, последователи Великого Босха.
2. Отлично на логике "взяли" вопрос №6. Это уровень ЧГК)).

С УВАЖЕНИЕМ, -

Евгений Говсиевич   04.10.2019 07:12   Заявить о нарушении
Босх один из самых загадочных художников всех времен и народов. Я бы в его последователи пожалуй еще Дали записал, у того тоже что ни мазок, то символ. Для меня это так.
По поводу вопроса N6, то будет невероятно смешно если моя логика (чемпиона игры ЧГД) привела меня не туда, куда должна была бы привести и завела в палату N6. Ох уж эта коварная цифра 6, сродни Даме Пик.
Евгений, когда ожидается следующий тур?

Владимир Мальцевъ   04.10.2019 19:45   Заявить о нарушении
По поводу Босха согласен. Каждый его мазок, закорючка несут большие смыслы.
дали, конечно, тоже Гений, но всё-таки попроще будет и пояснее. Н мой взгляд.

После ответов на ваш вопрос написано. Цитирую:

Окончание второго тура МК-1 – 10.10.2019 г. (в 20.00 по мск. времени).
Ответы и итоги второго тура МК-1 будут опубликованы 11 октября.

ПУБЛИКАЦИЯ ВОПРОСОВ 3 ТУРА МК-1 ПЛАНИРУЕТСЯ 15 ОКТЯБРЯ.

Евгений Говсиевич   04.10.2019 19:59   Заявить о нарушении
Вы уж простите. Я замотанный до ужаса. Не заметил. Хочу еще вопрос прислать, с вашего разрешения.
Я по поводу Дали поспорил бы. Но в искусстве и тем паче в живописи, у каждого свои культовые авторы. Для меня еще Шагал со своими полетами. Да и не только полетами.

Владимир Мальцевъ   04.10.2019 23:45   Заявить о нарушении
ОК!
Вообще я поклонник живописи Эпохи возрождения.
Вопрос, конечно, присылайте. Разместим в очередном туре.
С уважением,

Евгений Говсиевич   04.10.2019 23:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «1. 2. 1 ЛЭ-1 Второй тур МК-1 Литературная эрудиция» (Евгений Говсиевич)

Добрый вечер, уважаемый Евгений!

Если..., то и не ругайте)))

1. В ВАТИКАНЕ, думаю,не уверен...

2. Эпикур и Гераклит, думаю, тут "не при делах" Лекции позабыты, думаю, что ПЛАТОН и ДЕМОКРИТ постарались...

3. БЛОКА

4.- Евтушенко

5. - ГАМСУН - Кнут, понимаешь ли...

6. - ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ

7. - США

8. Кто отказался от Нобелевской премии?

1. - САРТР

9. - ТЮТЧЕВ

10 - ПАМЯТНИК ОТЛИТ НЕ ИЗ МЕДИ


Зайнал Сулейманов   03.10.2019 23:37     Заявить о нарушении
Отличное выступление. 8 из 10 - и 6 баллов за 2 тура. Это группа лидеров. Правда, достаточно тесная. Но в тесноте...)).
Мои поздравления.
С УВАЖЕНИЕМ, -

Евгений Говсиевич   04.10.2019 06:59   Заявить о нарушении