Рецензии на произведение «Тайна казачьего эпоса»

Рецензия на «Тайна казачьего эпоса» (Фима Жиганец)

Отрывок из романа ТД:"Над Доном на дыбах ходил туман, и пластаясь по откосу меловой горы, сползал в яры седой безголовой гадюкой. Пески, ендовы(седловины) в росе полыхали исступленным холодным заревом". Сравним его с отрывком из повести Ф. Крюкова "Шквал" : домики"ползли в гору, вырастали на волнистой линии седловины, разбегались по отлогому скату над буераком и скрывались в серо-зелёном просторе степи, закутанной в серебристую дымку тумана, тонули там в далёком трепещущем мареве на границе земли и неба... ". Что общего в этих описаниях?
1.Это описание движения. Туман сползал по откосу горы в яры. В другом отрывке, домики ползли в гору, разбегались по отлогому скату седловины.
2.Местность.Гора,седловина,степь или яр.
3.Цвет.Туман-серая гадюка. И другой отрывок: туман серебристый, степь серо-зелёная.
4.Конец отрывка.Пески,ендовы,лес полыхали исступленным холодным заревом. В другом отрывке: домики тонули в далёком трепещущем мареве на грани земли и неба.
Можно сказать, что описания тумана похожи и часто используются одни слова. А

Зинаида Федорова   20.02.2024 20:08     Заявить о нарушении
Начинается роман с описания январского вечера в оттепель, когда "хорошо пахнут вишнёвые сады". Аромат их держится до голубых потемок. "Пока не просунется сквозь голызины ветвей крытый прозеленью рог месяца". Эта картина напоминает строки
А. С. Пушкина:"Сквозь волнистые туманы пробирается луна". Действительно, глагол "пробирается" заменяет глагол "просунется", "луна" на "рог месяца", а "волнистые туманы" на "крытый прозеленью" . А потом в романе:"... по волнистым буграм зяби неслышно, серой волчицей придет с востока ночь". У С. А. Есенина:"Сумрак голодной волчицей выбежал кровь зари лакать" поэма "Пугачев" 1921 год. У Есенина глагол "выбежал" в ПЦ наоборот "неслышно придет". И конец описания январского вечера в романе ПЦ: ночь придет "оставляя за собой по степи выволочки сумеречных теней". Словосочетание "сумеречные тени" писатель А. Арсеньев использует в своих произведениях. Например, в "По Уссурийскому краю" 1921 год :"Солнце только что успело скрыться за горизонтом, и в то время, когда лучи его золотили верхушки гор, в долинах появились сумеречные тени".
Видно, что начало романа ПЦ описание природы-это компиляция отрывков из произведений как минимум трех авторов.

Зинаида Федорова   20.02.2024 20:10   Заявить о нарушении
Какая чушь. У Шолохова природа ЖИВАЯ; вы в курсе, что такое олицетворение, "очеловечивание"? У Крюкова тоже тот же приём вроде. Но - он очень скудненький. Крюков боялся излишней, по его мнению, образности.

У Шолохова туман "ходил, пластался, сползал седой белоголовой гадюкой".

Зарево у Шолохова - холодное, иступлённое. Вы что, не чувствуете этой дикой экспрессивности?

У Крюкова - далёкое трепещущее. Такая подражательная литературная конструкция. Сойдёт, но не орёл.

Все описания природы Шолохова даны столь экспрессивно, что мурашки по коже! Какая компиляция?!

Фима Жиганец   20.02.2024 22:07   Заявить о нарушении
***Словосочетание "сумеречные тени" писатель А. Арсеньев использует в своих произведениях. Например, в "По Уссурийскому краю" 1921 год :"Солнце только что успело скрыться за горизонтом, и в то время, когда лучи его золотили верхушки гор, в долинах появились сумеречные тени".***

Зинаида, Вы головой-то думайте иногда. Там внутри мозг должен быть, вы покопошитесь, авось, наткнётесь.

Не надо пересказывать бред, вычитанный у полугрмотных идиотов. "Сумеречные тени" - это настолько же устойчивый фразеологизм в русском языке, как и, скажем, "орлиный клёкот", который встречается в ТД и который Ваши, пардон суа, сообщники выдают за "плагиат". О прочей галиматье типа "украл вот это у Пушкина, а вот это у Есенина" и говорить дико. Это как Джон Сильвер говорил о свойм попугае: "Эта бедная, старая невинная птица ругается, как тысяча чертей, но она не понимает, что говорит. Она ругалась бы и перед господом богом".

Не позорьтесь. Лучше Вам десять раз промолчать, чем один раз ляпнуть.

Вы кто по профессии? Ветеринар? Сантехник? Бухгалтер? Уж точно не филолог. Так займитесь свом делом. Знаете - кто на что учился...

Фима Жиганец   27.10.2025 22:14   Заявить о нарушении
Прошу прощения за опечатки. К сожалению, их здесь исправить нельзя.

Фима Жиганец   27.10.2025 22:16   Заявить о нарушении
Смешно. Книги великие писатели пишут только для филологов? Какая разница кто я по профессии, я читатель.И пишу свое мнение как читатель. А вы как филолог лучше бы изучили, почему известный писатель Астафьев назвал роман "Поднятая целина" подлой книгой, а вы свое мнение бьёте и только.

Зинаида Федорова   27.10.2025 22:26   Заявить о нарушении
Да мне, по большому счёту, глубоко наср..., что там сказал Астафьев. Он вообще много дерьма вылил и на страну, и на народ. Как читатель Вы можете высказывать СВОЁ мнение. Но эта чушь, что Вы процитировали, явно пересказ чужих больных фантазий. Причём рассчитанных именно на таких, как Вы. На тех, кто не умеет читать и думать и не желает этому учиться. На Вашу страницу страшно зайти, столько там чудовищной галиматьи наворочено. И Вы не устаёте её множить, не понимая даже, что несёте.

Поэтому я и сравнил Вас с попугаем Сильвера. Повторять повторяете, а осознать глупости написанного не в состоянии.

Фима Жиганец   27.10.2025 22:46   Заявить о нарушении
Пользуетесь, что не умею ругаться как вы и льете помои. Филолог должен быть исследователем, изучать вопрос, мнение других больших писателей, а его мнение в изучении вопроса не имеет никакого значения. Если вас не интересует Астафьев, Солженицын, Томашевская, вы не филолог, а простой балабол, который умеет крепко ругаться.

Зинаида Федорова   27.10.2025 22:57   Заявить о нарушении
Вы такая смешная :). Ну, Томашевскую вообще оставим в стороне с её тяжким бредом, Астафьев и Солженицын меня интересуют, особенно Солженицын. Но тут вспомню эпизод из комедии "По семейным обстоятельствам", когда молодая жена говорит в сердцах молодому мужу: "Ты совсем не думаешь о моей маме!" Муж отвечает: "Почему же, думаю. Другое дело, что я о ней думаю...". Не Вам, лапотной, судить, какой я филолог, писатель, поэт. Для этого есть более умные, грамотные, увважаемые, образованные люди. А Ваше мнение меня не интересует. Как у Пушкина: "Суди, дружок, не свыше сапога". Это всё равно как извозчик прётся на великосветский бал. Его место - в конюшне. Там он и о барах может сплетничать всё, что в голову взбредёт. А если посмеет распустить язык при барине, этого извозчика на той же конюшне и высекут.

Вы, надеюсь, поняли, к чему я веду. Каждый должен знать своё стойло.

Это сказано грубо. Это сказано хамски. Так говорить дамам не принято. Но некоторые иначе не понимают.

Не советую далее продолжать дискуссию. Ваше невежество и наглость нарушают все возможные нравственные нормы.

Фима Жиганец   27.10.2025 23:50   Заявить о нарушении
По-хамски. Изучай блатной жаргон, здесь ты ас. Кто тебя знает, кроме как на прозе твои ростовчане, помешанные на Шолохове.

Зинаида Федорова   28.10.2025 00:22   Заявить о нарушении
Забейте в поиск и Яндекса ФИМА ЖИГАНЕЦ АЛЕКСАНДР СИДОРОВ, и Вы страшно удивитесь :))). У меня вышло около 20 книг, несколько тысяч статей (в том числе за рубежом) и исследований, я - публичная фигура в литературном, фмлологическом мире и в мире криминологии)). Некоторые интервью со мной есть здесь, на моей странице. Почитайте на досуге. Почерпнёте много интересного. Я конультировал сериалы и криминологов, ко мне за помощью обращаются литературоведы и лингвисты))). На мои стихи исполняют песни. И прочая, прочая, прочая. Вот сем-чем, а вниманием я не обделён.

А вот Вы, Зинаида, действительно меньше, чем ничто. Как говорил один из персонажей Достоевского - муха, от веку носящая на себе проклятие))).

И знаете, что самое забавное? Клогда-нибудь Вы будете гордиться тем, что я послал Вас далеко и надолго. Сохраните нашу переписку для своих потомков)))

Фима Жиганец   28.10.2025 22:18   Заявить о нарушении
Ах да... Вот чего Вам точно не следует делать, так это умничать и пытаться поправлять филологов.

«Хамски» — наречие, которое означает «так, как характерно для хамов» — грубых, наглых, невоспитанных людей.
dic.academic.ru
ru.wiktionary.org

Значение слова «хамски»
ХА́МСКИ. Разг. Нареч. к хамский (во 2 знач.). — Утевкин, — тот просто хамски стал держаться, едва здоровается. А. Н. Толстой, Голубые города.

Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Учите матчасть, несчастное существо.

Фима Жиганец   28.10.2025 22:25   Заявить о нарушении
Изучила, выписала ваши книги. Блатной фольклор сделал вас популярным в Ростове. Серьёзных книг в этом списке нет.
1.Сидоров А. А., Кабанов А. В. Каратэ-до. — Ростов н/Д.: Красное знамя, 1990. — 112 с.

2.Сидоров А. А. Словарь современного блатного и лагерного жаргона. — Ростов н/Д.: Гермес, 1992. — 176 с. — ISBN 5-87022-015-7.
3.Жиганец Ф. «Мой дядя, падло, вор в законе…» Классическая поэзия в блатных переводах. — Ростов н/Д.: Военный вестник Юга России, 1995. (переиздание Жиганец Ф. «Мой дядя, честный вор в законе». Избранное. — Ростов н/Д.: Феникс, 1999. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-222-00587-6.)
4.Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности в Советской России», два тома (1999)
4.Жиганец Ф. Тюремные байки. Жемчужины босяцкой речи. — Ростов н/Д.: Феникс, 1999. — 352 с. — ISBN 5-222-00958-0.
4.Блатные песни / Сост. Ф. Жиганец. — Ростов н/Д.: Феникс, 2001. — ISBN 5-222-01798-2.

5.Сидоров А. А. Жиганы, уркаганы, блатари: подлинная история воровского братства, 1917-1940. — М.: Эксмо, 2005. — 347 с. — (Русский бестселлер).
6.Сидоров А. А. Воры против сук. Подлинная история воровского братства. 1941—1991. — М.: Эксмо, 2005. — 384 с. — (Новейшая история криминала). — 7000 экз. — ISBN 5-699-09276-5.

6.Сидоров А. А. Песнь о моей Мурке: История великих блатных и уличных песен. — М.: ПрозаиК, 2010. — 5000 экз. — ISBN 978-5-91631-092-4.[9][14]
7.Жиганец Ф. Лучшие дворовые песни. Песенник с нотами и аккордами. — Ростов н/Д.: Феникс, 2010. — 224 с. — (Жизнь удалась). — 7000 экз. — ISBN 978-5-222-16344-3.
8. Здравствуй, моя Мурка! Лучшие блатные и уличные песни / Сост. А. А. Сидоров. — М.: ПрозаиК, 2010. — 208 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-91631-093-1.
9.Сидоров А. А. На Молдаванке музыка играет. — М.: ПрозаиК, 2012. — 400 с. — 3000 экз.
10.Сидоров А. А. Я помню тот Ванинский порт. — М.: ПрозаиК, 2013. — 384 с. — 3000 экз.
11.Сидоров А. А. По тундре, по железной дороге. И вновь звучат блатные песни!. — М.: ПрозаиК, 2015. — 368 с. — 2000 экз.
То, что вы пишите о Булгакове не сделало вас известным.

Зинаида Федорова   28.10.2025 23:01   Заявить о нарушении
Вы работали в газетах, в основном которые писали о тюрьмах. Я работала в научном институте программистом.У каждого своя работа.

Зинаида Федорова   28.10.2025 23:05   Заявить о нарушении
Как поняла вы начали работать в этих газетах, потому что были без работы после университете. Не оценили талант.А я сразу начала работать в престижном научном институте и тоже писала статьи на научные темы.

Зинаида Федорова   28.10.2025 23:22   Заявить о нарушении
Даже не пытайтесь мериться. Программист ). Зайдите в Википедию на ФИМА ЖИГАНЕЦ, там перечислены некоторые газеты, в которых я работал : "Московский комсомолец-Юг" - редактор, "Сегодня" (Москва), "Газета" (Москва", независимое издание "Седьмая столица", "Российская газета", "Интерфакс" (и "Интерфакс. Раша", "Военный вестник Юга России", "Южный репортёр", агентс та Би-Би-Си, Франс Пресс, журнал "Русский колокол" (Лондон) - и это только чвсть изданий, во многих я работал одновременно ). Если это, по-Вашему, "тюремные газеты", Вам надо серьёзно лечиться))).

Если Вы - программист, занимайтесь программированием и не суйтесь туда, где ни черта не понимаете. Что касается того, что известность я приобрёл исследованиями уголовно-арестантской истории России, уголовного фольклора, криминального арго - это что, постыдное занятие? Да, в том числе и этим. Даже - особенно этим. Кто-то занимается физикой, кто-то - химией, кто-то - психологией... Главное - чего ты достиг в любой из этих областей. Кстати, и криминальной психологией я тоже занимаюсь в меру своих сил и компетенции.

Что касается того, известны или неизвестны мои очерки по "Мастеру и Маргарите" - это уж точно не Вам судить. Как сказала машинистка из фильма "Ищите женщину": "Если к вам не прижимаются в метро, это ещё не значит, что в Париже метро не существует" ))). Ну не пытайтесь выставлять себя большей дурой, чем Вы есть на самом деле.

Вот мне ещё не хватало распускать хвост, как павлину. Да, я занимаюсь и булгаковедением, и шолоховедением, и пушкинистикой - нет смысла всего перечислять. Выступаю на судебных процессах в качестве специалиста. А по поаоду книг о Булгакове - я отказал двум крупным издательствам. Могу себе позволить право выбора. Часть очерков была напечатана в периодических изданиях, отдельные очерки выставляю в сети, книги у меня покупают в электронном виде.

Сейчас работаю над несколькими новыми книгами, две завершил, ещё две на подходе.

Повторяю: я - профессионал. Хороший или плохой - это судить профессионалам. Или читателям, достаточно образованным, интеллектуально развитым, с литературным вкусом.

Судя по той ахинее, которую Вы несёте, даже не соображая, что за чушь пишете и глаголете,Вы к числу таких читателей не относитесь.

Собственно, я понимаю, что напрасно трачу на Вас время. Следует вспомнить о библейских словах насчёт метания бисера перед свиньями.

Вы утомили меня своей непролазной глупостью и невежеством.

Разговаривайте сами с собой. И желательно - на своей странице. Скорее всего, я просто буду далее удалять ту галиматью, которую вы несёте. Не стоит засорять ветку.

Фима Жиганец   29.10.2025 01:34   Заявить о нарушении
В газетах работают миллионы журналистов. А крупных филологов можно пересчитать на пальцах одной руки. Например в пушкинистике
В. Анненков — заложил основы научной пушкинистики, автор первой обширной биографии и составитель первого критически подготовленного собрания сочинений
Б. В. Томашевский (1890–1957) — советский литературовед, теоретик стиха и текстолог, исследователь творчества Пушкина.

Ю. Н. Тынянов — сформулировал новую историко-литературную концепцию изучения пушкинского творчества.
М. П. Алексеев — крупнейший пушкинист второй половины XX века, создал масштабные исследования: «Пушкин и мировая литература» (Л., 1984), «Пушкин: сравнительно-историческое исследование» (Л., 1972; Л., 1974).

В. Э. Вацуро (1935–2000) — занимался не только пушкинской текстологией, но и изучением литературно-общественной среды поэта.
Вы с ними и рядом не стояли.
То, что я написала на прозе называется "Кодами произведений", это математические вычисления.

Зинаида Федорова   29.10.2025 07:29   Заявить о нарушении
Макаровы издали собрание сочинений Ф. Д. Крюкова. Огромное спасибо им за это. Они сделали очень много для литературы,а вы их написали "макаровы".После этого можно на вас обижаться? Короче понятно.

Зинаида Федорова   29.10.2025 08:25   Заявить о нарушении
Забавно, когда мне пытаются читать лекции законченные профаны. Понадёргав обрывочных сведений из Интернета ). Особенно - о пушкинистах. Вы даже не знаете, насколько огромна армия замечательнейших пушкинистов. И назвали-то Вы не самых крупных и известных.

То есть Вы опять лезете на поляну, где не смыслите не бельмеса и можете оперировать лишь произвольно надёрганными именами и фактами.

Поймите, Вы - Дура. Законченная, непролазная, безграмотная Дура. И пишу я это слово с прописной буквы, чтобы сделать Вам приятно))).

Троллить Вас - одно удовольствие. А послать в места непотребные - два).

Прощайте. Идите в свою конуру и тявкайте на Шолохова там. Здесь концерт для Вас окончен.

Фима Жиганец   29.10.2025 13:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тайна казачьего эпоса» (Фима Жиганец)

Весьма убедительно! И Царствие им обоим Небесное! А вам, уважение, как профессиональному арбитру! Тоже никогда не верил в то, что Шолохов мог взять чужое и выдать за своё. Ослиные уши всё равно где-нибудь, да вылезут!

Темиртас Ковжасаров   31.05.2020 23:30     Заявить о нарушении
Спасибо :)

Фима Жиганец   01.06.2020 12:29   Заявить о нарушении