Рецензии на произведение «Тайна казачьего эпоса»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Отрывок из романа ТД:"Над Доном на дыбах ходил туман, и пластаясь по откосу меловой горы, сползал в яры седой безголовой гадюкой. Пески, ендовы(седловины) в росе полыхали исступленным холодным заревом". Сравним его с отрывком из повести Ф. Крюкова "Шквал" : домики"ползли в гору, вырастали на волнистой линии седловины, разбегались по отлогому скату над буераком и скрывались в серо-зелёном просторе степи, закутанной в серебристую дымку тумана, тонули там в далёком трепещущем мареве на границе земли и неба... ". Что общего в этих описаниях?
1.Это описание движения. Туман сползал по откосу горы в яры. В другом отрывке, домики ползли в гору, разбегались по отлогому скату седловины.
2.Местность.Гора,седловина,степь или яр.
3.Цвет.Туман-серая гадюка. И другой отрывок: туман серебристый, степь серо-зелёная.
4.Конец отрывка.Пески,ендовы,лес полыхали исступленным холодным заревом. В другом отрывке: домики тонули в далёком трепещущем мареве на грани земли и неба.
Можно сказать, что описания тумана похожи и часто используются одни слова. А
Зинаида Федорова 20.02.2024 20:08 Заявить о нарушении
А. С. Пушкина:"Сквозь волнистые туманы пробирается луна". Действительно, глагол "пробирается" заменяет глагол "просунется", "луна" на "рог месяца", а "волнистые туманы" на "крытый прозеленью" . А потом в романе:"... по волнистым буграм зяби неслышно, серой волчицей придет с востока ночь". У С. А. Есенина:"Сумрак голодной волчицей выбежал кровь зари лакать" поэма "Пугачев" 1921 год. У Есенина глагол "выбежал" в ПЦ наоборот "неслышно придет". И конец описания январского вечера в романе ПЦ: ночь придет "оставляя за собой по степи выволочки сумеречных теней". Словосочетание "сумеречные тени" писатель А. Арсеньев использует в своих произведениях. Например, в "По Уссурийскому краю" 1921 год :"Солнце только что успело скрыться за горизонтом, и в то время, когда лучи его золотили верхушки гор, в долинах появились сумеречные тени".
Видно, что начало романа ПЦ описание природы-это компиляция отрывков из произведений как минимум трех авторов.
Зинаида Федорова 20.02.2024 20:10 Заявить о нарушении
У Шолохова туман "ходил, пластался, сползал седой белоголовой гадюкой".
Зарево у Шолохова - холодное, иступлённое. Вы что, не чувствуете этой дикой экспрессивности?
У Крюкова - далёкое трепещущее. Такая подражательная литературная конструкция. Сойдёт, но не орёл.
Все описания природы Шолохова даны столь экспрессивно, что мурашки по коже! Какая компиляция?!
Фима Жиганец 20.02.2024 22:07 Заявить о нарушении
Зинаида, Вы головой-то думайте иногда. Там внутри мозг должен быть, вы покопошитесь, авось, наткнётесь.
Не надо пересказывать бред, вычитанный у полугрмотных идиотов. "Сумеречные тени" - это настолько же устойчивый фразеологизм в русском языке, как и, скажем, "орлиный клёкот", который встречается в ТД и который Ваши, пардон суа, сообщники выдают за "плагиат". О прочей галиматье типа "украл вот это у Пушкина, а вот это у Есенина" и говорить дико. Это как Джон Сильвер говорил о свойм попугае: "Эта бедная, старая невинная птица ругается, как тысяча чертей, но она не понимает, что говорит. Она ругалась бы и перед господом богом".
Не позорьтесь. Лучше Вам десять раз промолчать, чем один раз ляпнуть.
Вы кто по профессии? Ветеринар? Сантехник? Бухгалтер? Уж точно не филолог. Так займитесь свом делом. Знаете - кто на что учился...
Фима Жиганец 27.10.2025 22:14 Заявить о нарушении
Фима Жиганец 27.10.2025 22:16 Заявить о нарушении
Зинаида Федорова 27.10.2025 22:26 Заявить о нарушении
Поэтому я и сравнил Вас с попугаем Сильвера. Повторять повторяете, а осознать глупости написанного не в состоянии.
Фима Жиганец 27.10.2025 22:46 Заявить о нарушении
Зинаида Федорова 27.10.2025 22:57 Заявить о нарушении
Вы, надеюсь, поняли, к чему я веду. Каждый должен знать своё стойло.
Это сказано грубо. Это сказано хамски. Так говорить дамам не принято. Но некоторые иначе не понимают.
Не советую далее продолжать дискуссию. Ваше невежество и наглость нарушают все возможные нравственные нормы.
Фима Жиганец 27.10.2025 23:50 Заявить о нарушении
Зинаида Федорова 28.10.2025 00:22 Заявить о нарушении
А вот Вы, Зинаида, действительно меньше, чем ничто. Как говорил один из персонажей Достоевского - муха, от веку носящая на себе проклятие))).
И знаете, что самое забавное? Клогда-нибудь Вы будете гордиться тем, что я послал Вас далеко и надолго. Сохраните нашу переписку для своих потомков)))
Фима Жиганец 28.10.2025 22:18 Заявить о нарушении
«Хамски» — наречие, которое означает «так, как характерно для хамов» — грубых, наглых, невоспитанных людей.
dic.academic.ru
ru.wiktionary.org
Значение слова «хамски»
ХА́МСКИ. Разг. Нареч. к хамский (во 2 знач.). — Утевкин, — тот просто хамски стал держаться, едва здоровается. А. Н. Толстой, Голубые города.
Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Учите матчасть, несчастное существо.
Фима Жиганец 28.10.2025 22:25 Заявить о нарушении
1.Сидоров А. А., Кабанов А. В. Каратэ-до. — Ростов н/Д.: Красное знамя, 1990. — 112 с.
2.Сидоров А. А. Словарь современного блатного и лагерного жаргона. — Ростов н/Д.: Гермес, 1992. — 176 с. — ISBN 5-87022-015-7.
3.Жиганец Ф. «Мой дядя, падло, вор в законе…» Классическая поэзия в блатных переводах. — Ростов н/Д.: Военный вестник Юга России, 1995. (переиздание Жиганец Ф. «Мой дядя, честный вор в законе». Избранное. — Ростов н/Д.: Феникс, 1999. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-222-00587-6.)
4.Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности в Советской России», два тома (1999)
4.Жиганец Ф. Тюремные байки. Жемчужины босяцкой речи. — Ростов н/Д.: Феникс, 1999. — 352 с. — ISBN 5-222-00958-0.
4.Блатные песни / Сост. Ф. Жиганец. — Ростов н/Д.: Феникс, 2001. — ISBN 5-222-01798-2.
5.Сидоров А. А. Жиганы, уркаганы, блатари: подлинная история воровского братства, 1917-1940. — М.: Эксмо, 2005. — 347 с. — (Русский бестселлер).
6.Сидоров А. А. Воры против сук. Подлинная история воровского братства. 1941—1991. — М.: Эксмо, 2005. — 384 с. — (Новейшая история криминала). — 7000 экз. — ISBN 5-699-09276-5.
6.Сидоров А. А. Песнь о моей Мурке: История великих блатных и уличных песен. — М.: ПрозаиК, 2010. — 5000 экз. — ISBN 978-5-91631-092-4.[9][14]
7.Жиганец Ф. Лучшие дворовые песни. Песенник с нотами и аккордами. — Ростов н/Д.: Феникс, 2010. — 224 с. — (Жизнь удалась). — 7000 экз. — ISBN 978-5-222-16344-3.
8. Здравствуй, моя Мурка! Лучшие блатные и уличные песни / Сост. А. А. Сидоров. — М.: ПрозаиК, 2010. — 208 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-91631-093-1.
9.Сидоров А. А. На Молдаванке музыка играет. — М.: ПрозаиК, 2012. — 400 с. — 3000 экз.
10.Сидоров А. А. Я помню тот Ванинский порт. — М.: ПрозаиК, 2013. — 384 с. — 3000 экз.
11.Сидоров А. А. По тундре, по железной дороге. И вновь звучат блатные песни!. — М.: ПрозаиК, 2015. — 368 с. — 2000 экз.
То, что вы пишите о Булгакове не сделало вас известным.
Зинаида Федорова 28.10.2025 23:01 Заявить о нарушении
Зинаида Федорова 28.10.2025 23:05 Заявить о нарушении
Зинаида Федорова 28.10.2025 23:22 Заявить о нарушении
Если Вы - программист, занимайтесь программированием и не суйтесь туда, где ни черта не понимаете. Что касается того, что известность я приобрёл исследованиями уголовно-арестантской истории России, уголовного фольклора, криминального арго - это что, постыдное занятие? Да, в том числе и этим. Даже - особенно этим. Кто-то занимается физикой, кто-то - химией, кто-то - психологией... Главное - чего ты достиг в любой из этих областей. Кстати, и криминальной психологией я тоже занимаюсь в меру своих сил и компетенции.
Что касается того, известны или неизвестны мои очерки по "Мастеру и Маргарите" - это уж точно не Вам судить. Как сказала машинистка из фильма "Ищите женщину": "Если к вам не прижимаются в метро, это ещё не значит, что в Париже метро не существует" ))). Ну не пытайтесь выставлять себя большей дурой, чем Вы есть на самом деле.
Вот мне ещё не хватало распускать хвост, как павлину. Да, я занимаюсь и булгаковедением, и шолоховедением, и пушкинистикой - нет смысла всего перечислять. Выступаю на судебных процессах в качестве специалиста. А по поаоду книг о Булгакове - я отказал двум крупным издательствам. Могу себе позволить право выбора. Часть очерков была напечатана в периодических изданиях, отдельные очерки выставляю в сети, книги у меня покупают в электронном виде.
Сейчас работаю над несколькими новыми книгами, две завершил, ещё две на подходе.
Повторяю: я - профессионал. Хороший или плохой - это судить профессионалам. Или читателям, достаточно образованным, интеллектуально развитым, с литературным вкусом.
Судя по той ахинее, которую Вы несёте, даже не соображая, что за чушь пишете и глаголете,Вы к числу таких читателей не относитесь.
Собственно, я понимаю, что напрасно трачу на Вас время. Следует вспомнить о библейских словах насчёт метания бисера перед свиньями.
Вы утомили меня своей непролазной глупостью и невежеством.
Разговаривайте сами с собой. И желательно - на своей странице. Скорее всего, я просто буду далее удалять ту галиматью, которую вы несёте. Не стоит засорять ветку.
Фима Жиганец 29.10.2025 01:34 Заявить о нарушении
В. Анненков — заложил основы научной пушкинистики, автор первой обширной биографии и составитель первого критически подготовленного собрания сочинений
Б. В. Томашевский (1890–1957) — советский литературовед, теоретик стиха и текстолог, исследователь творчества Пушкина.
Ю. Н. Тынянов — сформулировал новую историко-литературную концепцию изучения пушкинского творчества.
М. П. Алексеев — крупнейший пушкинист второй половины XX века, создал масштабные исследования: «Пушкин и мировая литература» (Л., 1984), «Пушкин: сравнительно-историческое исследование» (Л., 1972; Л., 1974).
В. Э. Вацуро (1935–2000) — занимался не только пушкинской текстологией, но и изучением литературно-общественной среды поэта.
Вы с ними и рядом не стояли.
То, что я написала на прозе называется "Кодами произведений", это математические вычисления.
Зинаида Федорова 29.10.2025 07:29 Заявить о нарушении
Зинаида Федорова 29.10.2025 08:25 Заявить о нарушении
То есть Вы опять лезете на поляну, где не смыслите не бельмеса и можете оперировать лишь произвольно надёрганными именами и фактами.
Поймите, Вы - Дура. Законченная, непролазная, безграмотная Дура. И пишу я это слово с прописной буквы, чтобы сделать Вам приятно))).
Троллить Вас - одно удовольствие. А послать в места непотребные - два).
Прощайте. Идите в свою конуру и тявкайте на Шолохова там. Здесь концерт для Вас окончен.
Фима Жиганец 29.10.2025 13:00 Заявить о нарушении
Весьма убедительно! И Царствие им обоим Небесное! А вам, уважение, как профессиональному арбитру! Тоже никогда не верил в то, что Шолохов мог взять чужое и выдать за своё. Ослиные уши всё равно где-нибудь, да вылезут!
Темиртас Ковжасаров 31.05.2020 23:30 Заявить о нарушении