Рецензии на произведение «Сердце»

Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Смерть ничего не меняет. Сознание продолжает жить.
Утешать тяжело, если нет Веры. Если Вера есть, то слёзы утешат.

Рух Вазир   27.12.2025 12:12     Заявить о нарушении
Вряд ли слёзы утешат,
Но Вера жива...
Смерть, ни чего не меняет
Жизнь всю прожить,
Вдохновляет сполна
И это меня окрыляет...

Крымский Сергей Крым   27.12.2025 12:19   Заявить о нарушении
На всякий случай перед тем, как рассказать дайте успокоительное и вызовите скорую. Договоритесь, чтобы фельдшеры подежурили минут 10. Пока будет эмоциональный шок. В первый момент дайте отплакаться. Ничего не говорите лишнего. Она всё равно вас слышать не будет. В течении 2 дней эмоции уравновесятся. Потом можете разговаривать. Смерть не худшее, что может произойти с человеком. Вера поможет осознать и принять.

Рух Вазир   27.12.2025 12:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

В июле 1943 года на Курской дуге погиб мамин 17-летний двоюродный брат. Он был призван официально. В августе 1943 года на Орловско-Курском направлении погиб 18-летний мамин родной брат, сын репрессированного священника. В августе 1941 года под Могилёвым погиб 25-летний мамин первый муж. В 1942 году в Сталинграде погиб мамин 18-летний двоюродный брат, сын погубленного в 1929 году на Беломорканале священника. А его в 1930 году в составе оставшейся семьи, с матерью и двумя братиками сослали в голодную степь в Казахстан рыть каналы для баев и беков. Но когда началась война, в первую очередь из Казахстана призывали ссыльных русских. В июле 1943 года под Смоленском погиб 18-летний папин родной брат, сын расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне священника. В 1943 году под Ленинградом погиб папин 25-летнтй двоюродный брат, сын погубленного в 1927 году в лагере священника. Ещё у двух двоюродных папиных сестёр на фронте погибли мужья. С остальными родственниками связь была утеряна из-за репрессий. Все из Рязанской области.

Валентина Газова   17.04.2025 17:54     Заявить о нарушении
Все мы там будем...,
все мы будем
И впишут наши имена,
героев павших не забудем...
Во все века и времена...

Спасибо вам Валентина, что помните...
С уважением Серж.

Крымский Сергей Крым   03.10.2025 19:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Искренне соболезную. Жалею, что открыл эту публикацию так поздно. Когда сын - герой России, то и его отец - тоже герой.

Юрий Матусов   17.04.2025 17:18     Заявить о нарушении
Спасибо вам Юрий!!!

Крымский Сергей Крым   03.10.2025 19:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Сергей, обстоятельства его гибели хоть сообщили?
Да уж... Кашу эту заварили, когда ещё на майданах прыгали, подонки безмозглые.
Мой тоже примерно в это время погиб, но не на войне.
Родственные души всё равно встретятся - по любому.
В одной системе координат. Жену, конечно, жаль.
Представляю, как она, бедняжка, всё это перенесла.

Валерий Ветер   22.03.2025 20:21     Заявить о нарушении
Мы встретимся, конечно в небе встретимся
Пусть варят каши, это им с руки...
Земля, как видишь, всё же ещё вертится
Болезням, войнам, бедам вопреки...

Спасибо за отклик Валерий!!!

Крымский Сергей Крым   22.03.2025 21:38   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Сергей!
Извините, что пишу здесь, а не рецензию. Это, извините, во исполнение известной русской поговорки, "как аукнется, родной мой, так оно и откликнется", имея в виду, что и Вы молчаливо прочитали мой рассказ. Справедливо? Думаю, Да. Я в "личке" Вам написал. А сейчас пишу после прочтения о сыне... Врачам, особенно давним, жаль случившегося. А пишу по поводу боли в сердце, отдающей в левую руку:это Вам направление сделать ЭКГ, возможна стенокардия, и зайти к терапевту, и кардиологу. С уважением и соболезнованием, Виктор Владимирович.

Виктор Сургаев   01.04.2025 19:45   Заявить о нарушении
Поздно уже ходить по врачам... Да и врачи сейчас такие, что не дай Бог...

Крымский Сергей Крым   03.04.2025 01:11   Заявить о нарушении
Правильно, Сергей. Главное теперь дышать глубже и мыслить повыше!

Валерий Ветер   03.04.2025 11:46   Заявить о нарушении
Сергей, извините, добрый день!
Вклинился случайно в Вашу беседу с Валерием Ветер. Разрешите мне, врачу с полу-вековым стажем работы дать обоим совет дельный, как товарища, который старше лично Сергея на 20 лет, и ещё как просто врача рядового, а не военного. Нельзя столь огульно поминать ВСЕХ врачей, к тому же, поминая Вами, Сергей, Бога. Вы же сами в рецензиях и "замечаниях" к ним, нередко выписываете советы ЕГО их Книги Книг, Библии? Правильно говорю? Поэтому даю Вам совет старого Православного Христианина:захотите попасть на приём к врачу "от Бога" - не поленитесь, зайдите в Храм-Церковь, и возьмите у Священника обычное БЛАГОСЛОВЕНИЕ на приём к врачу. Так же, как многие Христиане делают перед дальней поездкой-дорОгой. Толк, несомненно, будет, ибо проверено не единожды. С уважением к вам обоим,

Виктор Сургаев   05.04.2025 06:38   Заявить о нарушении
Верно, Виктор. Этот совет на все случаи жизни. Да только одно но...
Священник священнику рознь. Хотя и говорят, что нет разницы, что благословляет Бог через священника, но это чистая теория...
Кто настоял на распятии Христа? Каста "избранных", священных особ...
А кто же ещё?

Валерий Ветер   05.04.2025 11:16   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валерий!
Советую Вам спросить ответ на Ваш вопрос у Сергея Петровича. Он иногда советует прочитать место из Библии. К примеру, Вам ознакомиться с Евангелием от Матфея, в главе 24, с пункта 6 по пункт 15. А можете прямо сейчас спуститься вниз и прочитать все эти пункты по порядку, их он одной даме посоветовал. Здоровья Вам и доброго творчества. А в Бога нужно просто верить, ибо ОН и вправду есть. Хотите, пришлю прямо сюда Вам реальное, почему с юности я в НЕГО верить стал? Виктор.

Виктор Сургаев   05.04.2025 12:25   Заявить о нарушении
Благодарю, Виктор, за добрый совет!
Евангелие - это моя Душа, а Душа - Евангелие.
В указанном тобой месте Сын Человеческий указал на внешние признаки.
Кроме внешних, есть ещё и главные - и внутренние.
Когда наблюдаешь за людьми на протяжении последних 10 лет, многое начинаешь понимать. Но кроме указанного места Евангелия от Матфея, есть ещё один эзотерический источник - Откровение Иоанна, в 13 гл. которого образно предсказана глобализация. А то таинственное число, вокруг которого сломано столько копий - 666 (тайну которого до наступления нашей эры высоких технологий просто невозможно было разгадать априори) означает... WWW.
Если вслушаться в звучание этой аббревиатуры: "dabl" - два, а "you" - ты, то есть человек, универсальное имя человека.
Последний является земным отражением "Троицы" - тело, душа, ум (дух).
Умножение 2 на 3 даёт 6. Всего получается три шестёрки.
Ну да ладно, кто-то может сказать, что автор этой версии пытается натянуть сову на глобус. Так есть и другие указания на ту самую глобализацию и даже на ИИ!
Это так наз. зверь (бездушная тварь) и "образ зверя", то есть технические средства для распространения информации с целью манипулирования массовым сознанием. А так же то, что без интернета, помимо этой Сети, уже невозможно "ни продавать, ни покупать". Вот и получается, что этой твари вынуждены "поклониться" все, кроме разве что аборигенов центральной Австралии. Впрочем, Starlink и туда достаёт...
"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их"
Правая рука всегда символизировала совесть как особый вид Интуиции души, благодаря которой она могла различать правду от лжи; а "чело" - сознание, ум, который нынче подвержен массовому помрачению под воздействием тех самых СМИ...
Чуть ранее говорится: "И дано ему было вложить дух (программу) в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя". Убиваем духовно, не обязательно физически! Сколько раз приходилось видеть, как человека "словно подменили". Внешний вид вроде бы тот же, а внутри уже другая сущность... А ещё мы все видим, как президенты европейских стран озвучивают одну волю, так наз. "глубинное государство" помимо и во вред собственной воли. Ещё не забыт скандал с прослушкой ЦРУ рабочего места канцлера Германии... И что? Она хоть как-то возмутилась? Против хозяина (зверя) не попрёшь.

Валерий Ветер   05.04.2025 17:40   Заявить о нарушении
Виктор, приветы можно передавать непосредственно из сердца к сердцу, независимо от физических расстояний!
Как говорится в народной пословице: "Сердце сердцу весть подаёт".
Главное - достичь внутреннего созвучия через доверие, взаимную заинтересованность и доброжелательность.
С другой стороны, часто люди живут в одном доме, а услышать друг друга неспособны.

Валерий Ветер   06.04.2025 12:01   Заявить о нарушении
Сошлись два одиночества, суета и маята...
Выбирать вам, кто кем является...
Хоть посмеюсь вдоволь...

Крымский Сергей Крым   03.10.2025 19:17   Заявить о нарушении
Сергей, ты к кому обращаешься и что имеешь ввиду?

Валерий Ветер   03.10.2025 19:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Как жаль!Как же жаль!

Светлана Саванкова   17.03.2025 22:10     Заявить о нарушении
Жаль - это к слову не применишь
Отрадно мне душе моей...
Коль Бог решил, я точно верю
Мы встретимся и без скорбей...

Крымский Сергей Крым   18.03.2025 13:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Настанет время – кончится война –
Недолго ей осталось длиться,
Но боль не выпьется до дна-
Народам еще долго злиться.

За милых и родных людей,
Кто пал в бою, кто покалечен.
И перезвонами церквей
Наш стон за них увековечен.

Не скоро к миру мы придем.
К тому, чья суть не на бумаге.
Не скоро руки мы пожмем,
Сердца открыв в едином благе.

Домов разрушенных остов,
Еще не раз вонзится в небо.
И вряд ли кто из нас готов
Опять довериться ИМ слепо.

Когда друг-друга мы простим?
Когда обиды мы забудем?
Иль в этом пламене сгорим,
Народов двух несчастных судеб?

=====
Соболезную вам! Эта война- боль 2х народов, которые когда-то были одним целым...

Екатерина Линник   17.03.2025 10:06     Заявить о нарушении
Спасибо вам Екатерина, за ваш отклик, получилось достойное стихотворение...

С уважением Крымский.

Крымский Сергей Крым   17.03.2025 10:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Даже читать о таком невозможно, поверить в такое невозможно...
Больно. Больно невыносимо. Соболезнования не помогут. Но как-то надо жить дальше.

Ирина Удовика -Дегтярева   14.03.2025 16:47     Заявить о нарушении
Надо как-то жить дальше
Не могу понять как?
Если б знал я всё раньше
Сыну лишь четвертак...
Больно, невыносимо
Невозможно терпеть
Был сынок мой любимый
Но его взяла смерть...
Посмотреть всем, в глаза вам
Тем кто сеет войну...
По зубам и по харям
Натянуть борозду...

Крымский Сергей Крым   14.03.2025 20:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Боль.Слезы.Крепитесь. Ваш Сын Герой! Россия победит!

Александр Пасхалов   11.03.2025 04:54     Заявить о нарушении
Спасибо вам Александр!!!
Россия всегда побеждала и будет побеждать!!!

С уважением Крымский.

Крымский Сергей Крым   11.03.2025 16:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Царствие Небесное Вашему сыну.
Примите мои соболезнования.

Надежда Троицкая   03.03.2025 13:13     Заявить о нарушении
Спасибо Надежда!!!

Крымский Сергей Крым   04.03.2025 01:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сердце» (Крымский Сергей Крым)

Тяжело... Мои соболезнования...

Светлана Красавцева   02.03.2025 22:10     Заявить о нарушении