Рецензии на произведение «Трещина между мирами»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Да, страница перевернута. Впечатлило, задело глубоко, стало тревожно.
Дебора Вишневская 09.09.2026 07:18 Заявить о нарушении
Даша Новая 10.09.2026 07:13 Заявить о нарушении
Возможно, это не хорошо, но жалею, что не уехал раньше.
С уважением Шелт.
Шелтопорог 10.09.2026 19:35 Заявить о нарушении
Рассказ цепляет с первых строк – в нём сплетаются личная история, социальная боль, тонкая наблюдательность художника и почти мистическая образность. Впечатляет сцена с орланом – вестником перехода. Его спокойствие и величие будто подчеркивают значимость момента: ведь предстоял не просто переезд, а конец целой эпохи жизни.
«Трещина между мирами» раскрывается постепенно и становится реально осязаемой, а лесная лужа воспринимается, как живое существо. И потому прощание с ней, как утрата близкого.
Хочется отметить язык: в нём есть и разговорная естественность, и лирическая точность.
Главная мысль, послевкусие от рассказа – ощущение рубежа, перехода, необратимости перемен.
Глубоко трогают размышления о связи человека с местом, о том, как легко можно потерять то, что любишь, и как важно уметь прощаться. Ведь всё это – личный опыт, боль и попытки осмыслить происходящее.
Спасибо за рассказ и фото!
Светлана Климова -Кулик 08.09.2026 22:11 Заявить о нарушении
"Два раза переехать - полностью сгореть".
- Это поговорка моего тестя.
В 1991-ом я, воссоединившись с семьёй, стал Крымчанином,
в 1997-ом, поняв, что не хочу,
чтобы мои трое детей жили в Новом Израиле,
вернулся с семьёй на историческую родину.
Прекрасно Вас понимаю.
Рассказ не про Лужу,
нечто большее.
Василий Овчинников 06.09.2026 13:52 Заявить о нарушении
была любимая девушка.
http://proza.ru/2018/10/06/1689
Василий Овчинников 06.09.2026 19:24 Заявить о нарушении
- Это поговорка моего тестя.//// Слышал: "Два переезда равны одному пожару". ))
У меня получилось хуже. Жена не захотела продавать квартиру (4 комнаты) пока еще это было можно. Ну и не стали перевозить ничего. Она не верила, что там будет ад. Теперь там всё брошено, и возвращаться туда уже нельзя. По всем параметрам. А в Карелии построил дом, покупать всё по новой пришлось полностью. До последней ложки, вилки и стакана. Не говоря уже о чем-то более крупном и серьезном. Но... главная проблема не в этом. Квартира, имущество - дело наживное. Проблема в том, что я не вижу у нас стремления к победе. Вот в чем беда... И это самое страшное. Всякая муть и срань в голову лезет...
Шелтопорог 07.09.2026 06:22 Заявить о нарушении
становится всё шире.///
Есть такое. И как-то не видно где-то, как-то намечался обратный процесс. Только раскол, разрыв, раздрай и развал.
Шелтопорог 07.09.2026 06:24 Заявить о нарушении
Однако, дети выросли, внуки растут,
да и в материальном плане не бедствуем.
Что касается "стремления к победе".
- Вас прекрасно понимаю.
Втянули нас в эту войну,
которую до сих пор
стыдливо называют СВО.
"Умом Россию не понять..."
- Остаётся только верить.
Василий Овчинников 07.09.2026 06:34 Заявить о нарушении
- Остаётся только верить./// Вот в том-то и проблема... Хорошо верующим! Они могут верить во что угодно. Но, увы, не все такие одаренные. У некоторых не получается. ))
Шелтопорог 08.09.2026 19:58 Заявить о нарушении
как бы хреново не шёл "процесс"
я верил до последнего. Пролетел.
Но, пережили, даже есть, что вспомнить.
Слава Богу, Россию не раздербанили, не додавили.
Однако, вторая попытка. И весьма серьёзная...
Василий Овчинников 08.09.2026 20:10 Заявить о нарушении
Я плачу.еще долго буду.так нельзя.
Владимир Корнилов 03.09.2026 22:52 Заявить о нарушении
Шелтопорог 04.09.2026 18:47 Заявить о нарушении
"Наблюдающий за переходом..." это про вашего Орлана. Красивая птица. Сильная и мудрая - такое ощущение.
Энни Григ 03.09.2026 19:55 Заявить о нарушении
Шелтопорог 04.09.2026 18:23 Заявить о нарушении
Нет,этот текст о всех нас(мы тоже часть природы)-но человек вышел за ее "флажки!")-и горе тому,кто сам себе не хозяин. И началось все в Моськау,а не Куеве,где фашизм расстрелял из советских танков (хреновую,но дерьмократию и посадил хунту с последней религией ,для Третьего Рима-Долларом!) -власовцы-реваншисты!
-Бандеровцев(братьев пол оружию)- надо будет еще подождать,их нахлобучат на голову Украине гораздо позже,они проигрывали выбора,пришлось помочь из Москвы (рыба гниет с головы и Куев это не голова ,а только ее часть и не главная.). Вот так сталинизм (внезапно,как у Булгакова)-напомнил о себе ("кадрами" которые ничего не решают т.к. все решает "обком!"-в Фашингтоне\\ и даже не в Фашингтоне,там тоже пешки. Остальные-потерпевшие:"горе побежденным!".
Александр Соколенко 2 03.09.2026 17:43 Заявить о нарушении
Энни Григ 03.09.2026 19:53 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 04.09.2026 04:01 Заявить о нарушении
Нам с избытком, за глаза, с перебором хватает их шнырей и шестерок!
Знаете, это худший вариант, когда шуту опущенному дали полномочия.
Шелтопорог 04.09.2026 18:51 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 05.09.2026 03:58 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валерий!
Как драматично, трогательно и грустно всё, о чём Вы здесь поведали!.. До слёз жаль Вас, Вашу рукотворную лесную Лужу и всех её гостей, Ваших питомцев, осиротевших после Вашего отъезда оттуда!..
А Орлан - красавец, настоящий Царь птиц! Спасибо за прекрасное фото!
Здоровья Вам и вдохновения, пишите!
+
В тему!
"Природа и человек - одно целое. Но если не будет человека, природа останется. А вот если не будет природы, не будет и человека."
Ольга Благодарёва 03.09.2026 16:41 Заявить о нарушении
/// До слёз жаль Вас, Вашу рукотворную лесную Лужу и всех её гостей, Ваших питомцев, осиротевших после Вашего отъезда оттуда!..//// А меня-то чего жалеть? ))
Ход Вещей и Событий нас не спрашивает, он крутит свои колеса не заморачиваясь тем, что там с нами как и чего. )) А вот Лужу - жаль. Жаль тех жителей леса которые остались без воды и кормушки. Но ведь что решит наше сожаление?
Мир странно устроен)) Я уехал оттуда. Сейчас тут лечу раненых птиц, сейчас у меня встала на крыло самочка Подорлика Малого. Вряд ли кто бы ее тут поднял. Как и других. А Женька (самочка Подорлика Малого) жить будет!
Сложно и странно всё в этом мире)) Подорлики - птицы редкие. Очень. А тут два попадания мне в руки с одним и тем же сюжетом - на трассе попали под машину. http://proza.ru/2014/09/07/1463 Но там я был ... "Между двух миров"))
В интересное время живем! Как перед зарплатой))
Шелтопорог 04.09.2026 18:41 Заявить о нарушении
Хорошо, Вы - молодчина. Респект!
Главное - чтобы ЗАРплата не была... ЗРЯплатой!
☝😉
УДАЧИ!
Ольга Благодарёва 05.09.2026 04:12 Заявить о нарушении
Погружение в Природу дает нам понимание, что мы в этом мире не главные. Спасибо. Очень понравилось. Захотелось а лес!
Анатолий Борисович Коберниченко 01.09.2026 12:06 Заявить о нарушении
Значит надо в лес!!! За грибами! Самое время!
Шелтопорог 01.09.2026 18:50 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 03.09.2026 17:49 Заявить о нарушении
Проникновенно, с тихой грустью. Вы хороший человек, большой душой!
Всё будет хорошо! Вы ещё вернётесь туда! Не может раздор быть вечным!
Помните Чили? Сальвадор Альенде? Тогда казалось, что это навсегда. Сейчас Чили живёт себе без Пиночета. И мы живы без советской власти.
Всё равно грустно!
Лёля Николаева 30.08.2026 09:09 Заявить о нарушении
Но их слишком мало, Поэтому, там просто нет будущего.
Шелтопорог 01.09.2026 18:49 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 03.09.2026 17:55 Заявить о нарушении
Удивительный рассказ. Не только созерцание природы с желанием что-то взять, а знание ее, забота и боль о ней. Но не только это, еще и конкретная помощь. Ваша лужа — это такой пример.
Я тоже начала, или началось само собой, сильно чувствовать связь с природой и, как следствие, боль за нее. С добрыми пожеланиями, Наталья.
Наталья Кремлева 17.08.2026 07:25 Заявить о нарушении
Я подозреваю, что интерес и уважение к природе у людей появляется после некоторого освобождения от информационного мусора в голове. А пока там "хаос и бешенство придуманных смыслов" - места для реальных и значительных смыслов нет. ))
Наверное, поэтому детям до инвалидизации "смыслами цивилизации" природа интересна. Как и тем, кто утратил уважение к придуманным смыслам)))
Так что, вот так я вижу Ваш "поворот в сторону природы"
Спасибо за отклик!
С уважением Шелт.
Шелтопорог 18.08.2026 10:53 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 03.09.2026 18:06 Заявить о нарушении