Рецензии на произведение «Куда катится телега?»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Древние цивилизации, населявшие нашу планету, принимали Сатурн за светило и поклонялись ему. Звезда Киджун, звезда Ремфана – так называли они Сатурн. На санскрите планета Сатурн называется Шани, что значит бытие. Римляне переняли культ Сатурна (Saturnus от satus — посев) у греков, греки — у персов, персы – у шумеров. Для греков Сатурн был известен как Кронос – бог озимых посевов, зимнего солнцестояния, декабрьских народных гуляний. Предводитель титанов, позднее бог времени. Для шумеров — EL (Eloheim — Элохим).
У Сатурна - кольца, не отсюда ли Престолы? Вы ведь знаете что Иегова был одним из захудалых божеств ничем не прославившийся? Его подвиги это подвиги Баала приписанные Иегове задним числом.Под именем Баал-Зебуб, он же Вельзевул, персонаж попал в христианскую мифологию, где стал злым духом и одним из подручных дьявола. Всех богов в собрание которых входил и Иегова росчерком пера превратили в ангелов а Иегову посадили на царское место. Такая вот фитюлька.
После того, как культ Яхве был в XII в. до н.э. принесён из Мадиама в Ханаан, начался процесс его слияния с местными божествами – прежде всего с главами ханаанейского пантеона Элом и Ваалом. Оба эти бога имели бычьи черты, о чём, в частности, свидетельствуют мифы Угарита. В угаритских текстах постоянный эпитет главы ханаанейского пантеона – «Бык Эл» (ṯr ’il). Ваал именуется другим словом с тем же значением «бык» – ’alp (KTU, 1.10.III.16-17; KTU, 1.11.3, 16). В двух случаях упоминаются, видимо, «его рога» (qrnh) (KTU, 1.12.II.39; 1.101.6). Литературные данные подтверждаются изобразительными – на угаритских рельефах Эл и Ваал изображаются в головных уборах с бычьими рогами.
Согласно утверждению девтерономического историка, израильский царь Иеровоам I (кон. X в. до н.э.) построил святилища на севере и юге своего царства – в Дане и Вефиле, установив на каждом из них изваяния Яхве в виде тельца: «[Иеровоам] сделал золотых тельцов (‘egle zahaḇ) и сказал народу: … вот боги (’elohim) твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане… И построил он дом высот (bet bamot) и поставил из народа жрецов (kohanim)… И поднялся к жертвеннику, так (Септуагинта: который) сделал он в Вефиле, чтобы приносить жертву тельцам (‘agalim), которых сделал. И поставил в Вефиле жрецов высот, которые устроил, и поднялся к жертвеннику, который он сделал в Вефиле…» (3 Цар. 12, 28-33).
Порфирий Поттер-Бидонов 05.03.2025 22:04 Заявить о нарушении
В Российской империи всё ведь было в порядке с духовностью? Отчего тогда произошла революция известная как октябрьская?
Порфирий Поттер-Бидонов 05.03.2025 22:09 Заявить о нарушении
Все Империи подобие Колоссу на глиняных ногах. Рано или поздно они рушатся. Духовно-нравственный уровень СССР-1945 года, был несравнимо выше, чем СССР-1990 года, потому он и рухнул, когда «элиты» предали идеалы и страну, а народ в суете мирской устремился за жвачкой и тертыми джинсами.
Владимир Николаев Ник 06.03.2025 00:25 Заявить о нарушении
Что касается развала СССР то он был искусственным и разыгран как по нотам. Во время путча завезли украинцев в Москву и устроили "майдан" возле белого дома. Большинство украинцев было против развала СССР.
Порфирий Поттер-Бидонов 07.03.2025 16:36 Заявить о нарушении
Владимир Николаев Ник 08.03.2025 00:43 Заявить о нарушении
Ростропович был как свадебный генерал - карьеру сделал за границей, то есть на западе его все знали, следовательно это был символ. А так-то завезли украинских боевиков. Народ безмолствовал. Стремление большинства украинцев остаться в СССР было подтверждено во время мартовских референдума и опроса, в соответствии с которыми большинство жителей республики высказались за сохранение Союза.
Но народ не решает - его легко утрамбовать, особенно если верхи так хотят.
Порфирий Поттер-Бидонов 09.03.2025 01:23 Заявить о нарушении
Херув. Хрув. Ед. Число.
Херувим. Мн. число
Давайте ИР! Вместо ИИ
Зус Вайман 19.02.2025 22:38 Заявить о нарушении