Рецензии на произведение «Манон или Голубые цветы»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Сколько себя помню, 8 марта всегда был выходным днём. Это 23 февраля в советское время был рабочим. Не люблю, когда ругают советское прошлое, даже в мелочах.
Руслан Исчанов 06.01.2026 21:32 Заявить о нарушении
О какой ругани речь?
Вера Редькина 22.01.2026 08:58 Заявить о нарушении
Руслан Исчанов 22.01.2026 12:31 Заявить о нарушении
Да, Вера, с духами в качестве подарка угадать может только близкий человек, который, в добавок ко всему, разбирается в этом волшебстве аромагии.
Цветы - всегда праздник! С самыми добрыми пожеланиями, Альбина
Альбина Алдошина 23.07.2025 20:31 Заявить о нарушении
Запахи - это такая тайна! Подобрать духи очень сложно.
Раньше вытяжки растений были основой для прекрасных запахов. Теперь - химия.
Не поверите, но меня очаровывал даже запах полыни.
А цветы - чудо. Иногда так умиляешься крохотному-крохотному цветочку.
Спасибо за приятный отклик!
Примите мои наилучшие пожелания!
Вера Редькина 23.07.2025 21:29 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вера!
Спасибо Вам за ностальгический рассказ. Вы очень здорово показали обстановку в одном отдельно взятом советском учреждении во время «женского праздника», который… еще и не был праздником. Все именно так: нарядные платьица женщин, мимозы, актовый зал, пафосные, но бездушные речи, грамоты, премии, подарки. И вот доходит очередь до Вас…
Жаль, конечно, что Ваш подарок не совсем употреблен по назначению. Но зато розы, то есть мимозы, воспоминания и отличный рассказ.
Всего Вам самое доброго!
Марк Лэйн 16.06.2025 21:12 Заявить о нарушении
Цветами я никогда не была обижена.
Однажды одна женщина с грустью призналась, что ей никогда (как это может быть?) не дарили цветы.
А вот с духами случались накладки. Как-то спускаемся с сотрудницей в метро. Она стоит на ступеньку ниже, спиной к спуску. Я смотрю на неё, о чём-то говорим. Вдруг она замолкает на полуслове и испуганно смотрит куда-то мне через плечо. Я тоже пугаюсь. Вдруг она там мамонта увидела? Резко поворачиваюсь и вижу, что какой-то вполне приличного с виду молодой человек ведёт себя неприлично: наклонился и нюхает мои волосы. Будучи застуканным, пролепетал, что чудо какой приятный аромат и бросился через две ступеньки бежать вниз.
Мы обе растерянно смотрели друг на друга, мол что это было? Маньяк? Хулиган? )))
Вера Редькина 16.06.2025 22:06 Заявить о нарушении
Всего Вам самого доброго!
Марк Лэйн 18.06.2025 14:54 Заявить о нарушении
Запахи имеют для нас серьёзное значение.
Например, вкусные запахи еды возбуждают аппетит. )))
Вера Редькина 18.06.2025 15:29 Заявить о нарушении
Вера, добрый вечер!
Применение духов для лифта говорит о том, что дело с уборкой у вас в подъезде было поставлено не лучшим образом :-).
Рассказ хоть и ностальгический, но в то же время веселый. Это говорит о Вашем личном оптимистичным восприятии.
Молодчина!
Желаю успехов!
С уважением,
Виктор Кутковой 09.04.2025 22:12 Заявить о нарушении
С уборками в подъезде было так себе. А с общественными туалетами совсем плохо.
Подъезды тогда не запирались. Каждый прохожий мог зайти в лифт после пивка.)))
Вера Редькина 09.04.2025 22:16 Заявить о нарушении
"Раньше, в советское время, был обычный рабочий день."(с). Хм... В СССР 8 марта стал выходным днём с 1965 года. Или это было уже НЕ "советское время"? Впрочем, это было так давно... )))
А что касаемо главной нити рассказа,так надо было просто с кем-нибудь обменяться: находите "зрелую смуглую женщину с тёмными волосами" (которой, по закону стервозности, были вручены так желаемые героиней духи "Голубые цветы" - и обмениваетесь наградами! ...к обоюдному удовольствию! ))) +8! (за память и юмор).
Николай Пащенко 03.04.2025 22:01 Заявить о нарушении
Очень пригодились духи в лифте. Не секрет, что раньше лифты иногда использовались не по назначению. Мало того, что жёлтая лужа под ногами, так ещё и нос приходилось зажимать. А "Манон" облагораживала. )))
Вера Редькина 03.04.2025 22:23 Заявить о нарушении
Дорогая Вера!
Благодарю Вас за этот прекрасный рассказ, окунувший в молодость...и в воспоминания.
...Вспомнил, как в 1980-ом году в Благовещенске-на-Амуре я пытался купить своей любимой цветы перед восьмым марта.
Жили мы там по распределению после иркутского политеха (геологоразведка) первый год.
На весь тот прекрасный молодой город тогда только в самом его центре, вблизи центральной площади, продавались эти самые мимозы. В небольшом стеклянном павильоне.
Очередищ-щ-щ-ща из мужиков в тот день 7-го марта была - с полкилометра!..
По мере приближения к заветной двери в павильон, мужское гудение усиливалось, мужики волновались: в очереди заходили слухи, что "всем не хватит!"...
Наконец, я оказался недалеко от заветной, тоже стеклянной, двери и должен уже был точно попасть в очередную двадцатку счастливчиков! Большой наряд милиции строго это контролировал...
И вот она распахнулась!
Дверь была довольно узкой и представители "сильного" пола, напираемые сзади, просто вдавливались в неё! Да по двое-трое одновременно!
Так вот, в момент прохождения заветной черты в эту восьмимартовскую сокровищницу меня так сдавили с боков и сзади, что какие то мгновения я просто висел в воздухе!))
Раздался треск разрывающейся моей куртки в районе плеча! Сбоку один здоровый мужчина, выдавленный из плотного потока в мою сторону и, уже увидев заветные цветочки, возбуждённым голосом рявкнул "Сарынь на кичку!"))). Итак перегретый и возбуждённый семимартовский, ещё тот, советский народ возбудился до предела и резко качнулся плотной массой в сторону двери...
Раздался треск и звон разбитого стекла, раздались трели свистков работников порядка, послышались отборные кондовые русские слова...
Не буду рассказывать далее...
Скажу только, что через 10 минут я вышел из этой "стекляшки" в другой выход с небольшой веточкой жёлтенькой мимозы, с полу оторванным рукавом болоньевой куртки и даже приличным фонарём под левым глазом, но счастливый и гордый!...
Я - добыл цветок!...
Кстати, мою любимую звали и зовут уже 67 лет Верой....
Геннадий Ефиркин 28.03.2025 01:06 Заявить о нарушении
Я понимаю, какой ценой достался трофей - веточка мимозы для любимой супруги Веры. Оторванный рукав сейчас может вспоминаться с улыбкой, а тогда это было очень обидно. Пережили!
Геннадий! Счастья и сил, многих лет в здравии вам с моей тёзкой, ВЕРОЙ7
Только добра!
Вера Редькина 28.03.2025 19:45 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вера. И всё-таки праздник всегда ждали, ещё со школы, мальчики дарили подарки, так всё было хорошо и радостно.
С теплом и пожеланиями добрых событий
Мирослава Завьялова 18.03.2025 19:03 Заявить о нарушении
Ещё как ждали!
Мальчики дарили открытки. Как дорого это! )))
Вера Редькина 18.03.2025 22:53 Заявить о нарушении
Как жаль, не угадали с подарком. А лифту повезло!) Чудесные воспоминания, лирично, женственно!
С улыбкой, Виктория.
Виктория Романюк 13.03.2025 14:41 Заявить о нарушении
Бывало вечером 8 марта еще в советские годы в очередях мужики переругивались с женщинами, бывало на матах. Но праздничный ужин всё равно был. А то и родственники все собирались.
Спасибо за рассказ и воспоминания!
С уважением, Владимир
Владимир Кузьмич 12.03.2025 14:24 Заявить о нарушении
Были раздвижные столы, что в ожидании гостей становились в два раза больше.
На столе селёдочка, непременно! Под красивыми луковыми колечками. Картошка, мясо. Конечно же, оливье. Печень трески с яйцом и под майонезом. Или краб.
Сальце, красиво порезанное, копчёная колбаска колечками.
Где доставали? Но ведь были же вкусно накрытые столы. И разговоры! И песни! )))
Вера Редькина 12.03.2025 16:06 Заявить о нарушении
Хороший добрый душевный рассказ. Понравилось. Вам настроения и удачи. С уважением.:)
Николай Нефедьев 12.03.2025 11:47 Заявить о нарушении