Рецензии на произведение «Цыган»

Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Хороший рассказ. Спасибо.Понравилось. Хочу и я что то рассказать, о жизни моей. Было это очень давно, где то в начале 70-х годов прошлого века. Приехали мы с Севера и поселились в городе, поступили на работу. У нас было два ребёнка. Сынок, уже школьник младших классов. и дочка, которой было 6 лет. Мы работали, а дети были дома. Ходили по домам две женщины из городского отдела образования и пришли к нам Сын их не заинтересовал, а дочкой они занялись. Девочка была бойкая и три года образования в Надымском садике удивили Астраханских женщин. Они узнали, где мама работает и пришли к маме. Рассказали, что девочка много знает и орентируеться хорошо. Отдавайте в школу. И оформили. Ходит в школу. Учительница решила, что ещё маленькая и долго ходить не будет. Посадила на заднюю парту с парнишкой, цыганом, который уже пятый год ходит в первый класс. Ходит до Нового года и бросает. Жена увидела и возмутилась. Учительница говорит,-Да Вы что он за неё заступается и не даёт к ней ни кому подойти.Конечно к Новому году он школу бросил окончательно и его женили в 12 лет. Такие дела у них.Добра Вам и счастья. Вячесла Зиновьев.

Вячеслав Зиновьев 3   28.07.2025 10:46     Заявить о нарушении
Вячеслав, спасибо за историю. Жениться в 12 это, конечно, жестко.

Елена Харина   28.07.2025 17:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Столько человечности! Спасибо!

Мари Ковалева   28.07.2025 08:09     Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Первые мысли после прочтения "Стой там, иди сюда!".
И вроде хочется что-то такое сказать и в то же время не знаешь,
на сколько это всё уместно и правильно будет.
Так что остановлюсь на том, что не всё в этом мире так плохо и есть там
ещё островочки человечности и простого детского любопытства и желания
хотя бы на минутку стать чем то особенным, хотя бы для одного человека.
***********
Спасибо за очень интересный сюжет Елена.
С уважением Виктор

Виктор Кнейб   24.07.2025 13:04     Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Удовольствие от прочтения. Грустно, визуально и реально...
Тронуло...

С уважением.

Михаил Бильковский   18.07.2025 00:02     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за теплый отзыв.

Елена Харина   18.07.2025 07:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Елена! Мир вам! Если читать между строк, то, я прочла так: Вы верно подметили, что общение между ребёнком и взрослым целиком зависит от ценностей взрослого!
Творческих успехов и радости вдохновения Вам желаю!
С уважением, Альбина

Альбина Алдошина   16.07.2025 14:57     Заявить о нарушении
Альбина, здравствуйте. Я так поняла из Вашей страницы, что Вы психолог. Причем хороший. Спасибо за отзывы.
С самыми теплыми пожеланиями,

Елена Харина   17.07.2025 13:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Интересно написано,просто и искренне. Люблю такие тексты.

Вальмир Асадуллин   13.07.2025 22:58     Заявить о нарушении
Вальмир, большое спасибо за отзыв

Елена Харина   14.07.2025 13:20   Заявить о нарушении
Елена, присоединяюсь к рецензентам Вашего "Цыгана" своим опытом общения с людьми этой национальности. Было это ещё в прошлом веке. Учился я тогда в военной академии в Ленинграде,а летом на каникулах ездил к родителям в Сибирь.Обратно возвращался поездом через Москву.На одной из остановок в вагон вошла цыганка и попросила меня разменять её сторублёвую купюру. Что я неохотно и сделал из оставшейся не израсходованной мелочью. Цыганка несколько раз внимательно пересчитала деньги и тут же вернула их мне обратно, сказав, что ей нужны более крупные купюры, и тут же ушла. Женщина и соседнего купе, наблюдавшая за этой процедурой,предложила мне проверить результат обмена, который оказался не в мою пользу примерно на треть.Подтвердилась поговорка- "ловкость рук и ни какого мошенства".Вот такая у этого народа "странная"психология.

Николай Ефимович Савченко   15.07.2025 23:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Хороший рассказ, душевный.

Юля Сергеевна Бабкина   13.07.2025 14:46     Заявить о нарушении
Юлия большое спасибо за отзыв

Елена Харина   13.07.2025 17:37   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Хороший рассказ,Елена.С цыганами,конечно, рядом нужно всегда держать "ухо востро", однако из оседлых семей попадаются интересные особи...В 1992 году я похоронила у дочери в Курске маму и решила ехать домой в Омск на поезде,чтобы как то успокоиться. В Москве захожу в купе, там цыгане муж и жена, я растерялась. А цыган мне говорит: "Что ты испугалась, мы ничего плохого тебе не сделаем, я-Петя,жена -Маша, мы едем домой в Курган". Я отвечаю, что не испугалась, а еду домой с похорон матери.Петя вытаскивает бутылку вина и говорит:"Давай помянем твою мать". Вообщем мы много и интересно разговаривали,они до переезда в Курган жили в селе,кажется, в Карабахе,работали Петя -кузнецом,Маша - в сельском хозяйстве...Потом я проводила их в Кургане,Машу мне как то даже жалко было,такая худенькая,маленькая и тащила тяжеленный баул, они видимо на стадионе в Москве накупили какого то товара и собирались его продавать в Кургане...Вам удачи и здоровья.

Лидия Нарицына   12.07.2025 19:48     Заявить о нарушении
Лидия, я согласна, все люди разные, цыгане не исключение. Спасибо за рассказ.

Елена Харина   13.07.2025 14:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

Интересно и коротко. Всё как, по-моему, и должно быть в "Прозе". С уважением Ефим.

Ефим Фельдман   12.07.2025 17:32     Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыган» (Елена Харина)

От нас неподалёку жила семья цыган. Так они всегда нас охраняли, чтобы никто не обидел ненароком по дороге...)

Татьяна Егиян   11.07.2025 10:12     Заявить о нарушении