Рецензии на произведение «Сибириада»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Здравствуйте, Карен, с уважением к Вам! Извините, что обратился еще не прочитав до конца пронзительную, трагичную, правдивую историю Вашей семьи, омраченную жутким турецким геноцидом и, можно сказать, жуткой же депортацией. Остановился на словах второй главы, - "Геноцид продолжался", впечатленный вопиющей несправедливостью в отношении сосланных армян, беженцев от турецкой резни. Не знал об этом.
Моей бабушке, Анаиде Согомоновне Дрампян, с двумя младшими сестрами и 4-х летним братом чудом удалось бежать из Кагызмана в 1915 году, родители были зверски замучены. Жили первое время в Ереване, где бабушка вышла замуж за сына священнослужителя, сменила фамилию на фамилию мужа - Тер-Петросян. Двое ее сыновей - старший, мой дядя, Оганес, командир пехотного батальона, погиб 02 мая 1945 года в Остраве Чехия, папа - Мукуч (Дмитрий по паспорту), летчик-истребитель с внушительным списком сбитых немецких самолетов, инвалид ВОВ 1 группы.
Так вот, депортация не коснулась ни нашей семьи, ни семей бабушкиных сестер. Подумалось, почему? Даже вопрос об том никогда не поднимался.
Извините за возможно излишние подробности.
Когда дочитаю, обязательно еще вернусь к Вам.
Обозначенная на сайте фамилия - случайная, из адреса электронной почты, аббревиатура из сокращенного моего имени, а также имен супруги и дочери.)
Всего наилучшего.
Иван Иволгин 07.11.2025 22:24 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 09.11.2025 12:32 Заявить о нарушении
Уважаемые Карен. Благодарю за откровенное повествование истории - пути пройденные Вашей семьей и ещё миллионами семей разных народов и национальностей в это тяжёлое для нашей страны время. Это жесткий каток истории, что прошелся по судьбам людей нашей многострадальной России. Я живу недалеко от тех мест, что Вы описали. Ваша история тесно связана с жизнью Сибиряков в те тяжёлые времена. Низко кланяюсь Всем, кто прошел этот тяжелый путь и выстоял, даже, если их уже нет с нами.
Здоровья Вам и Вашей семье на многие годы.
Да хранит Вас Господь.
С уважением
Лариса Ясакова 07.11.2025 18:06 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 07.11.2025 19:01 Заявить о нарушении
Благодарю за своевременный рассказ!
С уважением
Диана
Мост Будущее 25.10.2025 20:13 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 25.10.2025 20:27 Заявить о нарушении
Уважаемый Карен, с интересом и любопытством прочитал вашу "Сибириаду". Замечательная работа, однако удивила и огорчила фраза: "Мои предки из Восточной Анатолии, провинции Муш". Дорогой мой, формулировка "Восточная Анатолия" пущена в оборот турками, протурецкими европейскими и другими силами! Эта территория в серьёзной исторической и научной литературе всегда называлась ЗАПАДНОЙ АРМЕНИЕЙ,с её крупными городами Ван, Муш, Битлис, Эрзерум (Карин). Вам, армянину, нельзя применять угодное для наших противников название западной части коренной, исторической Армении "Восточной Анатолией". Для невежд поясню: после раздела царства Великой Армении между персами и римлянами огромное государство армян по историко-географическому признаку стали называть Западной (под властью Рима) и Восточной (под властью Персии), т.е. по реке Аракс разграничивались владения двух мощных империй... Думаю, вам надо обязательно исправить в тексте свой непростительный для армянина промах: вы и ваш род не из "Восточной Анатолии, а из Западной Армении!
Роберт Багдасарян 09.10.2025 13:26 Заявить о нарушении
Ваше рецензия очень ценна для меня и значима . Немного огорчает ваш менторский стиль, но я давно с этим сталкиваюсь . Раньше меня это сильно огорчало , но с годами я понял , что армяне живущие в Восточной Армении , не зная нашу историю депортированных ,нас называют фальшивыми или «шур твац» армянами . Это большая беда нашей нации . Мы любим нашу историческую Родину , помогаем ей . Мы прощаем невежество тех армян , которые к нам относятся с таким предубеждением ( фальшивые).Если мой рассказ кого-нибудь заставит задуматься и поменять свое отношение к нам ( к фальшивым армянам ), я буду считать это хорошим результатом для себя . Российские армяне с тревогой следят за событиями в Армении по отторжению России , Отдалению от нее . Дай Бог , чтобы мы ошибались и у вас все было гораздо лучше без России .
Карен Хачатурян 09.10.2025 14:30 Заявить о нарушении
Роберт Багдасарян 09.10.2025 15:22 Заявить о нарушении
Современное политическое положение в мире настораживает - угроза Третьей мировой войны нарастает и не в последнюю очередь из-за агрессивного поведения России, затеявшей войну с братским украинским единоверным народом ради клочка земли - Донбасса и Новороссии. Я не знаю, в какой части России вы сейчас живете, каковы ваши политические взгляды, но уверен: преступление проливать кровь молодого поколения русских и украинцев из-за овладения природными ресурсами, мотивируя высосанной из пальца русскими "угрозы НАТО"... Что касается охлаждения Армении к России в последние годы, могу сказать твердо: Москва предала не только армян Нагорного Карабаха, но и саму Республику Армения, допустив азербайджанскую военную агрессию против своего союзника по ЕАЭС и ОДКБ. Так что, как говорят в народе, каков привет - таков ответ! Пашинян мне не друг, не брат и не сват, но очень старается придерживаться политики сбалансированных отношений как с Востоком (Россия, Китай, Иран), так и с Западом (США, Европа).
Роберт Багдасарян 09.10.2025 16:35 Заявить о нарушении
Моя семья также помогает беженцам с Донбаса . Большая политика и страдания народов , как сиамские близнецы идут вместе , к сожалению так не должно быть .
Карен Хачатурян 09.10.2025 18:36 Заявить о нарушении
Роберт Багдасарян 09.10.2025 18:51 Заявить о нарушении
СИБИРИАДА это моя скромная попытка остановить отдаление Армении от России .
Удачи , вам 👍
Карен Хачатурян 09.10.2025 19:11 Заявить о нарушении
Роберт Багдасарян 09.10.2025 20:16 Заявить о нарушении
Спасибо большое исправлю се час же и вообще для меня теперь в лексики существует только Зарадная Армения ))) спасибо , ещё раз
Карен Хачатурян 09.10.2025 20:34 Заявить о нарушении
Как-то в сети читал про депортацию Махмуда Эсамбаева и был удивлён, что в Киргизии, где он встретил свою судьбу, было полным-полно армян, которые не раз вытаскивали Махмуда из беды за его острый язык. Насколько понимаю: они тоже были ссыльные армяне.
А я-то, по простоте душевной, полагал, что нещадный меч репрессий миновал великий и многострадальный армянский народ.
Боже ж ты мой, угораздило родиться в этой Богом забытой стране.
Махди Бадхан 03.10.2025 17:04 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 03.10.2025 17:56 Заявить о нарушении
Хочу посетить Тбилиси!!!
Григорий Аванесов 02.10.2025 11:18 Заявить о нарушении
Как там у Высоцкого: "Я первый смерил жизнь обратным счётом".
Хоть убей, не припомню, чтоб вы (а вроде армянин!) написали что-либо толковое.
Махди Бадхан 03.10.2025 16:37 Заявить о нарушении
Н-да...
Ну, мои-то родители добровольно в Сибирь поехали...
А вот родственников мужа та же метла в Казахстан повымела: и с Кавказа, и с Волги... Прошлось по ним то время... А фильм "Девчата" и нашу юность и сознание
формировал...Любимые герои, оставшиеся в прошлом идеалы...
Написано сильно...
Всех благ...
Ольга Андрис 12.09.2025 15:43 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 12.09.2025 15:48 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 12.09.2025 15:52 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2023/03/08/1051
А это и вовсе озвучено:
http://youtu.be/kS3ZH6Vk24Q
(Пашково - Ефимовна)
Загляните - полюбопытствуйте...
Ольга Андрис 12.09.2025 18:26 Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый автор.
С интересом и сопереживанием прочитала вашу "Сибириаду".
Да, времена были страшные, но знаете, что меня больше всего удивляет...
Прошли годы, десятилетия. Люди жили многонациональной семьей в СССР мирно и счастливо. И вот откуда взялась эта немыслимо звериная жестокость при распаде СССР, когда русских людей убивали в союзных (бывш.) республиках, грабили, измывались, хуже, чем фашисты. За что? Почему жизнь не научила их быть людьми?
Вот это для меня непонятно и страшно - ничего не прошло, все еще может повториться.
Лана Ветла 11.09.2025 14:50 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 11.09.2025 15:29 Заявить о нарушении
Ну вот армяне (и, к примеру, евреи, а также другие народы) передают эти истории. И что? Как это остановит "зверей" впоследствии?
Получается, что не нужно жить в других странах/республиках представителям иных национальностей? Только так можно себя обезопасить?
Истерзанные и ограбленные при распаде СССР кавказцами и азиатами русские люди дали нам знание, что жить надо в России.
А армянам, евреям, татарам тогда тоже надо в своих республиках жить - так выходит?
Лана Ветла 12.09.2025 12:42 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 12.09.2025 16:25 Заявить о нарушении
Я хочу услышать ответ - как эти страшные истории, передаваемые в семьях из уст в уста или письменно, могут впоследствии остановить зверства?
Ну вот расскажет сбежавший из азиатской/кавказской республики человек, что произошло с ними.
И дальше будут рассказывать.
Но как это сможет предотвратить подобное, если они поедут жить опять в южные бывш. советские республики?
Как?
Лана Ветла 12.09.2025 17:29 Заявить о нарушении
Знаете, в 80-ые я жил в Питере и все там возмущались набегами по продуктовым магазинам из соседних деревень и городов. Да и в Москве была такая ж ситуация!
Вот поэтому не нужно никого обособлять, а вся страна должна жить пусть безликой, но однообразной жизнью. И вот только тогда никто никуда не будет рваться, потому как везде одно и то же, и наступит долгожданное благоденствие и покой.
А в случае с армянами имела место совсем другая подоплёка: Сибирь после войны остро нуждался не только в рабочей мощи, но и в умных и деловых руководителях. А по этой части армяне мало кому уступали! Да и платить им можно было гроши, как репрессантам -- очень жуткая и жестокая была политика!
А почему вас не возмущает сам факт назначения на Высшую должность страны какого-то полу-грузина-полу-осетина?! Вот откуда пошли если не все, то большущая доля всех бед.
Махди Бадхан 03.10.2025 18:25 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 04.10.2025 20:50 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 04.10.2025 21:22 Заявить о нарушении
Когда я читаю это произведение, у меня в голове словно оживает целый фильм. Я ощущаю каждую сцену, будто воспроизводится собственная "Сибириада" — такая же масштабная и глубокая. Вы так мастерски передаёте атмосферу, что невозможно просто читать — ты видишь, слышишь и чувствуешь всё происходящее.
Вы профессионально справились со своей задачей. Все детали, образы и эмоции сложены так точно, что легко выстраивается полная картина. Чтение превращается не в знакомство с текстом, а в проживание целой жизни героев.
Левон Седракян 09.09.2025 12:20 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 09.09.2025 12:36 Заявить о нарушении
Карен, для большей правдивости: в 1905 году в Баку было вырезано 35 тысяч армян.
Самым успешным во время Первой мировой был Южный фронт. При взятии Эрзерума Николай Юденич приказал всех офицеров и солдат одеть в в шубы, валенки и шапки.Наших погибло около тысячи, а турок более 80 тысяч ,свыше половины замёрзло.Ленин подарил две губернии , дважды политые русской и кровью армян туркам и в то время, когда при нём доходило во время массового голода с 1918 по 1923 до людоедства, в Питере убыло полтора миллиона, в Москве 700 тысяч, Ленин приказал подарить туркам громадные деньги -3,5 миллионов золотых царских рублей.Поставив туркам тысячу пулемётов и 60 тысяч винтовок, Ленин соучаствовал в зверском истреблении с малыми детьми 200 тысяч греков и 300 тысяч армян. Вот свидетельство Фрунзе, который говорил послу Алмазову:"Если в одном только месте я насчитал изувеченных 54 детских трупа греков, то вдоль турецких дорог возможно даже не десятки, а сотни тысяч изученных греков и армян, но до Ленина не докричатся, для него важней мировая революция, а Камаль нас и слушать не будет" Греки и армяне жили в Малой Азии 3 тысячи лет, а турки пришли набегом в 14-15 веках.
О депортации. Из Крыма кроме крымских татар были депортировано 15 тысяч болгар и по 15 тысяч греков и армян, живших там тысячелетия.
Всех благ! С уважением
Валентин Суховский 08.09.2025 16:57 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 08.09.2025 16:55 Заявить о нарушении
Карен Хачатурян 09.09.2025 12:35 Заявить о нарушении