Рецензии на произведение «Солнце в полночь»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Сюрреализм какой-то. Ларису с сохранённым интеллектом отправили в коррекционную школу (конечно, дома тюкают, в школе тюкают - как тут будешь хорошо учиться?), а мальчиков с явными ментальными нарушениями держат в обычной, чтобы они и сами мучились, и других мучили. Вообще родители Ларисы странные: считают себя дворянами, а сами делают аборты, продолжили свой знатный род всего одним ребёнком. То, что они считают вдовство позором - тоже удивительно. Аристократия - это изначально военное сословие, рисковать жизнью - их прямая обязанность. Да и от криминала они не застрахованы, например, императрица Австрии Элизабет была убита итальянским анархистом. Даже то, что маленькую Ларису пичкали классической музыкой, а подросшей давали слушать только детские песни, характеризует родителей как не совсем адекватных людей. Ну, не нравится вам "Мираж", так пусть слушает эти самые оперы, теперь она как раз в том возрасте, чтобы их понять! А такой дочерью, как Лариса, следовало бы гордиться, - она умная (не интеллектуальная, а именно умная, практическим умом), целеустремлённая (нашла же в себе силы после смерти мужа защитить диплом) и смелая. Очень хорошо прошлись по убийцам Андрея - именно такие, которые считают, что им все должны, способны на страшные преступления. Сколько же судеб они сломали (и это не только погибший Андрей и скорбящая Лариса, они же и в других стреляли, а до этого наркотиками травили), а в итоге и свои жизни просадили. К блатной романтике я испытываю резкое неприятие, потому что училась в школе с такими вот приблатнёнными ботанами, жизни не знающими, но строящими из себя крутых. А 19 лет - вполне сознательный возраст
Анастасия Реброва 21.11.2022 20:19 Заявить о нарушении
Гениально проблемы воспитания и образования затронуты, а также взросления, читать этот рассказ - одно удовольствие, и задуматься можно. Спасибо большое за замечательно проведенное время!
Виринея Вахриз 18.10.2022 23:09 Заявить о нарушении
Особенно больно было читать, как девочка пошла в первый класс.
Жаль, что так у нее было. Школьные годы – так важны.
Спасибо, Александра!
Мила Суркова 28.08.2022 13:57 Заявить о нарушении
Александра Казакова 2 28.08.2022 14:35 Заявить о нарушении
Да, правильно говорят, что ад для некоторых начинается уже на земле. Ваша героиня прошла все круги ада: и в школе и дома. Татьяна
Георгиевна 05.12.2021 19:48 Заявить о нарушении
Новая, интересная женская судьба... Есть, над чем поразмыслить. Кстати, для меня одним из признаков, по которым можно безошибочно узнать непроходимо-тупого человека, является его претензия на дворянское происхождение :-)) Нет давно никаких дворян, истребили их. А если бы и были - чем тут особенно гордиться?
Очень интересна ситуация с "особенными" детьми. Я им глубоко сопереживаю, и тоже считаю, что им лучше учиться в специализированных школах. Это не сегрегация, а специализация.
Жаль, что очередная Ваша героиня снова погибла. Надеюсь, что доберусь до такого Вашего произведения, где героиня останется жива. А то грустно :-((
С уважением,
Максимилиан Чужак 01.12.2021 02:10 Заявить о нарушении
Александра Казакова 2 18.03.2023 12:51 Заявить о нарушении
Серьезная работа.
С уважением,
Леся Великанова 28.11.2021 13:49 Заявить о нарушении
Александра Казакова 2 07.12.2021 21:13 Заявить о нарушении
Я больше не хотела ходить в школу. Там меня стали бить, а была маленькая и слабая. Обзывали дурой, идиоткой.
Александра, Не самая приятная ситуация была у вашей л.г.
с уважением
Юрий Баранов 27.11.2021 18:59 Заявить о нарушении
Остро.
И смешно.
Вспомнил себя в 1-ом классе (ситуация подобно с героиней).
Однако, после войны нас никто не готовил и не "душили" обязаловкой.
Поэтому в дружелюбной среде - все тянулись к знаниям.
И умственно отсталых - не помню.
И грустно.
От описанной автором ситуации.
Я в 90-е попал в школу на практику.
Это как в ад попал, по сравнению, с нашими 50-тыми. Или 70-тыми, когда учились мои дети...
Но сегодняшняя ситуация?!?.
Что можно ожидать человеческое?
В зоопарке, в цирке, в омуте, где "правят бал" своры бесов, чертей или просто нежити...
Солнца Г.И. 15.11.2021 18:17 Заявить о нарушении
Александра Казакова 2 28.11.2021 22:43 Заявить о нарушении
Инклюзия - зло! Я всегда буду против. Слепой, если его посадить со зрячими, не прозреет.
Александра Казакова 2 03.11.2021 16:51 Заявить о нарушении
Тяжелое детство. Может в будущем будет все хорошо. С теплом Евгений
Евгений Кошелев 11.09.2021 07:23 Заявить о нарушении